Перейти к публикации

Конфликты между супругами: пути решения

Шкода

Нет ни одной семьи, в которой бы не возникало конфликтов. В каждой отдельной ячейке всё происходит по-разному, с разным накалом страстей.

Больнее всего способны ранить только родные люди. Часто примирение наступает, но недоговорённость усугубляет следующую напряжённую ситуацию, когда вспоминаются старые обиды.

Какие пути решения вы используете, чтобы не допустить разрастания скандала, а выяснить отношения ровно, спокойно и до конца, чтобы призрак этой темы никогда больше не возникал между вами?

_Николай_

Прежде всего, нужно просто поговорить, без скандалов, истерик и битья посуды. Конфликты возникают из недопонимания, поэтому следует восполнить образовавшийся пробел...

Regina
Прежде всего, нужно просто поговорить, без скандалов, истерик и битья посуды.

Да, поговорить - самый эффективный способ. Притом не обзывать и не обвинять друг друга, а спокойно сказать, что не нравится в ситуации конкретно Вам. Возможно, у супруга были вполне веские причины поступить именно так, как он поступил. Многое можно решить общением. И примирительным сексом smile

Шкода

Представьте, что встретились две стихии: вода и огонь. Цунами нахлынула на берег, смела всё, плохо лежало, и отступила восвояси. Сам придумал, сам обиделся.

Я огонь, если пламя разгорелось, то будет пылать, пока кислород не закончится. Мне нужно поговорить сразу, сейчас и немедленно. Но муж после всплеска эмоций слеп, глух и нем, причём ещё пару суток, и общение может быть только посредством детей.

После этого может выглянуть солнышко, всё налаживается, как ничего и не было. Я уже ничего говорить не хочу, потому что остыло внутри, для меня это уже прошлое.

Но иногда возникают принципиальные вопросы, когда мне непременно нужно доказать свою точку зрения и тогда всё получается гораздо острее.

Regina

Тут все индивидуально. К примеру, мы с мужем оба не переносим, если на нас кто-то повышает голос, поэтому наорать друг на друга не очень получается.

Не разговаривать неделями - тоже не вариант. Обычно режим взаимного молчания длится не более суток.

Мне кажется, многое зависит от того, как относиться к ссоре. Для меня ссора - это элемент семейной жизни, который, хоть и не приятный, но его нужно пережить и двигаться дальше. То есть, сами отношения гораздо важнее, чем разногласия.

Хотя может пока не было супер-важного повода, способного перечеркнуть все...

... надеюсь и не будет.

Шкода

Мне даже день молчания неимоверно портит настроение, хоть за это время каждый успевает соскучиться.

Мы не умеем ссориться шепотом, но личных оскорблений не используем. Чаще я иду мириться первой, может мне легче попросить прощение за ответную несдержанность и подойти к началу разговора с юмором.

Ответная улыбка на «суровом» челе говорит о том, что собеседник готов к разговору.

Но как отстоять свою точку зрения, если это важно? Или мир важнее?

  • 4 месяца спустя...
Ruzan

Самый эффективный способ слушать друг друга спокойно.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Можно ли поставить знак равенства между мужской логикой и женской догадкой?

      Мой муж очень образованный и эрудированный человек, я проигрываю ему по многим статьям, но моей скромной короне это не мешает. Когда не спорится какое-нибудь дело, он прибегает к моей помощи как бы, между прочим: я всё знаю сам, но не прочь выслушать тебя. Если предлагаемое решение не укладывается в научные схемы, я узнаю не меньше пяти причин, почему «это» не сработает. Но некоторые вопросы решаются не «благодаря», а «вопреки». Почему умные мужчины так щепетильны в этом вопросе, а умным женщина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...