Перейти к публикации

Дисбактериоз

Ксюша

Наткнулась тут в "паутине" на одно мнение, касательно дисбактериоза (второе, относительно ОРВИ разместила в другой теме). Вообще-то давно уже слышала от врачей непосредственно, что такого диагноза нет. Но ведь назначают же сплошь и рядом анализы на дисбак и лечат его. что думаете?

По просьбе трудящихся и в продолжение медицинской темы, продолжим "разоблачения".

Вы плохо питались или пропили курс антибиотиков, или у вас небольшой дискомфорт в животе и вот вы торжественно, по совету врача, несете в баночке кал в лабораторию, и вам или вашему ребенку ставят страшный диагноз — Дисбактериоз.

Дело в том, что… такого диагноза НЕ существует!

Что тут надо знать

1) Мы опять идем своим собственным путем, нигде в мире такого диагноза нет даже на слуху. Справедливости ради его и в России официально нет, однако доктора очень любят данный термин, еще больше они любят подарки от торговых представителей псевдо–фармы.

2) Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т. д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору

3) «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, не информативно и направлено только на имитацию лечения.

4) Почему же мне назначают линекс, бифиформ и прочие "живые лизаты"? В целом, это Россия, тут нам с высоких трибун советуют ездить на ВАЗ, красят газоны, отдают под козырек и выполняют норму сверху. Или врачи просто ленятся почитать хоть что–то близкое к науке об этом. А данные препараты не обладают никакой активностью, кроме влияния на ваш кошелек.

5) Что же теперь делать то? А ничего! Полноценно питаться, свыкнуться с мыслью, что любой антибиотик дает побочные эффекты в виде диареи в 5–20% случаев. Убивать надо не микрофлору, а вредные советы, и заселять голову полезными знаниями)

6) И перестаньте мучатся самим или мучать ребенка анализами на дисбактериоз, это по сути все равно что по анализу стоков канализации понять чем же кормить людей в городе.

И да, кефир пить можно и нужно, но не как панацею, а как приятный и здоровый напиток. И никто, никто, не отменяет хорошего гастроэнтеролога в случае реальных проблем с кишечником/ЖКТ.

Каталена

Я знаю, что дизбактероиз это не диагноз, а следствие. У нас был золотистый стафилококк, так боролись и с дизбактериозом. Сказать по правде, очень долго боролись, пока все более менее в норму не привели.

so_nata

Я совершенно согласна в этом вопросе с Ксюшей. Уже, кстати в какой-то теме я писала, о том, что такого диагноза не существует. Начали, наконец открыто об этом говорить и в и-нете, по ТВ. Я не очень люблю передачу "Здорово жить", но и там уже "отметились" с этой темой.

Все! Нет дисбактериоза! Вычеркиваем!

Януся-мамуся

Я тоже считаю, что нет такого диагноза как Дисбактериоз. Мы например если пьем антибиотик, то никогда не даю эти лактовиты, йогурты. Нормальное питание, не перегружать желудок, кисломолочные продукты и все. И вы знаете, у нас после антибиотика никогда не было расстройства, стараю конечно их не пить вообще.

so_nata

При антибиотиках еще кроме бактерий назначают и нистатин (для предотвращения грибкового поражения слизистой внутренних органов).

При обычной болезни (типа ангины), когда не помогают народные ср-ва и полоскания и приходится давать антибиотики (дней 5-7), я тоже ничего такого детям не даю.

Ну а если антибиотики надо долго принимать или колоть (у сына было в 12 лет воспаление легких), я все же давала и линекс и нистатин.

Тоже без диареи у нас обошлось, ттт.

