Перейти к публикации

Как тратить деньги?

Сонечка Никитина

Я " подсела" на просмотр телепередачи "Кризисный менеджер". confuse Типа, приходит этот менеджер в семью, смотрит, как семейная пара ведет хозяйство и говорит им, что на то-то и то-то (какую-то маловажную ерунду, как правило) они тратят в год кучу лишних бабок! И предлагает им вести тетрадь расходов, не покупать то, что они не едят и не носят, а за успешную экономию материально их вознаграждает. Пришел бы такой в наш дом! Ничего не понимаем: вроде бы по сумме дохода должно на все хватать, еще и оставаться. А как правило до зарплаты идем с протянутой рукой к родителям или по друзьям. jlk Не шикуем! Сказать, что у меня шкаф забит вещами "от кутюр" нельзя.... Мой парень вообще скромник в этом плане. По кафешкам практически не ходим. Заказываем иногда японскую кухню, суши и роллы, на дом. Редко! Не пойму, что не так, но деньги, как вода. Хотели на загранпоездку накопить, лето все таки, а мы и так нигде не бываем, так ведь не с чего откладывать! understanding А как у вас с бюджетом? Всегда ли получается обойтись без ссуд и займов? Как копите денежку? НАУЧИТЕ! :bc:

Lady
А как у вас с бюджетом? Всегда ли получается обойтись без ссуд и займов? Как копите денежку? НАУЧИТЕ! :bc:

Помолчу, послушаю, поучусь и я... confuse

Miss

Ой у меня такая же беда. Вроде бы всё правильно делаем, в магазин со списком ходим, счетчики поставили на всё что можно, лампочки на долгоиграющие поменяли и т. д. Всё равно откладывать не получается... Так что я тоже помолчу и послушаю.

Лёля

Как говорил мой любимый Винни-Пух: "Мед (подразумеваем деньги), если есть, то его сразу нет".

Купить что-то внушительное получается только в кредит, тогда удаётся не распыляться на лишний сорт колбасы в холодильнике.

Мы не умеем экономить.

Недавно размышляли с мужем: раньше меньше зарабатывали и деньги тратились на питание, образование, коммунальные платежи, одежду, аптеку.

Сейчас денег в дом приходит больше, а те же статьи расходов, по-прежнему не оставляют возможности отложить.

Чем больше денег, тем выше траты и запросы к качеству продуктов и услуг.

А отказаться и вернуться на прежний уровень уже не хочешь, хотя мог бы.

Miss

Так что же получается? Не ужели жить в кредит, вот америкосы так делали и делают их финансовую систему спасали только войны и печатный станок, если у них всё рухнет нас тоже затронет не слабо и тогда все наши мелкие кредиты окажутся неподъёмными. Так что какая то кабала получается...

И да Лёля права, привыкли к хорошему запросы всё растут и обратно не хочется.

Лёля

Ну с кредитами тоже не всё так просто: запрос должен соответствовать реальным возможностям.

Мы не можем собирать полгода - за это время обязательно кто-то родится, умрёт, выпадет зуб и начнут протекать сразу все туфли.

Но собрать в течение месяца или двух на максимальный взнос, рассчитать ежемесячный платёж так, чтобы поскорее выплатить кредит - к этому мы относимся серьёзно и сумма покупки имеет потолок.

Regina
А как у вас с бюджетом? Всегда ли получается обойтись без ссуд и займов? Как копите денежку? НАУЧИТЕ! :bc:

Единственное, чему я научилась касательно денег, накоплений и планов - что человек предполагает, а Бог - располагает. Полгода честно копила на ремонт ванной и летние поездки. Самое интересное - накопила. Но в конце мая мы попали в аварию (остановились на светофоре, а в нас въехал сзади дядька, который не увидел ни светофора, ни нас). В результате страховые выплаты призрачно маячат где-то вдали, а все отложенные деньги ушли на ремонт авто. И тут же как с неба свалились еще неотложные траты. В общем, теперь я только успеваю перераспределять финансы, залатывая дыры в бюджете и постепенно становлюсь философом...

nocteluka

Вполне можно копить деньги и без кредитов. Я несколько месяцев записывала свои расходы, и теперь точно знаю, какая сумма ежемесячно необходима на жизнь (квартплата, еда, бензин и т. д.), а какая сумма уходит на всякую ерунду, без которой вполне можно прожить. Плюс, получая зарплату, сразу откладываем 10% в заначку – это н. з., и их трогать нельзя.

