Перейти к публикации

Фон леб - тайский танец ногтей

Андромеда
  • · 1 минута на чтение

Вернее это не танец ногтей (потому что ногтями эти "выросты" вряд ли назовешь))), а танец "стальных когтей".

1.jpg

Таиланд - необычен по своей культуре. Стоит ли удивляться (хотя, наверное, стоит)) этому диковинному для европейца танцу.

Когтей для танца необходимо восемь - большие пальцы остаются без украшения.

Чтобы выполнить движения танца, суставы рук танцовщицы (особенно кистей) должны иметь особую подвижность. Добиться такой пластики сложно, поэтому мамы начинают тренировать суставы своих дочек с младенчества. Например, берут и засовывают детскую ладошку в кокосовый орех. Длительное пребывание ручки в скорлупе заставляет ее выгнуться по форме этой "колодки". Такая экзекуция обеспечивает возможность кисти взрослой девушки отгибаться назад прямо до запястья. А чтобы подчеркнуть невероятную гибкость рук и зрительный эффект от движений танцорш, девушки и надевают наконечники на пальцы.

Иногда на край когтя цепляются маленькие помпончики. В этом случае часто используется 10 когтей, для всех пальцев. Посмотрите видео: фон леб Тайланд танец

На самом всё это весьма интересно, но иногда традиции некоторых народов шокируют. Впрочем из этой же оперы экзекуции позволяющие сделать ногу миниатюрной (их специально долгое время держат в тесноте, после чего ноги на копытца похожи) или пресловутый корсет... Думаю, что красиво то, что естественно...

Их не только держали в тесноте. Перед этим пятилетней девочке ломали кости плюстны и пальцев и подворачивали пальцы под стопу. Поэтому и получался этот ужас, который называется лотосовой ножкой китаянки. И так делали всем китаянкам приличного происхождения на протяжении 1000 лет. Я как подумаю, мне аж плохо становится.

  • Нравится 2
  • 0
  • 5 278

0
5,3k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...