Перейти к публикации

Кризис 3х лет

Каталена

Думаю, что все знают, что такое кризис 3х лет. У нас он в 3,5 года. Читала много разной литературы, как лучше родителям поступать, но хотелось бы услышать и советы непосредственно психолога. Потому что не слушается совсем. И не только меня, а всех.

Маманя

Мне кажется для психолога нужен более конкретный вопрос - как именно у вас проявляется кризис? В каких ситуациях не слушается? Как реагирует?

Януся-мамуся

Ребенок не может оставаться одинаковым, его развитие предпологает перемены. Вот нам почти три года и я заметила за своим ребенком, что он стал упрямый, слово "не хочу" довольно часто появляется в его речи. Он хочет быть самостоятельным, проявляет настойчивость, чтобы достичь желаемого. Мы ведь живем со своим "Я", вот и ребенок осознает свое "я". Если он кричит на меня, то я отвечаю ему спокойно, тогда он видит это и меняет свой тон. Ни в коем случае не наказываю, обьясняю, что так делать не хорошо. Стараюсь отвлечь его, переключить на другие дела. Думаю мы безболезненно преодолеем этот период, чего и вам желаю)))

Каталена

Конкретный - это мы можем:) Не слушается никого. То есть, что-то шкодничает, делаю замечания, а она мне говорит, я тебя не слушаюсь, я папу слушаюсь. Хорошо. Делает замечание папа, отвечает, что слушается маму. И если чуть что не по ее, вот что есть под руками, все на пол начинает сбрасывать.

  • 1 месяц спустя...
Януся-мамуся

Мы сейчас очень нервные, все хотим делать сами, кричим, иногда не дает даже к себе дотронутся. Стараюсь отвлекать, переводить внимание, говорить много с ним, иногда просто не выносим. Надеюсь скоро пройдет.

  • 3 недели спустя...
Евгения Андриц

Действительно, все знают, что такое кризис 3х лет и это с одной стороны хорошо, а с другой - может привести к неверным выводам. В описанном случае кризис 3х лет и вся информация, касательно этого события только сбила родителей с толку. Когда ребенок говорит маме, что ему папа/ бабушка/дедушка разрешил, в то время как мама сама разрешения не давала, то это симптом несогласованности правил в семье. То есть так поступает дети, когда в семье родители сами меж собой не договорились, чего именно можно, а чего нельзя. Такая ситуация встречается очень часть и является неблагополучной для развития. А особенности возрастного кризиса только наложились на этот эффект.

Уважаемые родители, "стравливать" домашних таким вот образом могут детки любого возраста. Выход простой: нужно собрать семейный совет и договориться об общих правилах поведения. Т. О. Когда ребенок в следующий раз заявит, что "ему папа разрешил" Вы с чистой совестью и без колебаний ответите, что "папа не мог разрешить, правило для всех общее". Такая однородная, целостная система воспитания - обязательное условие нормального социального развития.

Возможно, Вы столкнетесь с такой проблемой, что договориться с супругом/бабушками об общих правилах окажется не так просто. В этом случае совершенно очевидно - проблема не в ребенке, а в общении между взрослыми.

С уважением, психолог- консультант

Евгения Андриц

so_nata

... Возможно, Вы столкнетесь с такой проблемой, что договориться с супругом/бабушками об общих правилах окажется не так просто. В этом случае совершенно очевидно - проблема не в ребенке, а в общении между взрослыми.

Особенно трудно договориться с "приходящими" бабушками. Они как раз и являются тем фактором раздора, когда никакие просьбы родителей, объяснения логики, почему это нельзя ребенку, на них не действуют. Я расцениваю это как попытку подкупить ребенка бабушкой, которой кажется, что ее меньше любят из-за того, что она находится дальше, просто даже территориально.

Кстати, так же неадекватно ведут себя приходящие папы. У одной моей подруги после развода совершенно испортились отношения с дочерью, потому что папа покупает дорогие вещи (а мама не может), разрешает то, что мама не разрешает, ну а мама только замечания делает и воспитывает.

Маманя

Да, это тема отдельной консультации! Наши правда немного в другом русле- считают наше воспитание не правильным и приезжают в накопившимся багажом нотаций и советов)))

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Переживаем подростковый кризис ребенка

      Сыну почти 12, и подростковый кризис уже дает о себе знать. Стал взрывоопасный, как бочка с порохом. Чуть что не так - сразу крики, психи. Привлекаю все свои знания по психологии для разговоров с ним. Понимаю, что он так себя ведет не из вредности, и сам бы не рад, но эмоции, гормоны... Эх, а ведь это только начало. Мамы (и папы) старших деток. Как у вас проходил этот процесс?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...