Перейти к публикации

Может ли быть артрит у подростка?

Алана

Я всегда думала, что артритом болеют пожилые люди. А тут вдруг племяннице в 15 лет поставили такой диагноз. У нее болят колени. Больно, когда приседает или встает в процессе. Она активно занимается спортом, бегает, играет в волейбол и, соответственно, нагрузки большие. После долгой пробежки могут начать болеть колени при ходьбе.

Хирург в поликлинике, выслушав ее, мельком взглянул на ноги и поставил диагноз "артрит". Назначил компрессы с желчью.

Мне кажется такой диагноз странным. Вроде молодая активная девушка. А если все же это артрит, неужели нет более современных средств, кроме примочек с желчью?

Lady
Я всегда думала, что артритом болеют пожилые люди. А тут вдруг племяннице в 15 лет поставили такой диагноз.

К сожалению, это заболевание молодеет...

Многое зависит от обмена веществ.

Девушка, наверное, профессионально занимается спортом?

Уже не ново мнение, что профессиональный спорт не приносит здоровья...

А лечиться девочке придётся теперь на протяжении всей жизни, ограничивая нагрузки, следя за весом, принимая НПВП.

nocteluka

Причины артрита бывают разные – наследственность, аллергия, вирусы. Поэтому от этого заболевания никто не застрахован, особенно при плохой наследственности. По крови даже определяют склонность к этому заболеванию (анализ покажет предрасположенность, даже если явных признаков еще нет).

Лада

Причины артрита бывают разными и степень воспаления тоже, а отношение врача для меня тоже удивительно, тем более, что перед ним ребёнок, у которого впереди ещё долгие годы жизни.

И, когда врач плюёт на стариков, то это тоже не врач.

А есть ли у Вас возможность получить другие консультации?

На основании нескольких мнений можно составить конкретную картину о состоянии суставов и не потерять время.

Алана
Причины артрита бывают разными и степень воспаления тоже, а отношение врача для меня тоже удивительно, тем более, что перед ним ребёнок, у которого впереди ещё долгие годы жизни.

И, когда врач плюёт на стариков, то это тоже не врач.

А есть ли у Вас возможность получить другие консультации?

Да, вчера сходили к другому врачу по знакомству, сделали рентген. Рентген показал, что никаких изменений коленного сустава, которые свидетельствовали бы об артрите нет.

Но тут тоже врач четко не может сказать причину. То есть видно, что артрита нет, но непонятно, что тогда есть understanding

Посоветовал поменьше бегать и заниматься спортом.

Regina
Но тут тоже врач четко не может сказать причину. То есть видно, что артрита нет, но непонятно, что тогда есть understanding

Посоветовал поменьше бегать и заниматься спортом.

У меня была такая же проблема в лет в 17-18. Правда, я не занималась активно спортом, но все равно колени болели каждый раз, когда я приседала. Болели именно пока сгибались и разгибались. Меня тогда тоже обследовали. Чего только не назначали. Потом один врач сказал, что это возрастная особенность организма, и годам к 25 пройдет.

И на самом деле, сейчас колени уже не болят. Не знаю точно, перестали ли они болеть ровно в 25 лет, но со временем эта проблема исчезла.

Возможно, у Вашей девочки тоже с возрастом боль пройдет.

femena

Вы делали только рентген? может быть есть смысл в томографии? мне ставили послеоперационный артрит коленного сустава после пластики связки. сейчас нет никаких ограничений. так что артрит не обязательно диагноз на всю жизнь.

  • 2 недели спустя...
линуксоид
Я всегда думала, что артритом болеют пожилые люди. А тут вдруг племяннице в 15 лет поставили такой диагноз. У нее болят колени. Больно, когда приседает или встает в процессе. Она активно занимается спортом, бегает, играет в волейбол и, соответственно, нагрузки большие. После долгой пробежки могут начать болеть колени при ходьбе.

Хирург в поликлинике, выслушав ее, мельком взглянул на ноги и поставил диагноз "артрит". Назначил компрессы с желчью.

Мне кажется такой диагноз странным. Вроде молодая активная девушка. А если все же это артрит, неужели нет более современных средств, кроме примочек с желчью?

Безусловно есть. Но для того что бы выработать тактику лечения необходим диагноз. И рентген, МРТ, КТ это лишь часть (%) в его постановке. Многое зависит от сбора анамнеза заболевания, биохимии и маркеров крови, клинического подхода, мышления доктора в постановке диагноза и т. д. Артрит это не диагноз. Это обычное слово, которое при переводе с латинского языка означает воспаление сустава. Чтобы Вы понимали разницу между этим словом и диагнозом, приведу пример диагноза: Ревматизм, серопозитивная форма в стадии обострения, суставной синдром, гонартроз левосторонний 2-3 стадия, коксартроз деформирующий правосторонний 3 стадии.

Разницу чувствуете?

Tarap

Согласна!!! Артрит не диагноз!!! И у меня был (в 20 лет!!!), сейчас уже за пятньдесят, - болезни нет!!!

  • 5 лет спустя...
yuriy.petrov

Может. У знакомой сын лет с 12 старадает. Никак не получается вылечить. Сейчас ему 27 уже

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Артроз или артрит?

      Доброго всем вечера! Кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите, с помощью каких анализов можно точно определить диагноз: артроз или артрит? Подруга 43 года, позвонила и поделилась сомнениями, могут ли артроз и артрит одновременно значиться в диагнозе. Я, может быть, далека от знания истины, но то, что с приставкой «оз» - это разрушение костных тканей, а «ит» - это воспаление, которое легче поддаётся лечению. Как эти два диагноза могут стоять рядом?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...