Перейти к публикации

Что передается нашим детям по генам

Ксюшка

Я мама маленькой принцессы. Очень люблю свою дочечку! Вчера задумались с мужем над таким вопросом: что наши дети получают от нас по наследству? Наследуют ли детки болезни? Привычки хорошие и плохие? Генетика наука серьезная, я особо не вдавалась никогда, а вот сейчас задумалась, хочу чтобы моя девочка получила самое лучшее! А как избежать передачи по генам чего то плохого?

Lady

Ксюшка, к сожалению, дети наследуют некоторые заболевания - у моих знакомых по наследству передается сахарный диабет.

А насчёт привычек...

Мне кажется, воспитание даст свои плоды - просто занимайтесь своими детьми!

pover
А как избежать передачи по генам чего то плохого?

Человеческий геном не в курсе ваших предпочтений и передает то что считает необходимым. В первую очередь это строение и "характер" клетки.

Также существуют и внегеномные наследия...

Румянцева Т.С
Ксюшка, к сожалению, дети наследуют некоторые заболевания - у моих знакомых по наследству передается сахарный диабет.
. -

Передается не заболевание а предрасположенность к нему. Если факторы будут способствовать его развитию, - наступит заболевание, но ведь это не всегда бывает, к счастью!

АНЕКДОТ В ТЕМУ! Однажды к известному английскому писателю Бернарду Шоу обратились с необычной просьбой — поклонница убеждала его... сделать ей ребенка. „Вы только представьте себе, малыш будет такой же красивый, как я, и такой же умный, как вы!” — мечтала она. „Мадам, — вздохнул Шоу, — а что, если получится наоборот?”

"

Доказано, что Х-хромосомы несут в себе гены, в большей степени отвечающие за внешность: форму бровей, овал лица, цвет кожи и волос. Потому логично предположить, что мальчики, обладающие одной такой хромосомой, скорее унаследуют внешность мамы. А вот девочки, получившие ее от обоих родителей, в равной степени могут оказаться похожи как на мать, так и на отца.

Комментарий эксперта: „На самом деле Х-хромосома, которую получают мальчики, всего лишь одна из 46, имеющихся в генетическом коде. И во всех 46 хромосомах есть гены, отвечающие за самые разные признаки. Таким образом, мальчики совсем необязательно получаются похожими на маму”.

С большой вероятностью передаются по наследству: рост, вес, отпечатки пальцев, предрасположенность к депрессиям.

С небольшой вероятностью передаются по наследству: застенчивость, темперамент, память, пищевые пристрастия.

Иногда совершенно неожиданно ребенку передаются по наследству черты далеких родственников. Ничего удивительного в этом нет, вероятно, в предыдущих поколениях данные гены проигрывали в неравной борьбе, а тут оказались доминантными и победили.

Комментарий эксперта: „Сами родители вряд ли смогут вычислить, что передастся по наследству ребенку. Совершенно необязательно, что у темноволосых мамы с папой родится такое же темноволосое чадо, а у светловолосых — светловолосое. В данном случае большое влияние оказывает родословная человека, история предков с обеих сторон. Разобраться поможет специалист-генетик, но и ему придется серьезно углубиться в семейное древо”

Комментарий эксперта: „Рост человека определяется не только генами, но и многими другими факторами. Немаловажную роль играет окружающая среда, в которой росли сами родители. Не меньшее значение имеют условия развития самого ребенка”.

Комментарий эксперта: „Черты характера определяются взаимодействием генов с типом нервной системы и влиянием социума. Если у кого-то из родителей ярко выражены способности, например к искусству, скорее всего, дети их унаследуют. Но лишите потенциального Рафаэля возможности взять в руки карандаш и краски, и талант окажется закопанным в землю. Любое дарование прежде всего нуждается во внимании и развитии”.

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ!

  • 1 год спустя...
martin.davidyan

Да не всегда но бываает

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Когда детям следует начинать читать самостоятельно?

      Многие мамашки начинают сходить с ума и уже в два года пытаются навязать детям усиленное развитие, в том числе и чтение. А кто-то не заморачивается и пускает это на самотек. К сожалению, существует вероятность того, что самостоятельное решение ребенок может "принимать" вплоть до школы, а ввиду бешеной конкуренции и развития детей в целом ребенку будет сложно без полезных навыков чтения, письма, счета в первых классах. Так как же все-таки лучше: заставлять читать или ждать, пока ребенок придет к
    • Прививки детям

      Дорогие родители, скажите..... как вы считаете, какие нужно делать прививки вашему чаду, а от каких стоило бы отказаться?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...