Lady
Вполне можно копить деньги и без кредитов. Я несколько месяцев записывала свои расходы, и теперь точно знаю, какая сумма ежемесячно необходима на жизнь (квартплата, еда, бензин и т. д.), а какая сумма уходит на всякую ерунду, без которой вполне можно прожить. Плюс, получая зарплату, сразу откладываем 10% в заначку – это н. з., и их трогать нельзя.

А расскажите поподробнее о ведении записи расходов!

Сразу по приходу из магазина всё записываете?

Иной раз просто не до всей этой бухгалтерии, а потом не можешь вспомнить, куда делась энная сумма денег... jlk

nocteluka

Иной раз просто не до всей этой бухгалтерии, а потом не можешь вспомнить, куда делась энная сумма денег... jlk

Иногда сразу после похода в магазин записать невозможно, но тогда на помощь приходят чеки (их естественно не нужно выбрасывать, пока не запишите) и отчеты по банковской карте (по сумме всегда можно вспомнить, на что вы ее потратили). Конечно всякие мелкие расходы, как на общественный транспорт, можно и упустить пару записей, в этом ничего страшного нет.

Lady
Иногда сразу после похода в магазин записать невозможно, но тогда на помощь приходят чеки (их естественно не нужно выбрасывать, пока не запишите) и отчеты по банковской карте (по сумме всегда можно вспомнить, на что вы ее потратили). Конечно всякие мелкие расходы, как на общественный транспорт, можно и упустить пару записей, в этом ничего страшного нет.

О, да!

Чеки - хороший способ ничего не упустить)))

Спасибо! :ax:

nocteluka

Попробуйте, этот способ действительно помогает! А одна моя подруга вообще снимала необходимую сумму на месяц и отдавала мне на хранение карту, чтобы не было соблазна потратить остатки. И тоже накопила намеченную сумму!

Lady
Попробуйте, этот способ действительно помогает! А одна моя подруга вообще снимала необходимую сумму на месяц и отдавала мне на хранение карту, чтобы не было соблазна потратить остатки. И тоже накопила намеченную сумму!

Оригинальный способ удержаться от трат! Rust

А что, может и я так попробую)))

Tutifruti

перед каждой покупкой спрашиваю себя, "а оно мне надо???" Так и копим)) Еще правда с зарплаты откладываем некую часть, с обязательным условием ее не трогать, и рассчитываем на то, что есть. Тоже хорошо помогает, правда не без исключений)

Сонечка Никитина

Девушки, спасибо! Научите еще экономить? Думаю, что всегда возможно сократить свои траты, только не могу определиться на чем сэкономить: на еде или чем-то другом? understanding

Калерия

С умом лучше всего тратить)

Lady
С умом лучше всего тратить)

Это понятно всем.

Делимся своими секретами экономии семейного бюджета)))

Lola

Плюнула я на это дело... Раньше и чеки собирала, и цены мониторила (искала где, что подешевле, выгоднее, со скидкой) и записи делала, и всё с большими мучениями, т. к. больше половины не могла вспомнить на что потратила... ((((

Пробовала копить. Знаете такой способ, каждый день кладешь по рублю)))(Первый день рубль, второй день два и т. д.) Накопила себе на кресло-качалку)))

Сейчас все надоело, есть деньги трачу, нет, значит нет....

Денис 147

После экономии надо искать возможности увеличивать свои доходы, потому что это все равно, что только защищаться и не атаковать - команда обречена на поражение.

Ежова
После экономии надо искать возможности увеличивать свои доходы, потому что это все равно, что только защищаться и не атаковать - команда обречена на поражение.

А как Вы предлагаете зарабатывать?

У меня и экономить получается неважно, и зарабатывать так же....

Денис 147
А как Вы предлагаете зарабатывать?

У меня и экономить получается неважно, и зарабатывать так же....

Конечно же свой бизнес создавать и работать на себя.

Ежова
Конечно же свой бизнес создавать и работать на себя.

Так не умею я.... understanding

Денис 147
Так не умею я.... understanding

Значит надо учиться. все мы когда-то не умели что-то что умеем сейчас...

• 4 недели спустя...
Варна

Пишу список планируемых расходов. Стараюсь ему следовать. Экономить удается.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...