Перейти к публикации

Панкреатит

nocteluka

Как разнообразить свой стол при панкреатите? При этом заболевании очень много продуктов должны быть исключены из рациона (жареное, копченое, консервы, грибы, сладости, макароны, лук, чеснок и многие другие). Так что же вкусное можно приготовить из разрешенных продуктов и без вреда для здоровья? Делитесь рецептами!

Lady
Как разнообразить свой стол при панкреатите? При этом заболевании очень много продуктов должны быть исключены из рациона (жареное, копченое, консервы, грибы, сладости, макароны, лук, чеснок и многие другие). Так что же вкусное можно приготовить из разрешенных продуктов и без вреда для здоровья? Делитесь рецептами!

Я думаю, что при панкреатите существует определённый диетический стол...

Нужно полюбопытствовать)))

Лада

В выборе продуктов нет больших ограничений: табу на кислые и жирные.

Предпочтение отваренной или пропаренной пище, с маленькими кусочками или перетёртой в пюре.

Муж сестры, перейдя на такой способ питания, продиктованный необходимостью, так к нему привык, что уже несколько лет не ест жареное вообще.

Хлеб можно вчерашний и сухарики. Количество жиров в день не должно превышать 70 граммов.

Тефтели и котлеты из нежирного мяса, приготовленные на пару, пахнут обалденно, даже остальные родственники, любящие жареные котлетки, с удовольствием едят пропаренные.

Никаких кулинарных жиров, кроме сливочного масла, которое кладётся в готовое блюдо.

Рисовые, манные, гречневые, овсяные, перловые крупы.

Овощи, отваренные в небольшом количестве воды, получаются очень вкусными.

Свекла, картофель, кабачки, патиссоны, морковь, тыква в разных сочетаниях (ассорти) дают разные блюда и вкусы.

Рыбка отварная нежирная и супы без зажарок.

Самое замечательное в этом то, что он отлично себя чувствует, похудел и агитирует всех перейти на такой способ питания.

  • 1 месяц спустя...
Lady

Хочу поделиться с форумчанами лечебной диетой при заболевании поджелудочной железы.

На днях испытала жесточайшее обострение панкреатита, поэтому пришлось срочно разыскивать рекомендации по правильному питанию.

Итак, предлагаю вашему вниманию:

ДИЕТИЧЕСКИЙ СТОЛ № 5 П

Показания к применению:

Заболевания поджелудочной железы, хронический панкреатит в период выздоровления после обострения и вне обострения.

Общая характеристика диеты:

Диета пониженной энергетической ценности.

Физиологическая норма белка (1/3 животного происхождения), резкое ограничение жиров и углеводов. Исключаются продукты, вызывающие вздутие кишечника, содержащие грубую клетчатку, богатые экстрактивными веществами, стимулирующие секрецию пищеварительных соков.

Энергетическая ценность: 1800 ккал.

Состав: белков 80 г, жиров 40-60 г, углеводов 200 г, свободной жидкости 1,5-2 л, поваренной соли 8-10 г.

Минеральный состав: калия 3800 мг, кальция 1100 мг, магния 500 мг, фосфора 1700 мг, железа 30 мг, натрия 4050 мг.

Содержание витаминов: витамина А 1,5 мг, каротина 12,6 мг, витамина В, 1,8 мг, витамина РР 19 мг, витамина С 115 мг.

Технология приготовления пищи:

Пищу готовят в основном в измельченном и протертом виде, варят в воде, на пару, запекают. Очень горячие и холодные блюда исключаются.

Разрешается:

Слабый чай с лимоном, полусладкий или с заменителем сахара (ксилитом), молоком, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой (при переносимости).

Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сортов подсушенный или вчерашней выпечки, сухари, несладкое сухое печенье.

Кисломолочные напитки, свежий некислый нежирный кальцинированный творог, творожные пасты, пудинги, молоко (при переносимости).

Супы вегетарианские протертые с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, манной, овсяной или гречневой крупой, рисом, вермишелью. Разрешается добавить 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.

