Перейти к публикации

Наказания детей

Маманя

Тема "Не нужно бить своих детей" навела меня на мысль - а какие вообще наказания допустимы? Или можно обойтись вообще без них? Как у вас?

Каталена

Я считаю, что наказания нужны обязательно. Иначе ребенок не сможет понять, что хорошо, а что плохо. Другое дело, какими наказания должны быть....

Как показывает мой личный детский опыт иногда просто таки полезно и ремнем по попе хорошо дать. Со своими детьми уже у меня обычно так: до 3-4 лет наказание было такое: сажу посреди комнаты на стул и него нельзя слезть, пока ребенок сам мне не объяснит, за что он наказан. Со старшей сейчас запрещаю к друзьям идти гулять. ну и никакого телевизора и компьютерных игр.

Януся-мамуся

Наказания должны быть, но в меру. Я своего сау на стульчик, бывает ставлю в угол, но он всегда выходит из него))), категорически отказывается стоять. А если уж крышу сносит или что-то клянчит, сажу одного на диване в спальне и ухожу. У нас иногда истерит, если что-то не получает, тогда вот одного оставляю и ухожу, потом приходит ко мне, говорит "все я поплакал, успокоился" позже "я не знаю, че я плакал" Просто если бить всегда, можно психику нарушить.

Марфа

Мы любим гулять. Но проблемы с аппетитом. Я часто говорю: "Не поешь, гулять не пойдем." И ей ничего не остается, как давиться и есть. Понимаю, что это неправильно, но не знаю, как накормить иначе. Иногда, конечно, жалко становится, убираю тарелку с недоеденным... и идем гулять... А еще никак не могу приучить убирать за собой игрушки...

Януся-мамуся

Я кстати тоже последнее время шантажем увлеклась. Когда кушать не хочет, а надо идти на улицу. у нас есть игрушки, которые стоят на полочках, ну что он не может достать, и в очередной раз просит, а я "сложи те, которыми наигрался, тогда дам другие" пока работает. А вообще на счет слаживания, так само, бывает пробьет и говорит "мама помогай мне" тогда вместе слаживаем. Еще с помощью игры, говорю например "Леша, машинка хочет спать, давай ее поставим на место, или паравозик" берет и ложит на место или в корзину.

Каталена

Когда детям было 1,5-2 годика, чуть больше, мы очень хорошо кушали играя в кошки-мышки. Дочь значит кошка, а еда - это мышиное войско. Каждая ложечка это солдат. Вот пришел первый солдат, ааа, думаешь ты кошку подстрелить сможешь, а вот тебе, ам, и нету вредной мышки))) и в таком роде. когда уже войско заканчивается, тогда короля едим. При этом мышка в ложке убегает, то есть я ей вертолеты устраиваю перед носом у кота. В общем, моим детям так очень нравилось играть. Может кому пригодится. Или других героев придумать.

Марфа

Да...:) Родительская фантазия безгранична в поисках возможных вариантов накормить ребенка:)

А у нас стол стоит возле окошка, и я в крайнем случае говорю: "Смотри, смотри - Карлсон полетел" Она автоматом открывает рот, глядя в окно в поисках Карлсона, а я, пользуясь бессовестным образом неконтролируемым процессом, сую ей ложку еды в рот. Так несколько ложек съедает. Но радости и у меня, и у нее от этого нет: врачи не рекомендуют против воли ребенка кормить.

  • 2 недели спустя...
Януся-мамуся
Да...:) Родительская фантазия безгранична в поисках возможных вариантов накормить ребенка:)

А у нас стол стоит возле окошка, и я в крайнем случае говорю: "Смотри, смотри - Карлсон полетел" Она автоматом открывает рот, глядя в окно в поисках Карлсона, а я, пользуясь бессовестным образом неконтролируемым процессом, сую ей ложку еды в рот. Так несколько ложек съедает. Но радости и у меня, и у нее от этого нет: врачи не рекомендуют против воли ребенка кормить.

Марфа, ну подождите, когда захочет, мой тоже всегда отказывается кушать, а через пол часа "мама, что у нас есть покушать", главное не давать перекусывать, не перебивать аппетит. Я тоже считаю, что не правильно так кормить, у меня было пару раз, что мне очень хотелось накормить малого, так он мне все это назад вывалил, что в этом хорошего.
  • 1 месяц спустя...
Марфа

Пыталась...:(Ей хоть целый день не ешь и всё ок будет - играет, резвится, хоть бы хны: откуда энергию берет - непонятно:)

А перекусывать на ходу уже с таких лет - не хочется приучать - школа+студенчество к этому приучит:(

massia2003

У старшего как наказание забираем велосипед и никакого общения с друзьями, а младшего пока не приходилось, на него уговоры пока действуют, кушать сам просит я не заставляю, игрушки сам собирает, особенно если я попрошу (был недавно по этому вопросу такой случай, ездили к бабушке мужа, а там живёт не далеко друг детства мужа вот он и решил проведать, у них сыну 5 лет, вот мы приехали младшему сыну достали машинки, он играл, а когда пришло время ехать он начал складывать все игрушки на место в шкаф, хотя ему говорили что не нужно, а он в ответ что нужно всё сложить на место, все были в шоке, а он сложил и говорит всё можем ехать), бумажки в мусор выносит, чашку на кухню в мойку.

Марфа

Как приятно родителям на это смотреть!!! Молодцы, что с малолетства приучили: ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят (и не разбрасывают, где что попало;))

Хотя... есть такие дети - приучай-не приучай...:(От знака рождения что ль зависит? Кто он у Вас по гороскопу?

massia2003

Это точно, вот и старшего так же приучали, но на него слова мало действовали и действуют, он у меня скорпион, а вот с младшим всё на много проще, он близнецы, как и я. Они у меня две противоположности.

  • 1 месяц спустя...
Малинка

Я своих развожу в разные комнаты и сажу на стульчик и так они сидят определённое время.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Страхи у детей!

      У моего Лешки появился страх темноты, например сидим в одной комнате вечером, а в других свет выключен и он туда смотрит и говорит "Я боюсь, кто там" я обьясняю, что нет никого, идем вместе, включаем свет, смотрим везде, никого нет, тогда нормально заходит играет. Или бывает, кто-то стукнет в доме, так он сразу ко мне "мам, кто это". Как обьяснить ему еще, чтоб не боялся или со временем пройдет?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...