Marusya

Согласна, что дисбак-это не диагноз, но есть такая штука в организме после применения антибиотиков или кишечных инфекций, они и нарушают естественный баланс кишечника и живущих в нем бифидо- и лакто- бактерий. Другое дело, что сейчас почти каждому малденцу говорят, что у него дисбакетриоз и его надо лечить, это бред конечно! Да, у него он то и есть дисбактериоз, то понятно - эпока все процессы наладятся, но они и налаживаются сами собой без применения каких-либо лекарств, достаточно просто грудного молока или хорошей адаптированной смеси, если мама не может сама кормит. Мы вот с моря привезли какую-то Е-коли, то поносили около 3-х недель, потом пропили нифуроксазид и восстановились симбиотиком, и все хорошо опять стало:)

Януся-мамуся
Е-коли
Это что за болезнь такая? Marusya, расшифруй плиз, а то не пойму?
Каталена

Кажется, это кишечная палочка какая-то. Но она вызывает серьезные отравления.

Marusya
Это что за болезнь такая? Marusya, расшифруй плиз, а то не пойму?

Да, это кишечная палочка E-coli (вот так правильно), у нас она вызывала понос, рвоты и температуры не было, нифуроксазидом убили ее, а потом восстановили баланс в кишечники полезными бактериями)

Януся-мамуся
Да, это кишечная палочка E-coli (вот так правильно), у нас она вызывала понос, рвоты и температуры не было, нифуроксазидом убили ее, а потом восстановили баланс в кишечники полезными бактериями)
Ясно, ну хорошо, что все нормально. Да, вроде на море едишь оздоравливаться, а приезжаешь или там болеешь. Мы в этом году нормально сьездили без приключений)

Так, а вы что-то сьели или воды наглаталась?

massia2003

У нас как всегда врачи работают на аптеки, ставят такие диагнозы что бы выторг был аптекам.

Marusya
Ясно, ну хорошо, что все нормально. Да, вроде на море едишь оздоравливаться, а приезжаешь или там болеешь. Мы в этом году нормально сьездили без приключений)

Так, а вы что-то сьели или воды наглаталась?

Да фиг его знает, но там всей семьей вот так вот переболели - понос, рвота, и т. д, и болели поочередно, т. е. на каждый след. день кто-то новый, пока все так не перешли... ну все нормально обошлось, слава Богу)

Януся-мамуся
Да фиг его знает, но там всей семьей вот так вот переболели - понос, рвота, и т. д, и болели поочередно, т. е. на каждый след. день кто-то новый, пока все так не перешли... ну все нормально обошлось, слава Богу)
Ясно, а вы первый раз ездили?

А мы где-то около двух лет делали тоже анализ на дисбактериоз, носили помню в санстанцию, то у нас не хватало каких-то ферментов для переваривания, врач сказала, что это не дисбактериоз, и ничего страшного.

so_nata

Оказывается расстройство желудка, типа диарея бывает, когда лямблии выходят. Они, оказывается есть повсюду и попадают в организм через грязные руки. В окружающей среде они сохраняются в виде цист, а попадая в желудок, переселяются в тонкий кишечник и там "оживают", крепятся к стенкам кишечника... живут. Потом, когда им становится некомфортно от чего-нибудь - выходят (диарея может длиться до трех дней). Вот такая история.

Марфа

Вы уж простите меня, но представляю, как будут улыбаться врачи, читая нашу переписку - разговоры делитантов:)

Дисбактериоз - это не диагноз, а состояние ЖКТ в данный момент времени, вызванный либо золотистым стафом, либо после длительного курса антибиотиков, либо просто нервным срывом! Врач, как правило, назначает нужные биопрепараты, чтобы восстановить баланс между полезными бактериями и условно-патогенными, и, тем самым, убрать дисбактериоз.

Да, это кишечная палочка E-coli (вот так правильно), у нас она вызывала понос, рвоты и температуры не было, нифуроксазидом убили ее, а потом восстановили баланс в кишечники полезными бактериями)

Вот именно! КИШЕЧНАЯ палочка! Ей по названию, природой начертано жить в кишечнике, а конкретнее, в прямой кишке. Но если она забредает (например, с едой, через грязные руки) в тонкую кишку и занимает место уменьшенного количества, например, лакто- или бифидобактерий (свято место пусто не бывает!), то вызывает отравления, поносы и т. д. Задача ее изгнать оттуда, и заселить освободившееся место полезной флорой, которой было мало. Но! изнать из тонких кишок, а не совсем! E-coli должна жить в прямой кишке и в нужном количестве: при ее острой нехватке возникают жуткие запоры, при переизбытке - понос, а явление это тоже относится к дисбактериозу:) Вот так!

