Перейти к публикации

К чему быть готовой после первого кесарева сечения?

Лада

Моя племянница беременна вторым ребёнком.

Первые роды разрешились экстренным кесаревым сечением.

При нормальном течении беременности и хороших физиологических показателях она приехала в роддом при первых схватках.

Ей быстренько сделали стимуляцию, может не рассчитали, может намеренно, но через пять часов ребёнок застрял в родовых путях.

Прошло шесть лет и мы ожидаем второго ребёнка.

Мне интересно, насколько реально родить самостоятельно и, что для этого нужно знать или соблюдать будущей маме?

Ольга_Переводчик

Моей знакомой тоже делали кесарево сечение. Второго рожать самой не разрешили, тоже делали кесарево. После того как она родила второго ребеночка, ей сказали, что больше она родить не сможет и перевязали ей маточные трубы... Правильно ли это? Можно ли было этого избежать? И вообще можно ли родить после двух операций третьего ребенка?

Румянцева Т.С

Здравствуйте! Давайте все по порядку. Хочу сказать что и роды естественным образом и операция кесарево сечение имеют свои "+" и "-".

Если их описывать, то нужно писать целую статью. Однако скажу что роды через естественные родовые пути - физиологичнее, и этим все сказано! Подумайте сами - операция, она и есть операция, и возможности осложнений во время нее еще никто не исключал. Хотя смертность во время КС - ниже минимума, но она все же есть!

На операцию идут тогда, когда риск от операции меньше чем риск от родов через естественные родовые пути как для матери так и для ребенка.

После первого КС (кесарево сечение), при повторной беременности также ожидайте КС.

Во время родов идет сильная нагрузка на мышцы матки. Место где на матке рубец, это уже не мышца а соединительная ткань и она не может так растягиваться и сжиматься как мышца. и естественно она может не выдержать нагрузки, и матка может разорваться по шву....

А это есть очень тяжелым осложнением, так как делать операцию срочно, это всегда более проблематично чем планово. Да к тому же ведь в данной ситуации вопрос стоит о ДВУХ жизнях!

Иногда, а это бывает крайне редко, женщине после КС все же разрешают родить самой. Но это возможно при маленьком плоде и очень хорошем тазе у женщины, при хорошей состоятельности рубца и хорошей родовой деятельности. Но...., как я сказала такое бывает крайне редко. Но бывает.

Второе КС обычно бывает последним, так как первый рубец на матке иссекается и травма стенки матки тем самым увеличивается. А рисковать разрывом матки при 3 беременности никто не будет, опять же на кону 2 жизни - мать и дитя!

Чаще всего при 2 КС перевязывают трубы, что бы дать возможность женщине пожить спокойно и не думать о контрацепции.

Но я знала женщину которой сделали 3 КС и почему то не перевязали при этом трубы. На мой взгляд - это просто некорректно со стороны врачей. Но факт, есть факт!

Лада

Я Вас правильно поняла: второй ребёнок после первого КС - последний?

Но надежда на самостоятельные роды всё же остаётся?

Ведь и рубец хороший, и таз немаленький, никаких патологий или особенностей течения беременности нет, кроме, лёгкого токсикоза и пониженного давления.

Первый ребёнок родился с весом 3 100.

Рост мамы 1,70 вес около 60 кг.

Румянцева Т.С

Я имела в виду что будет 2 КС и 2 ребенка!

Надежда минимальная.... Я бы сказала =0!

Но.... все возможно!

Вот вы говорите, - если при 3100 сделали КС, то 2 ребенок чаще всего крупнее первого, и это почти факт, что будет вновь КС!

Оксана

Лично я бы на месте молодой мамы изучила бы подробно случаи естественных родов после КС, нашла бы хорошего гинеколога, который бы очень тщательно обследовал и выяснил все возможности + очень было бы хорошо, если бы этот гинеколог ещё и владел остеопатическими приёмами. При этом обязательна абсолютная вера в себя, в свои силы и работа над собой. Дело в том, что даже рубцы (соединительную ткань) можно разработать до состояния эластичности, но это тоже зависит от индивидуальных особенностей, остеопаты в этом профи. Вот, например, история и рекомендации одной "бывалой" мамы http://rodim.ru/index.php/topic/72686-sbylas-mechta-estestvennye-rody-posle-ks/ А вот перевязывать трубы молодым женщинам - это совсем не гуманно, хотя согласна - вопросы контрацепции выматывают, но думаю, скорее дело в том, что человечество неправильно относится к зачатию, рождению и к самой жизни в общем...

Lady
И вообще можно ли родить после двух операций третьего ребенка?

Работаю вместе с женщиной, у которой было трое родов, кесарево сечение во всех трёх случаях.

Всё благополучно.

Правда, больше деток она не планирует - перевязали трубы в последних родах.

Лада

Оксана+, спс Вам огромное за ссылочку и очень познавательный рассказ: "Только идущий осилит дорогу". love

Желание, подкреплённое знаниями и подготовкой, - это непобедимая сила.

Что касается перевязки труб, то, наверное, это решение правильное.

Но, когда его принимают за тебя, обязательно, остаётся сожаление на всю жизнь.

Будем надеяться, что всё в жизни сложится наилучшим образом и, наши "хочу" или "не хочу" останутся в нашей власти. :ax:

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Беременность после 40 лет

      Не бросайте в меня тапками, знаю, что возрастных беременных гинекологи не любят, проблем с ними много. Но существует много причин, чтобы забеременеть не тогда, когда тебе рекомендуют врачи ((Со мной все именно так и произошло. Если честно, уже не собиралась! Но с супругом живем в понимании и любви, почему бы мне не родить? Конечно, хочу здорового малыша, готова на все для этого. Интересуют именно рекомендации как сберечь собственное здоровье, учитывая, что уже не столь юна, и обеспечить хорошее
    • После незащищенного полового акта нет месячных...

      Здравствуйте, последний половой акт был в августе не защишённый. Месячные были в сентябре и в октябре. Тест эти месяца делала, был отрицательным, в ноябре месячных нету.
    • Беременность после второго кесарева

      Помогите советом, пожалуйста! Моя сестра вновь беременна, а у нее уже есть двое детишек и оба мальчика родились после кесарева сечения. Я очень переживаю за сестру! Мне кажется, она подвергает себя опасности, ведь на матке столько швов! Не лопнет ли она при наступившей беременности, когда будет уже большой срок? Еще можно прервать беременность, срок пока позволяет, что посоветовать сестре? Может не стоит рисковать жизнью матери двух классных мальчишечек?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...