Перейти к публикации

Увеличение щитовидной железы - это опасно?

Алана

Нас с работы всех отправили на медкомиссию, и там врач сказала, что у меня увеличена щитовидная железа. Пришлось пообещать, что после медкомиссии я обращусь к участковому врачу или к эндокринологу в поликлинике и пройду обследование.

Но я не уверена, насколько это обязательно. У меня ничего не болит. Внешне шея выглядит как всегда - ничего не выпирает. Все равно нужно идти к врачу? Ведь если пойду - врачи обязательно что-нибудь найдут - на то они и врачи.

Miss

Увеличение щитовидной железы опасно тем, что изменения органа на первых стадиях не заметны для обычного человека. Но это не говорит о том, что увеличение стоит игнорировать. Так как в большинстве случаев, изменения щитовидки свидетельствуют о тяжелых заболеваниях. Так что обязательно нужно обратиться к врачу.

Людмила Невзорова

Из-за нее милиион болезней может быть. Поэтому лучше с врачом подобные вещи все обговаривать

Алана
Увеличение щитовидной железы опасно тем, что изменения органа на первых стадиях не заметны для обычного человека. Но это не говорит о том, что увеличение стоит игнорировать. Так как в большинстве случаев, изменения щитовидки свидетельствуют о тяжелых заболеваниях.

У нас еще такой регион, что увеличение щитовидки - распространенное заболевание. То ли вода какая-то не такая, то ли еще что.

Решила пока попринимать йодомарин.

К врачу, конечно, нужно будет сходить, но пока нет времени.

Lady
У нас еще такой регион, что увеличение щитовидки - распространенное заболевание. То ли вода какая-то не такая, то ли еще что.

Решила пока попринимать йодомарин.

У нас в нашем регионе в детских садах ребятишкам дают Йодомарин в обязательном порядке.

Предварительно у деток берут кровь на гормональный анализ.

Miss
У нас в нашем регионе в детских садах ребятишкам дают Йодомарин в обязательном порядке.

Предварительно у деток берут кровь на гормональный анализ.

Правильно делают, главное в дозировке не попутать.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к врачу эндокринологу. Т. к. у людей щитовидная железа может увеличиваться в размерах при нарушении процесса всасывания микроэлемента йода из просвета кишечника. Еще одной причиной является недостаточное поступление в организм с пищей солей йода (эндемический зоб), однако встречается это явление на сегодняшний день редко в связи с обогащением производителями различных продуктов питания (чаще всего - пищевой соли) йодом.

Любое увеличение щитовидной железы эндокринологи именуют зобом. Если речь идет про полное, равномерное увеличение железы, это диффузный зоб.

Если же имеет место локальное, ограниченное увеличение размеров щитовидной железы, говорят про узловой зоб. Щитовидная железа может увеличиваться при таких заболеваниях как: аденом железы, тиреотоксикоз, рак щитовидной железы, гипотиреоз. Частой причиной увеличения является наследственная предрасположенность к этому процессу.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Удаление щитовидной железы

      У отца нашли образование в щитовидной железе и готовят его к операции. Планируют полное удаление этого органа.... Подскажите, пожалуйста, как отразится на здоровье удаление щитовидной железы? Дают ли после такой операции инвалидность? Как поддерживать себя? Какие противопоказания или наоборот рекомендации? Может ли человек полноценно жить после такого вмешательства? Пожалуйста, ответьте! Через неделю отца госпитализируют. Очень хочу поддержать его и помочь по возможности!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...