Перейти к публикации

Страхи у детей!

Януся-мамуся

У моего Лешки появился страх темноты, например сидим в одной комнате вечером, а в других свет выключен и он туда смотрит и говорит "Я боюсь, кто там" я обьясняю, что нет никого, идем вместе, включаем свет, смотрим везде, никого нет, тогда нормально заходит играет. Или бывает, кто-то стукнет в доме, так он сразу ко мне "мам, кто это". Как обьяснить ему еще, чтоб не боялся или со временем пройдет?

  • 2 недели спустя...
Каталена

Очень распространенный детский страх. Уверена, что с возрастом это пройдет.

А если свет выключить в той комнате, где ребенок спит, тоже боится? У нас именно так было. Так я на клеила на стене и потолке фосфорные фигурки бабочек, цветочков, звезд. Это все так красиво ночью светилось:) Что очень быстро ночи мы стали ждать с нетерпением!

  • 3 недели спустя...
Януся-мамуся
Очень распространенный детский страх. Уверена, что с возрастом это пройдет.

А если свет выключить в той комнате, где ребенок спит, тоже боится? У нас именно так было. Так я на клеила на стене и потолке фосфорные фигурки бабочек, цветочков, звезд. Это все так красиво ночью светилось:) Что очень быстро ночи мы стали ждать с нетерпением!

Он именно боится идти в комнату, где свет выключен, всегда со мной, спим и засыпаем без света, но я думаю это не проблема, перерастет. Раньше боялся фена, когда я сушила голову, теперь все нормально)

Каталена

у меня раньше панически боялись пылесоса))) А моя сестра, как сейчас помню, орала не своим голосом, как папа дрель включал)))

Marusya

Так я тоже боюсь темных комнат))) мне кажется, что страхи ребенка - это все оправданно и естественно, они приобретают таким образом эмпирический опыт. Моя малая пока ничего не боится.. иногда меня это пугает, н я все-таки думаю, что она еще слишком маленькая, чтобы осознавать, что что-то может нанести ей вред

  • 3 недели спустя...
so_nata

Наш тоже боится пылесоса. Даже когда он не работает, а вдруг попадается у него на пути, обходит стороной, настороженно смотрит. А когда включаем, то и вовсе убегает. Я думаю, что его пугает раздражающий звук, для ребенка слишком громкий.

А относительно темной комнаты.. мне очень понравилась идея Каталены с фосфоресцирующими фигурками. Скоро у малого будет своя комната, надо будет применить.

Януся-мамуся

Надо будет и сбе купить этих звездочек, видела как-то у знакомых, красиво когда темно, еще присмотрела ночничек такой красивый в виде зайчика, выбрать есть с чего, много разных зверюшек.

Маманя
Наш тоже боится пылесоса. Даже когда он не работает, а вдруг попадается у него на пути, обходит стороной, настороженно смотрит. А когда включаем, то и вовсе убегает. Я думаю, что его пугает раздражающий звук, для ребенка слишком громкий.

А как появился этот страх? получается ребенок так часто видит пылесос и вдруг в один момент начинает его бояться?

so_nata
А как появился этот страх? получается ребенок так часто видит пылесос и вдруг в один момент начинает его бояться?

У нас не так. Он увидел пылесос впервые не у себя дома, а у меня дома (он же мой племянник). Сестра дома делает только влажную уборку, пылесосом редко пользуется. А я -наоборот, чаще пылесосом. Ну вот он и встретился с ним однажды в коридоре, с работающим...

Marusya
Надо будет и сбе купить этих звездочек, видела как-то у знакомых, красиво когда темно, еще присмотрела ночничек такой красивый в виде зайчика, выбрать есть с чего, много разных зверюшек.

Есть ещё такие же магнитики на холодильник. Не знаю, чем их сейчас покрывают, чтобы светились. Раньше покрывали фосфором, но потом признали его небезопасным, запретили.

