Перейти к публикации

Артроз или артрит?

Лада

Доброго всем вечера!

Кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите, с помощью каких анализов можно точно определить диагноз: артроз или артрит?

Подруга 43 года, позвонила и поделилась сомнениями, могут ли артроз и артрит одновременно значиться в диагнозе.

Я, может быть, далека от знания истины, но то, что с приставкой «оз» - это разрушение костных тканей, а «ит» - это воспаление, которое легче поддаётся лечению.

Как эти два диагноза могут стоять рядом?

Оксана

Вот, что выдал поисковик:

"Артрит - воспаление сустава, может иметь травматическое, инфекционное и дистрофическое происхождение. Поражение одного (артрит) или нескольких суставов (полиартрит) бывает симптомом других заболеваний. Артрит нередко возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Артрит может развиться при частом физическом перенапряжении и переохлаждении.

Артроз - хроническое заболевание суставов обменного характера, сопровождающееся изменениями в сочленяющихся поверхностях костей. Более правильное название артроза - остеоартроз. Основные симптомы артроза: сильная боль в суставе, снижение подвижности сустава. В случае запущенности артроза возникает неподвижность сустава. Основное отличие артроза от артрита: при артрозе основную деструктивную деятельность выполняют не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще. Артроз — не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами."

Так что, по логике вещей, получается, что эти два диагноза вполне могут соседствовать, более того, на фоне артроза может возникнуть артрит. Знаю, что у моего отца так было. Кроме обезболивающих мазей, на которые у него со временем началась аллергия, ему очень помогли сеансы остеопрактической коррекции - суставы стали легче двигаться и меньше стали болеть. Но антибиотики и противовоспалительные всё же пришлось пропить. Оли становятся интенсивнее при переутомлении, снижении иммунитета, простудах, гиподинамии.

Лада

То есть при таком двойном диагнозе пациент может всего лишь медикаментозно снимать артитные воспаления, которые тут же будут снова начинаться в связи с дегенеративными процессами?

А, если основная причина атрита - артроз, то процесс становится замкнутым кругом, и врач должен был ставить основное заболевание в приоритете, и лечение проводить в соответствии с ним, чтобы хоть притормозить процесс, если уж повернуть вспять его нельзя?

Или я ошибаюсь?

Оксана

ну, дегенеративные процессы сами по себе не происходят, поэтому я думаю наряду с противовоспалительной терапией должны назначаться, например физиопроцедуры, для улучшения кровообращения и лучшего лимфооттока... Хотя я - не врач, и это только мои предположения. А вот если пользоваться народной медициной, то там все средства уже рассчитаны и на противовоспалительный эффект и на физиотерапевтический. Вот, нашла подборку видео - там много интересного, в том числе и о природе и механизме этих заболеваний, не получается как-то что-то одно выбрать))) http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

  • 2 года спустя...
superchic

У моей мамы остеоартроз, и при чем это довольно гадкое заболевание, очень сильно болят от него ноги, у нее особенно болели колени, и к врачу ходила, он мази выписывал, которые совсем не помогали. Сейчас уже не много лучше стало, она говорит что это после того как пропила Сустилак, это таблетки какие то. Дальше конечно видно будет.

  • 2 года спустя...
alla.markova
У моей мамы остеоартроз, и при чем это довольно гадкое заболевание, очень сильно болят от него ноги, у нее особенно болели колени, и к врачу ходила, он мази выписывал, которые совсем не помогали. Сейчас уже не много лучше стало, она говорит что это после того как пропила Сустилак, это таблетки какие то. Дальше конечно видно будет.

Артромаксимум Мартиния еще помогает боли снимать и подвижность суставов увеличивать. Вот только надо его принимать минимум месяц, да и желательно это курсами делать в данном случае.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Может ли быть артрит у подростка?

      Я всегда думала, что артритом болеют пожилые люди. А тут вдруг племяннице в 15 лет поставили такой диагноз. У нее болят колени. Больно, когда приседает или встает в процессе. Она активно занимается спортом, бегает, играет в волейбол и, соответственно, нагрузки большие. После долгой пробежки могут начать болеть колени при ходьбе. Хирург в поликлинике, выслушав ее, мельком взглянул на ноги и поставил диагноз "артрит". Назначил компрессы с желчью. Мне кажется такой диагноз странным. Вроде молодая

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...