Перейти к публикации

Как правильно измерить артериальное давление в домашних условиях?

Лада

В определённом возрасте у каждого человека должен появиться в доме тонометр.

Хочу приобрести самый обычный прибор со стетоскопом.

Принцип измерения мне понятен, несколько раз просила помощи соседка, а вот как определить, своё рабочее давление, ведь в течение суток оно меняется?

Какое давление можно считать нормальным?

Как понять, что твоё давление повышается?

Буду очень благодарна за любую информацию о показателях давления.

Lady

Уверена, что и врач форума отзовётся на Ваш призыв, а я просто хочу кое-что пояснить из собственного опыта.

В доме ДВА тонометра: один - полуавтоматический "ОМРОН", второй - классический механический тонометр для использования в медицинских учреждениях CS 106 (без фонендоскопа).

976863621_.jpg.501366c1ad425372788fca6c103edf8e.jpg 106_bez_f.jpg.b72ad2cff5cd946df2b7d666f3250fd4.jpg

Механическим тонометром пользуемся, когда нужно измерить давление маме мужа - у неё зачастую показатели за 200...

Полуавтоматический тонометр - мой любимчик! love

Мне комфортно им пользоваться, считаю, что он точен, таскаю его с собой, при необходимости, на работу - компактен, удобен, претензий к нему у меня нет.

Измеряю АД сидя, во время измерения стараюсь не разговаривать, не двигаться.

Замеры произвожу ТРИЖДЫ.

Минимальные показатели считаю за истинные.

Вот как-то так)))

Lola

Ну на давление еще возраст оказывает влияние...

Наверное стоит измерить давление, когда у Вас хорошее самочувствие, это и будет ваше нормальное давление. Я например знаю, что оно у меня пониженное. И когда плохое самочувствие подтверждаю тонометром, что давление повысилось...

Вот примерная таблица:

i_001.png.de45630b3ac823937e1d7b665c130e23.png

Regina

У нас электрический тонометр. Вот такой:

http://aptekaodessa.com/image/cache/data/piluli/11/original_91aadaacc9d291beeee833d7812affd9-32092-ua-777-acl-s-adaptjerom-228x228.gif

С детства видела, как мама и бабушка меряют давление обычным тонометром, но для меня до сих пор осталось загадкой, как правильно слушать удары в стетоскопе. Пробовала несколько раз. Ну, не понимаю!

Поэтому домой купили электронный. Тут просто кнопочку нажать и сидеть спокойно (как раз для меня). Он показывает верхнее и нижнее давление и пульс.

Очень удобно. Конечно, он дороже обычного.

Lady
Поэтому домой купили электронный. Тут просто кнопочку нажать и сидеть спокойно (как раз для меня). Он показывает верхнее и нижнее давление и пульс.

Очень удобно. Конечно, он дороже обычного.

У мамы мужа злостная гипертония...

Ей врачи сказали АД автоматическим тонометром не измерять - он постоянно выдаёт ошибки, если давление превысило 200-210 мм/рт. столба.

Именно для неё в резерве тонометр механический.

Лада

Девочки, я всё время путалась, как правильно: стетоскоп или фонендоскоп.

Стетоскопом назывался предмет (удлинённая трубка с широким и узким концом), которым пользовался доктор Айболит.

Когда стетоскоп с одной стороны оснастили мембраной, то стали его называть фонендоскопом.

А, то приспособление, которым пользуются современные медики, называется стетофонендоскопом.

Чтобы облегчить речевое произношение, его величают и стетоскопом, и фонендоскопом, и то, и другое значение - правильны.

Во я умная!

В доме ДВА тонометра: один - полуавтоматический "ОМРОН", второй - классический механический тонометр для использования в медицинских учреждениях CS 106 (без фонендоскопа).

Полуавтоматический тонометр - мой любимчик! love

Мне комфортно им пользоваться, считаю, что он точен, таскаю его с собой, при необходимости, на работу - компактен, удобен, претензий к нему у меня нет.

Lady, спасибо Вам большое за совет, я обязательно присмотрюсь к полуавтоматическому, таким, наверное, удобней измерять давление самостоятельно. :ax:

А в механической модели, Вы просто следите за стрелкой и визуально определяете границы давления?

Я не видела без фонендоскопа, просто по аналогии думаю, что когда уши начинают слышать биение, глаза начинают видеть колебания стрелки, подобно биению сердца.

Лола, Вам отдельное спасибо за возрастную таблицу, я об этом вообще бы и не подумала! :ax:

Регина, я благодарю Вас за личное мнение! :ax:

Тоже думала об электронном, мне всегда казалось, что такой вариант проще и удобней.

Но соседка настаивала, что пара электронных моделей, подаренных детьми, уже давно поломаны, а механический жив и здоров.

Хотя сейчас я задумалась о том, что не всем людям преклонного возраста удаётся подружится с электроникой и, возможно, я зря отбрасываю эту идею.

Девочки, ещё прочитала, что для определения своего давления, измерения нужно проводить на протяжении недели в одно и то же время.

Это справедливо?

Lola

А в механической модели, Вы просто следите за стрелкой и визуально определяете границы давления?

Нет, вы просто слушаете. Попробуйте несколько раз, потом уже четко будете определять границы. Давно не измеряла, по моему первый показатель когда пульс затихает, а второй когда начинает опять стучать. Как-то так) Считаю механический самый точный тонометр.

Lady
Считаю механический самый точный тонометр.

Он, наверное, действительно самый точный.

Раньше я без труда различала и первый, и последний удар.

Сейчас возникают трудности...

Особое внимание, думаю, следует уделить правильной позе при измерении АД.

Несколько иллюстрированных примеров -

sphman9_1.jpg.61a60320a3f18e1fc6b5803b40f3e735.jpg img45.jpg.6430b75eb07a49a1cd15f1d35e087212.jpg omron-m1-plus-19.gif.0642f8a3421836221015dba081b2f7e7.gif

Лада

Lady, спасибо за графические инструкции! :ax:

Абсолютно не придавала значение позе, и сейчас поняла, почему у нас не заладилось однажды дело с полуавтоматическим тонометром.

Был у нас период в жизни, когда пришлось позаимствовать прибор у знакомых.

Разместились все на удобненьком диване (!) и измеряли друг другу поочерёдно.

Необмеренными остались только хомячок с котом.

Прибор мы забраковали потому, что каждый раз он выдавал разные значения.

А теперь всё становится ясно!

  • 3 недели спустя...
Kirill

с помощью аппарата

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как повысить низкое давление?

      Уважаемые форумчане! У меня часто снижается "верхнее" давление до 90. Подскажите, какими методами можно его немного поднять? Лично я знаю только один метод: выпить кофе. Если честно, не особо кофе люблю и считаю его вредным. Таблетки принимать тоже лишний раз неохота. Спасибо за советы!
    • Высокое давление... Переживаю за бабушку!

      Бабушка лежала в больнице недавно из-за скачка давления (не помню точный диагноз). Теперь ей необходим присмотр, а бабуля ни в какую не желает переезжать к нам. Скажите, кто знает, насколько опасно высокое давление, если все рекомендованные врачом препараты она принимает ежедневно? Навещаем каждый день и звоним еще по вечерам, но всё равно переживаем, всё-таки пожилой человек мало ли...

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...