Ксюша

Детские страхи - нормальное явление, как раз возникающее в возрасте примерно около 3-х лет. Эту стадию проходят практически все дети, и это является как бы одним из этапов развития психики. статейка на эту тему http://ipups.ru/articles/strahi-rodom-iz-detstva А что касается страха темноты, так это и многие взрослые боятся. Я вот например. При том, что я знаю, что квартира полна спящего народу, тем не менее, проходя в темноте по коридору я ускоряю шаг, чобы побыстрее нырнуть в постель)) смешно, конечно. Но я впечатлительная и достаточно посмотерть страшилку, всё! особенно фильмы и книги стивена кинга меня прям в панику по ночам вгоняют. Но жутко интересно! так что, наверное, детям лучше поменьше всяких страшилок, а сейчас этого полно кругом: и книжки такие попадаются и картинки с них, не говоря уже о мультиках и кино

massia2003

У меня племяннику 2 года и 5 месяцев, недавно у него появился панический страх оставаться наедине, а тем более если закрыты двери. Вот никак не могут понять что с ним случилось.

Маманя

Я думаю, что страхи неотъемлемая часть развития ребенка, важно правильно на них реагировать и ни в коем случае не высмеивать. Помпю я в детстве поехала на дачу с крестной и однажды ночью мне пришла в голову мысль "Что происходит с человеком, когда он спит!" И я начала бояться спать и темноты! Потом несколько лет (!) я слышала, что в доме тикают часы - уже во взрослом возрасте я узнала, что это короед))) Получается, что страхи возникают сами по себе. Хорошо, чтобы родители проговаривали все с ребенком, серьезно отнеслись к этому. Можно попробовать нарисовать свой страх. Говорят эта методика очень помогает

Ксюша
У меня племяннику 2 года и 5 месяцев, недавно у него появился панический страх оставаться наедине, а тем более если закрыты двери. Вот никак не могут понять что с ним случилось.

Может это разновидность клаустрофобии (боязни замкнутого пространства)? насколько я знаю, такие проблемы решаются только с психологом (психотерапевтом), потому что с клаустрофобией человек вроде как рождается, то есть это особенность психики такая.

  • 11 месяцев спустя...
Марфа

Сейчас у состоятельных людей малыши чуть ли не с рождения имеют свои отдельные комнаты. Может таким образом побеждается эта самая клаустрофобия?;) То есть с рождения малыш привыкает быть в комнате одним.

so_nata
Сейчас у состоятельных людей малыши чуть ли не с рождения имеют свои отдельные комнаты. Может таким образом побеждается эта самая клаустрофобия?;) То есть с рождения малыш привыкает быть в комнате одним.

Зависит все равно от характера ребенка. Один спокойно остается один в комнате, а другой не может. И я думаю, пересиливать, переламывать его не надо. Лучше, если есть страх у ребенка, то нужно разрешать ему спать в комнате с родителями и даже вместе с ними в постели. Позже это пройдет, через пару лет ребенок совершенно спокойно будет оставаться в комнате один.

Марфа Васильевна я

Абсолютно согласна с so_nata.

Нужно ооочень плавно, мягко, нежно и акуратно "искоренять" детские страхи.

Если грубо и насильственно, то можно получить любую фобию или психическую травму ребенка на всю жизнь..

ЛЮличКА

И у нас страхи стали появляться.... также темнота.. если вечером выходим на улицу, то он первым делом просится на руки и сам с перепуганным лицом говорит " я боюсь".. или когда засыпает.. может так встрепенуться и закричать "мне ничего не видно и страшно, включите свет".... свет не включаю, но словесно успокаиваю... меня просто удивляло откуда это пришло.. но после прочтения темки успокоилась.. взрослеем мы:rolleyes:

Марфа
Зависит все равно от характера ребенка. Один спокойно остается один в комнате, а другой не может. И я думаю, пересиливать, переламывать его не надо. Лучше, если есть страх у ребенка, то нужно разрешать ему спать в комнате с родителями и даже вместе с ними в постели. Позже это пройдет, через пару лет ребенок совершенно спокойно будет оставаться в комнате один.

Я про насилие и слова не сказала. К чему ребенка с рождения приучишь, то и получишь. Через пару лет (ого-го какой срок), может, конечно, и пройдет, но останутся ли к тому сроку родители мужем и женой - вопрос... на троих постель делить сложно, да и с гигиенических точек зрения - тем более.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Наказания детей

      Тема "Не нужно бить своих детей" навела меня на мысль - а какие вообще наказания допустимы? Или можно обойтись вообще без них? Как у вас?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...