Перейти к публикации

Как лечить ячмень на глазу?

Викуся

Меня продуло в автомобиле, на глазу уселся основательный ячмень. Ломит глаз, боль замучила! Что можно предпринять, чтобы избавиться от ячменя? Уже муж в глаз плюнул, по старинному народному рецепту, сказал, а толку нет.... Nefiga Можно греть ячмень? Или капли, мазь есть от этой напасти? Подскажите, пожалуйста, чем воспользоваться!

Tarap

Подскажу - можно погреть соль и прикладывать в сатиновом мешочке, это раз, второе - берем бальзам живицы (живица кедра 20% на кедровом масле) и смазываем глазик. По прошествии 2-3х дней все пройдет, но живица будет всегда под рукой- для таких вот случаев!!!

Лада

У моего младшего постоянная проблема с ячменями.

Когда в детском возрасте воспаление было особенно сильным, окулист меня очень отругала.

Сказала, что нужно спохватываться в самом начале: на спичку или зубочистку намотать ватку, смочить в спирте и прижечь начинающееся воспаление, затем закапать капли Тобрекс 2х.

Квачик со спиртом должен быть очень аккуратным, чтобы точечно смазать только веко и не попасть в глаз.

Капли Тобрекс 2х (на первом фото) на масляной основе, капаю одну в глазик, а одну на веко и капля очень хорошо держится на веке.

Сейчас даже не прижигаю, но самый важный момент - это начать капать при малейшей болезненности, можно до 6 раз в день по две капли, тогда к утру уже ничего не будет.

Но, если время упущено слегка, то сам ячмень пройдёт в очень лёгкой форме, с маленьким воспалением и быстрым вызреванием.

Выздоравливайте!

Miss

Главное помните! Не стоит использовать жирные мази и косметику, потому что это приведёт к ещё одному очагу гнойного воспаления. Меня в детстве бабушка лечила так – она грела на сковородке соль, затем засыпала в мешочек и прикладывала к ячменю до полного остывания. Метод простой и удобный. Соль остывает очень медленно и значит лечение эффективнее.

femena

А мне бабушка помогала таким способом?

Нужно отварить луковицу и отделяющуюся плёночку между двумя чешуйками приложить на глаз.

Ну, или, традиционный, плевок в глаз.

=)

Оксана

знаете, а я вот как-то боюсь греть ячмени, да и вообще воспаление. Просто мне мама в дестве нагрела так лимфоузел, по совету педиатра, и потом пришлось делать операцию. У меня когда был первый и единственный ячмень, я его мазала эритромициновой мазью, а в глаз капала левомицетиновые капли. Не скажу, что уверена, что правильно делала, но на тот момент рассуждала так: ячмень - это воспалительный процесс, который вызывают бактерии, значит, нужны антибиотики. Ячмень быстро прошёл, а чтобы не ломило вокруг глаза, пила аспирин+спазмолгон.

Вообще, как мне остеопат рассказывал, смещения черепных пластин могут вызывать различные расстройства, в том числе быть причиной частых воспалительных процессов на лице, в ЛОР-органах, ушах, слюнных и слёзных железах. Поэтому тем детям, у которых частые ячмени, мне кажется, не мешало бы посетить остеопата, для диагностики черепа и кровообращения.

  • 1 месяц спустя...
Румянцева Т.С

Здравствуйте! Вы все все правильно говорите!

А я вот тоже бабушкин рецептик знаю, - помогает всегда.

Как только вы заподозрили ячмень сразу же берем КРАСНУЮ нитку - любую по текстуре_ шелк, ирис, кроше, шерсть, и делаем восьмерку - на двух средних пальцах - среднем и безымянном - противоположной глазу руки.

Пример: - ячмень на правом глазу. Делаем восьмерку на среднем и безымянном пальце ЛЕВОЙ руки.

Важно: - нитку не снимать пока ячмень не пройдет. А это 1-2 дня, без мазей и капель. И руки мыть и купаться и спать! Попробуйте,- у меня всегда срабатывало. Всем знакомым советовала - работало!

Лада

Я слышала об способе и, даже, пробовала сделать.

Но, скорее всего был упущен начальный момент, первые признаки ячменя, поэтому рецепт я отбросила.

Нужно будет вновь испробовать, для нас это актуально.

Спасибо! love

  • 1 месяц спустя...
Любочка

От восьмерки с красной ниткой отговаривать не буду, но все же лучше воспользоваться специальным глазным препаратом, который вылечит глаз без всяких последствий. Я вот ячмень лечила с помощью Флоксал, помог отлично. Он один из самых действенных препаратов, как мне в аптеке сказали.

Румянцева Т.С
От восьмерки с красной ниткой отговаривать не буду, но все же лучше воспользоваться специальным глазным препаратом, который вылечит глаз без всяких последствий. Я вот ячмень лечила с помощью Флоксал, помог отлично. Он один из самых действенных препаратов, как мне в аптеке сказали.
- да я ведь и не настаиваю и не спорю! Но вот помагает ведь и без капель, правда нужно своевременно завязать ниточку, красную. А можно и не завязывать....
  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Ещё можно использовать куриное яйцо сваренное вкрутую, его горячим завернуть в тряпочку и приложить к глазу и держать до остывания.

Но только греть ячмень можно только в самом начале заболевания, как только появиться гной - греть нельзя!

Из капель хорошо помогает Альбуцид, Хлорамфеникол, Тобрамицин, Вигамокс.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Странный нарост на глазу

      У моей мамы какой-то странный прозрачный нарост на глазу... Возможно, неправильно было бы сказать "нарост", но как по-другому объяснить, я не знаю... Она говорит, что он у нее давно и совершенно никаких неудобств никогда ей не причинял... Как думаете, следует ли ее к врачу отправить или не стоит?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...