so_nata
Вы уж простите меня, но представляю, как будут улыбаться врачи, читая нашу переписку - разговоры делитантов:)

Дисбактериоз - это не диагноз, а состояние ЖКТ в данный момент времени, вызванный либо золотистым стафом, либо после длительного курса антибиотиков, либо просто нервным срывом! Врач, как правило, назначает нужные биопрепараты, чтобы восстановить баланс между полезными бактериями и условно-патогенными, и, тем самым, убрать дисбактериоз.

Вот именно! КИШЕЧНАЯ палочка! Ей по названию, природой начертано жить в кишечнике, а конкретнее, в прямой кишке. Но если она забредает (например, с едой, через грязные руки) в тонкую кишку и занимает место уменьшенного количества, например, лакто- или бифидобактерий (свято место пусто не бывает!), то вызывает отравления, поносы и т. д. Задача ее изгнать оттуда, и заселить освободившееся место полезной флорой, которой было мало. Но! изнать из тонких кишок, а не совсем! E-coli должна жить в прямой кишке и в нужном количестве: при ее острой нехватке возникают жуткие запоры, при переизбытке - понос, а явление это тоже относится к дисбактериозу:) Вот так!

Ваши околомедицинские знания конечно внушают уважение. Но мне кажется, что E-coli и прочие бактерии, составляющие кишечную флору живут не в прямой кишке, а все-таки в толстом кишечнике. И потом речь в этой теме не идет об отравлении, допустим эшерихией коли, а о "дисбактериозе" кишечника, диагнозе, который часто ставят, но которого в природе не существует.

Марфа

Вы почти правильно меня поправили: E-coli именно в толстом кишечнике живут, ну и в прямой тоже, как последней части толстого кишечника:)

Не знаю, почему Вы так продолжаете убеждать всех, что дисбактериоз - это не диагноз, когда все пишут о том же?

Да, дисбактериоз - это констатация факта! точно также, как понос или запор мы не называем диагнозом - это явления, которые говорят о дисбактериозе и настораживают, призывают нас выявить причину их появления - тогда и ставится диагноз. И анализ на дисбактериоз делать необходимо в том случае, когда имеются явные продолжительные признаки господства патогенной флоры над полезной, чтобы выявить, какая именно патогенная, чтобы знать врага в "лицо", а также чтобы знать, какой полезной не хватает, чтобы прописать больному соответствующий биопрепарат.

Честно говоря, это тема меня потихоньку выбешивает после того, как я побывала на сайте Комаровского, который, как мне показалось, занимается больше демагогией, нежели лечением детей (ну это моё субъективное мнение): по большому счету, какая разница, как назвать корабль: диагнозом или констатацией, главное, как он поплывет по пути к выздоровлению.

so_nata, когда Вы пишите циферки, то пишите и размерность их (если, конечно, понимаете, о чем пишите). Что это? кг? мм? а может%?;)

А если серьезно, то последняя цифра - это степень числа 10:)

Вы зашли на какой-то "левый " сайт, который даже не потрудился исправить ошибку скачивания с другого источника. Безобразие, да и только... когда такая бестолковщина, вводящая людей в заблуждение, размещается в просторах инета:mad:

А вот на этом сайте всё правильно:

http://www.polismed.ru/lab-coprograma-post003.html

so_nata

Боже, сколько эмоций! Не нервничайте так, Марфа. Давайте спокойно посмотрим на этот вопрос. Вы пишете, цитирую:

понос или запор мы не называем диагнозом - это явления, которые говорят о дисбактериозе
. Ну кто Вам сказал, что запор говорит о дисбактериозе? Далеко не всегда.

Кроме того, я имею право, как и любой другой пользователь форума, на свое мнение. Например, я считаю, что применение "биопрепаратов" не оправдано, и даже вредно. Наверное, безопаснее применять препараты, которые поддерживают или питают собственную, родную микрофлору. А лизаты бактерий по последним данным совершенно бесполезны, если не сказать вредны. Ведь посмотрите, почему дети с т. н. дисбактериозом, лечатся от него много и часто и все равно остаются с этим диагнозом на долгие годы. Что-то не так в"датском королевстве"...