Яйца в виде белковых омлетов – до двух белков в сутки, желтков не более ½ в блюдах.

Нежирная говядина, телятина, крольчатина, курятина, индейка (птица без кожи). Мясо готовится в отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, суфле, пюре, кнели, бефстроганов, мягкое мясо куском).

Нежирные сорта рыбы, приготовленные куском или рубленые, в отварном виде (заливная после отваривания).

Каши протертые и полувязкие из гречневой, овсяной, манной крупы, а также риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Различные изделия из круп: суфле, запеканки, пудинги пополам с творогом.

Макаронные изделия отварные.

Сливочное масло (до 30 г), рафинированные растительные масла (до 10–15 г), добавляемые в блюда.

Крахмалистые овощи, отварные и запеченные в протертом виде: картофель, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква, свекла, зеленый горошек.

Фрукты и ягоды – спелые мягкие и некислые, протертые сырые, запеченные яблоки.

Протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы на заменителе сахара (ксилите) или полусладкие на сахаре.

Запрещается:

  • кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок;
  • свежий ржаной и пшеничный хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;
  • жирные молочные продукты;
  • супы на мясном, рыбном и грибном бульонах, холодные овощные супы (окрошка, свекольник), борщи, щи, молочные супы;
  • яйца сваренные вкрутую, жареные, блюда из цельных яиц;
  • жирные сорта мяса, рыбы, колбасы, копчености, консервы, печень, почки, мозги, икра;
  • бобовые, рассыпчатые каши. Перловая, ячневая, кукурузная крупы, а также пшено ограничиваются;
  • сырые непротертые овощи и фрукты, белокочанная капуста, редька, редис, репа, баклажаны, чеснок, лук, шпинат, щавель, грибы, перец сладкий в приготовленном виде;
  • виноград, инжир, финики, бананы;
  • кондитерские изделия, варенье, шоколад, мороженое;
  • пряности;
  • кулинарные жиры, сало;
  • алкогольные напитки.

  • 1 месяц спустя...
Nina25

Я недолго сидела на диете, разрешенной при панкреатите, но по себе знаю, что долго на ней не протянешь. Я еще могу смириться с отсутствием жареного, копченого и прочих вредностей, но ведь нельзя и сложные углеводы, такие как хлеб, булки, разные сладости, а без них тяжеловато.

  • 3 недели спустя...
ХитраяЗая

Да, много ограничений. Я с гастритом помню питалась только вареным кроликом, некоторыми видами круп, киселем и пареными овощами. Вот "разнообразие" было, что хоть вешайся.

.

pover

@Nina25, @ХитраяЗая, как можно в такие года заработать панкреатит и язву?? Видимо мир настолько неправильный что нуждается в срочной переделке!!))

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! Существуют рецепты диетических блюд при панкреатите, которые достаточно просты в приготовлении, при этом безумно вкусные. Ими можно разнообразить свой рацион и если поискать в интернете можно найти много чего интересного.

  • 3 месяца спустя...
dmitriy.malov

У меня хронический панкреатит, перенес одну из сложнейших операцию, на поджелудочную железу. Моя поджелудочная не справляется по выработке ферментов, вес терять стал стремительно быстро, страдать расстройством желудка. Теперь приходится строго соблюдать диету. Начал принимать Креон. Вес нормализировался, расстройством желудка не страдаю, диету сейчас конечно соблюдаю, иногда могу себя побаливать чем не будь вкусненьким. Препарат доступен во всех аптеках по приемлемой цене.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • ПАНКРЕАТИТ. Помогите!

      Здравствуйте. Хотела бы рассказать историю..8 месяцев назад болел низ живота.. сначала по середине где-то месяц, далее боль прошла.. потом началась опять.. только уже слева также внизу.. и вот я бегала по всем врачам не знала что со мной.. вроде ничего не тревожило.. не было симптом. иногда болела поясница и тошнило.. но не часто ((врачи тоже удивлялись.. сдала все анализы. и по женски и мочевой и толстый кишечник смотрели... кровь сдавала. но так и не нашли ничего... а потом сделала повторно уз

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...