Перейти к публикации

Постановка произношения звуков с ребенком

Regina

Дочка не выговаривает звук "р". Точнее, отдельно может его произнести, но в словах и предложениях - не выговаривает. В садике хотят перевести ее в логопедическую группу, но мне не хочется ее отдавать потому, что ее подружки остаются в прежней группе, а она к ним очень привязана.

Подскажите какие-нибудь упражнения по тренировке звука "р", чтобы можно было заниматься самим дома.

Андромеда

Хорошее упражнение для тренировки звука "р".

Пусть ваша дочь положит указательный палец в рот под язык (язык при этом немного приподнимется к верхнему небу. И двигает пальцем из стороны в сторону. При этом нужно пытаться сказать этот звук. Рано или поздно у нее получится. Попробуйте сами. smile

Lady
Дочка не выговаривает звук "р". Точнее, отдельно может его произнести, но в словах и предложениях - не выговаривает. В садике хотят перевести ее в логопедическую группу, но мне не хочется ее отдавать потому, что ее подружки остаются в прежней группе, а она к ним очень привязана.

Подскажите какие-нибудь упражнения по тренировке звука "р", чтобы можно было заниматься самим дома.

Когда проблема произношения звука Р возникла у дочери моей сестры, ей было рекомендовано делать в домашних условиях артикуляционную гимнастику.

Будет замечательно, если выполнять её ребёнок станет перед зеркалом.

В процессе выполнения упражнений очень важно хвалить ребёнка!

Несколько упражнений, Regina:

Язычок-кисточка

Предложите дочке представить, что её язычок вдруг стал кисточкой)))

Пусть "покрасит" верхние зубки и нёбо.

Делать это нужно последовательно, сначала изнутри, потом снаружи, а потом и всю поверхность нёба вдоль и поперёк, стараясь не торопиться при этом.

Во время выполнения этого упражнения рот ребёнка должен быть открыт.

Язычок-барабанщик

Пусть девочка, не закрывая рта, кончиком языка постучит за верхними зубками - резцами.

Болтун-болботун

Предложите дочке, словно дразнясь, поболтать язычком, при этом ударять им по верхней губе.

Ну, и посоревнуйтесь: у кого язык длиннее?

Шкода

Логопедическая группа может и не принести желаемых результатов. Логопеды тоже бывают разные.

Мы ходили в саду в такую группу, нас уверяли, что у ребёнка есть проблемы со стороны лор органов и к ортодонту направляли. Словом к школе произношение «Р» так и не поставили.

Школьный логопед (низкий поклон от меня) подключила к занятиям меня. Показала визуально, как нужно заниматься и объяснила, что только упорство, регулярность занятий и желание родителей помочь принесут плоды.

Мы «зарычали» через месяц! Я поддерживаю советы, которые Вам здесь дают. Обязательна зарядка для языка, пытайтесь достать кончик носа, подбородок. Запаситесь стихотворениями, помогающими автоматизировать звук «Р» и просмотрите видео уроки.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Куда поехать с ребенком летом?

      Хочу летом отвезти деток на море. Считается, что после морского воздуха детки меньше болеют ОРВИ, а у дочки это прямо беда. Две недели в садике, две недели дома с кашлем. Уже начинаю задумываться, какой санаторий выбрать. Но тут знакомая раскритиковала мою идею с санаторием и убеждает, что и просто морского воздуха без всяких процедур будет достаточно. Стоит ли искать санаторий или можно действительно просто так съездить?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...