Что же касается "циферок", то дело вовсе не в них. Мне показалась интересной эта таблица из-за качественного состава бактерий. Поэтому я ее и скопировала.

Далее, какой сайт "левый", а какой "не левый" Вам конечно известно лучше, не сомневаюсь.

А тема дисбактериоза сейчас так часто обсуждается, потому что компетентность некоторых докторов оставляет желать лучшего. Они предпочитают ставить диагноз "дисбактериоз" в каждом случае, когда не могут поставить адекватный диагноз.

Впрочем, на этом форуме данная тема уже никому кроме нас с Вами, похоже, не интересна.

  • 4 недели спустя...
Марфа

А что же по-Вашему запор или понос? Явление, зачастую (слава Богу) временное, вызванное нарушением микрофлоры в кишечнике в сторону уменьшения каких-то из ее полезных составляющий и заселения на их место потагенных микроорганизмов.

Что такое дисбактериоз? Нарушение микрофлоры в кишечнике в сторону уменьшения каких-то из ее полезных составляющий и заселения на их место потагенных микроорганизмов.:)

Иммунитет сильный, да еще + лекарства, все быстро восстанавливается и этот злополучный дисбактериоз проходит.

И что Вы имеете в виду под адекватным диагнозом?

Когда дизентерия, то и говорят дизентерия, хотя это тоже дизбактериоз, вызванный мощным заселением дизентерийной палочки.

Когда это острый или вяло текущий золотистый стафилококк, то врачи и констатируют: дисбактериоз, вызванный золотистым стафом.

Главное, лечить причину дисбактериоза, а не понития, занимаясь популизмом, как Комаровский.

so_nata, Вы не обижайтесь, но писать о том в чем не разбираетесь, судя по таблице, что вы привели в сообщении (ведь даже не попытались разобраться, что к чему: там чушь, которая получилась из-за неправильного перекопирования еще того сайта, а Вы 2-ой раз ее перекопировали сюда!) - опасно: ведь на сайт за помощью заходят и молодые мамы, живущие где-нибудь в глубинке, где 1 врач на 3 деревни, например. Надо ей грамотно объяснить, что к чему, чтобы она понимала, что происходит с ее ребенком и адекватно вела себя до прихода врача, да и после прихода понимала, компетентен врач или не врач он, а грач.... Можно, не знаючи, таких советов надавать, что... Простите, но я не терплю пустобрехства в медицине, всегда пытаюсь понять суть болячки, как своей, так и своей семьи. Может, неслучайно, к моему мнению прислушивается наш участковый педиатр, когда приходит, спрашивает у меня то или иное мнение по поводу ребенка на участке, а выводы делает сама - и это хорошо, когда врач сердцем в ответе за здоровье каждого ребенка на участке.

Януся-мамуся

Девочки не сорьтесь)))

Марфа, ну почему вы так не любите Комаровского?

Не знаю, вот нам приходилось пить антибиотики, я ни разу малому не покупала эти все лактовиты, бифидобактерии. У него не было никакого дисбактериоза, стул был нормальный и ежедневно. Давала ему просто кисломолочные продукты, фрукты, овощи и не заставляла его есть.

Marusya

Кто... кто... не любит Комаровского?:))) Щас горло за него перегрызу))) Я тоже согласна с тем, что лактовиты, бифидобактерии - это все маркетинговые фарма-уловки) Обычной кисломолочки вполне хватает, чтобы наладить процесс кишечный. Лучше конечно самостоятельно делать йогурты-кефиры)

so_nata
Я тоже согласна с тем, что лактовиты, бифидобактерии - это все маркетинговые фарма-уловки) Обычной кисломолочки вполне хватает, чтобы наладить процесс кишечный. Лучше конечно самостоятельно делать йогурты-кефиры)

А самостоятельно это как? Из магазинного молока или из хозяйского с рынка? И что в качестве закваски? Поделитесь секретом.

