Перейти к публикации

Детки и очки

Lady

К сожалению, моей маленькой племяннице нужно корректировать зрение - у неё астигматизм и небольшое косоглазие.

Малышка пока воспринимает ношение очков, как игру.

Сейчас есть выбор и оправу для неё заказали самую красивую!

Но ребятишки в садике и во дворе дразнят девочку...

Подскажите, возможно, руководствуясь личным опытом: как убедить малышку носить очки и сформировать позитивное отношение к этому столь необходимому ей аксессуару?

Алана
Подскажите, возможно, руководствуясь личным опытом: как убедить малышку носить очки и сформировать позитивное отношение к этому столь необходимому ей аксессуару?

К сожалению, всегда найдутся дети, которые будут дразнить, самоутверждаясь таким образом. Детки - жестокие создания, они не понимают, что объекту насмешек больно и обидно.

Хотя к середине школы половина, а то и больше детей сейчас уже носят очки.

Я тоже носила очки с детства (с 1 класса). У меня были очки со стеклами, меняющими цвет на солнце. Они темнели и вполне могли сойти за модные солнцезащитные очки.

Не знаю, возможен ли подобный вариант при астигматизме, ведь там довольно сложные линзы.

Чтобы сформировать положительное отношение к очкам у малышки, можно приводить ей примеры тех, кто носит очки из вашего окружения. Можно предложить ей украсить очки, как она захочет. Возможно, так они станут для нее более привлекательными.

Стоит попросить воспитательницу в садике объяснять детям, что не стоит дразнить ребенка за ношение очков (это если воспитательница адекватная).

Lady

Алана, большое спасибо!

Да, воспитательница в садике прилагает усилия для того, чтобы нормализовать ситуацию.

Мы ей очень благодарны за неравнодушие и профессионализм.

Лада

Невестка моей сестры, имея абсолютно нормальное зрение, купила себе очки с модной оправой и простыми стёклами, потому что это круто!

Попробуйте объяснить, что многие бы хотели носить очки, потому что это круто, это модно.

Но не всем людям выпадает такая возможность, и многие просто завидуют.

Можно подобрать фотографии в сети деток в очках, показать какие они весёлые и счастливые, и как их много!

Среди сказочных персонажей носит очки мудрая сова.

Предложите родителям тоже купить простые очки, и дома надевать одновременно с ребёнком, кроха не будет себя чувствовать одиноко.

Для подружки из группы (или для двух) можно купить безвредные очки и, в форме игры, предложить примерить или поиграть, скоро вся группа будет стоять в очереди на примерку.

Можно просить знакомых приходить в гости только в очках...

1085127082_.jpg.57b64ee4ecc325ff409b68cdf237dd6c.jpg 955192783_1.jpg.e3cc80e834b7a9de85023de82e980970.jpg 1642321264_2.jpg.28f2ef29fdc7773f9df4f31a1d2fdf3f.jpg 406512473_1.jpg.9f3cec18d2ef50b61e87b4e1537ea5ea.jpg 2073046397_.jpg.230f1a65e047124bcd829cacbed2cb6d.jpg

Lady

Лада, спасибо за замечательные советы! :cw:

Лада

Не за что!

Нашим деткам без нашей чуткой помощи сложно занять уверенное место среди сверстников.

Аккумулируя опыт многих родителей, которые мудро любят своих детей, можно быстро найти подходящий вариант для себя и своего ребёнка.

Достоин подражания выход, найденный мамой четырёхлетнего мальчика Ноа из США.

Она создала в Facebook страничку под названием «Очки для Ноа», просила друзей оставить свои фотографии в очках, чтобы изменить отношение ребёнка к такому важному для него предмету.

Удивительно, что слова поддержки и фото стали присылать и совсем незнакомые люди, которые узнавали историю от своих друзей.

Вот так дружно малышу помогли поверить в себя и превратить необходимость в изюминку.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как правильно выбрать солнечные очки?

      Как только наступает лето, у меня возникает проблема выбора солнечных очков. Раньше все было просто - все очки стеклянные и темные. А теперь куча пластиковых, разноцветных. Мне кажется, что некоторые из них не столько помогают, сколько вредят глазам. По крайней мере, после желтых или зеленых очков у меня устают глаза. На что нужно обращать внимание при выборе солнечных очков? По каким критериям их выбирать, чтобы окончательно не испортить и так не очень хорошее зрение?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...