Я одно время молочный гриб использовала, но это как-то со временем надоедает и растет он очень быстро, а выбрасывать жалко.

Марфа

А что, разве Комаровский за антибиотики??? Я вообще не понимаю, за что он? Поясните, если понимаете...

А кисломолочка - это и есть всякие полезные бактерии, необходимые нашему кишечнику, и лактобактерии, столь необходимые ребенку, в 1-ю очередь...

Да, можно обойтись в легких случаях без бифидо- и лакто-бактеринов: слава Богу, организм умеет самовосстанавливаться при незапущенных случаях - иначе мы все бы померли еще в детстве...

Ксюша

Девчонки, давайте так: если вы действительно хотите помочь разобраться в этой теме тем, кто в ней уже запутался, то Ваши извините околонаучные вставки о составе бактерий, о том где и почему они живут, как называются и как попадают в наш организм - только еще больше запутывают. Я вот уже правда ничего не понимаю, а потому разобраться кто из вас прав, а кто не очень- мне не под силу. Ей Богу, нет у меня желания копаться в том какие микроорганизмы должны у нас жить и почему они вдруг там не живут или помирают. Мы с Вами не врачи, не микробиологи. Тема явно зашла в тупик, так что лучше ее не продолжать, либо (если кому не лень) найти действительно человека, который пазбирается в этой проблеме профессионально, пусть он и комментирует.

so_nata

Я думаю, что первый пост абсолютно правильно отражает эту тему. Если сейчас вернуться и почитать, - то ни добавить, ни отнять. Я абсолютно с ним согласна. А все остальное - просто обсуждение, потому что у всех, как говорится, "накипело". Врачи ведь, чуть что - на анализ посылают. То лишнюю клепсиелу найдут, то стафилококк, в результате - круглогодичное лечение.

Марфа

Ксюша, так зачем Вы тогда открывали эту тему, если как Вы пишите: "Ей Богу, нет у меня желания копаться в том какие микроорганизмы должны у нас жить и почему они вдруг там не живут или помирают".

Слава Богу, что Вас это не коснулось, и дай Бог, чтобы не коснулось никогда - в противном случае, думаю, Вы всё же попытались бы в этом вопросе разобраться, а не 100%-но доверяться нынешним врачам.

Лично я не понимаю, как Каталена смогла бы отследить лечение дизбактериоза, порожденного золотистым стафилококком, если не сдавать на него анализ. Не анализ лечит, о чем насмешливо говорится (похоже Комаровским), в вашей приведенной статье, а лекарства, выписанные врачом по его результатам. И если там все серьезно, то это не просто бифидо- и лакто- бактерины (их, как правило потом, после основного лечения назначают, для помощи в восстановлении полезной флоры в ЖКТ), и бактериофаги и зачастую сильнейшие антибиотики.

А с легкой формой временного дисбактериоза из-за погрешности в питании (ну разок пропоносил ребенок, например) и ко врачу бежать не стоит, организм сам восстановится.

Да, иммунитет, а значит, и флора в кишечнике постоянно меняется даже в течение дня. Но в норме она должна не превышать или быть ниже тех пограничных цифр, что указаны в этой злополучной таблице, из-за которой весь сыр-бор начался. Если показатели анализа на дисбактериоз сильно разняться с нормой и серьезно отражаются на здоровье, вот тогда и нужен гастроэнтеролог, который 1-м делом попросит сдать анализ на дисбактериоз и будет прав: вслепую лечить - ребенка губить. Надо видеть врага в лицо!;):)

so_nata

Я не сторонник всего того, что говорит Елена Малышева в эфире (ее суждения резки и, порой, излишне категоричны). Но передачу о дисбактериозе я посмотрела. Там как раз комментирует врач-гастроэнтеролог. Может кому-то будет интересно, посмотрите: http://s-malyshevoj.blogspot.com/2011/09/disbakterioz-vydumannaya-bolezn.html

Ксюша
Ксюша, так зачем Вы тогда открывали эту тему, если как Вы пишите: "Ей Богу, нет у меня желания копаться в том какие микроорганизмы должны у нас жить и почему они вдруг там не живут или помирают".

Слава Богу, что Вас это не коснулось, и дай Бог, чтобы не коснулось никогда - в противном случае, думаю, Вы всё же попытались бы в этом вопросе разобраться, а не 100%-но доверяться нынешним врачам.

Открыла я эту тему, как и любую другую, из интереса, поскольку она (как видно) реально очень спорная. Настолько спорная, что даже врачи никак к единому мнению не придут: есть ли толк в этих анализах или нет, кто-то назначает, кто-то нет. Просто мне кажется, что если дело в дискуссиях доходит до личных обид и пр - такие дискуссии нужно прекращать, тем более что прийти здесь к единому решению - не получится, мы все-таки не специалисты. Вот и получается: из пустого в порожнее. Значит, есть такие темы, кто ж их знает, к чему они приведут - а то так и форумы вообще может ненужная вещь?

Януся-мамуся
А что, разве Комаровский за антибиотики??? Я вообще не понимаю, за что он? Поясните, если понимаете...
Он советует пользоваться ими только при острой необходимости, а не так как любят назначать наши педиатры, дабы предотвратить осложнения.
Марфа

Марфа сказал (а):

Ксюша, так зачем Вы тогда открывали эту тему, если как Вы пишите: "Ей Богу, нет у меня желания копаться в том какие микроорганизмы должны у нас жить и почему они вдруг там не живут или помирают".

Слава Богу, что Вас это не коснулось, и дай Бог, чтобы не коснулось никогда - в противном случае, думаю, Вы всё же попытались бы в этом вопросе разобраться, а не 100%-но доверяться нынешним врачам.

Открыла я эту тему, как и любую другую, из интереса, поскольку она (как видно) реально очень спорная. Настолько спорная, что даже врачи никак к единому мнению не придут: есть ли толк в этих анализах или нет, кто-то назначает, кто-то нет. Просто мне кажется, что если дело в дискуссиях доходит до личных обид и пр - такие дискуссии нужно прекращать, тем более что прийти здесь к единому решению - не получится, мы все-таки не специалисты. Вот и получается: из пустого в порожнее. Значит, есть такие темы, кто ж их знает, к чему они приведут - а то так и форумы вообще может ненужная вещь?

Форум может стать ненужным и даже опасным, если на нем будут приводиться неграмотные, некопметентные данные из непонятно каких источников, которые

перекачали как, простите, "попка-дурак" неграмотные копирайтеры (врачи, думаю, всё же заметили бы подлог, если они совсем не нулевые), полностью исказив смысл, и это, непонятно что пошло дальше гулять по инету, засоряя мусором и Ваш форум в том числе.

Я глубоко уверена, что надо писать в своем посте лишь о том, в чем действительно разбираешься, или по крайней мере понимаешь, о чем написано в ссылке, которую указываешь в своем посте. Чтобы не попасть в глупую ситуацию.

Пустого-порожнего я здесь не заметила, да, спор несколько жестковат, но и тема непростая... как Вы заметили.

Но форум и есть в некотором роде спор, в котором должна рождаться истина, не так ли?;)
so_nata

Во избежание "опасных последствий" я удаляю таблицу, которая так раздражает избыточно осведомленных пользователей форума. Что касается ведения дискуссии, считаю, что бесконечное повторение одного и того же никак не приближает к тому, чтобы разобраться в теме.

А насчет "рождения истины" в теме дисбактериоза - блажен кто верует... Ученым бы разобраться!

Марфа

Разве бывает в знаниях избыток. Один всемирно известный ученый как-то сказал: "Я знаю..., что ничего не знаю...";)

... очень хорошо, что Вы приняли такое решение... было бы лучше, если бы еще и без язвы...;)

Каталена

Сократ был ученым? ну разве что ученым мыслителем, философом:)

А еще хочу процитировать кота Леопольда: Ребята, давайте жить дружно:)

А все эти дисбактериозы... Я уже писала, что младшей лечила очень долго, но как только по внешним признакам все стало ок, то и перестала лечить, хотя по анализам все еще проблемы были. И до одного места мне были все эти врачи.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...