Перейти к публикации

Сколько времени вы проводите с детьми?

Regina

У меня двое детей, и они постоянно хотят пообщаться, поиграть, поговорить. Я стараюсь уделять им внимание, но есть еще работа (много), дела по дому и просто желание посидеть вечером чуть-чуть спокойно, почитать книжку, посмотреть новости.

Дети обижаются, что с ними мало общаются. А у меня по этому поводу угрызения совести. jlk

Но раздвоиться, чтобы все успевать, не получится...

Сколько же нужно времени провести с ребенком, чтобы он не чувствовал себя обделенным?

Lady
Сколько же нужно времени провести с ребенком, чтобы он не чувствовал себя обделенным?

Ровно столько, сколько нужно Вашему ребёнку)))

Я тоже занятая мамочка.

К счастью, сын может сам себя прекрасно занять (рисование, чтение, "уроки" по маминому заданию).

Какое-то время для меня его самостоятельность высвобождает.

Но нет ничего дороже тех минут, когда мы вместе, щека к щеке, глаза в глаза.

Я обязательно ежедневно выделяю время только для общения со своим ребёнком.

Пусть час - но только ему.

Мы решаем с ним, как проведём это время, чем займёмся, куда пойдём.

Это нас сближает, и отношения только радуют.

Именно это время, посвящённое ребёнку, помогает мне понять, что его волнует, радует, а может быть и пугает.

Общение с ребёнком для меня важнее всего.

Лада

Каждая минута безвозвратно уходит в прошлое. Наши дети сегодня уже не такие, как были вчера. И, если у нас на них не хватает времени, значит, наши приоритеты расставлены неправильно. Нужно срочно менять положение.

Что значит уделять больше времени? Ведь необязательно только играть в игры или смотреть мультфильмы. Вовлекайте детей в домашние дела. Лепите пельмени – зовите детей: так здорово испачкаться в муке, слепить личный продукт для папы или для мамы, и моторика пальчиков развивается.

Уборка, совместный поход в магазин: во всё всегда вовлекайте детей. Они ещё соревноваться будут, кому выпадет честь вытирать зеркало, если вы правильно сделаете подачу. Таким образом, вы получите двух самых лучших помощников и потихоньку будете передавать им свой опыт.

Regina
Уборка, совместный поход в магазин: во всё всегда вовлекайте детей. Они ещё соревноваться будут, кому выпадет честь вытирать зеркало, если вы правильно сделаете подачу. Таким образом, вы получите двух самых лучших помощников и потихоньку будете передавать им свой опыт.

Привлекаем. И ко всем делам, и ко всем праздникам, поездкам и прочему. Правда, деткам все равно хочется, чтобы с ними именно поиграли.

Лада

Вспомните своё детство, многие уроки мы получили от наших родителей. Сейчас очень много настольных игр и для них обязательно нужно выделить хотя бы один вечер в неделю.

Но есть словесные игры, в которые можно играть, параллельно занимаясь чем-нибудь ещё. Корректируя правила, согласно возрасту детей можно придумывать такие игры бесконечно. Вы, например, задаёте вопрос «Кто?» или «Что?», а дети называют одушевлённые или неодушевлённые предметы.

Можно потратить один вечер и вместе изготовить персонажей пальчикового театра. Для этого понадобится лишь клей, бумага, карандаши и начальные изобразительные навыки. Детям очень важно ваше внимание и бывает получаса достаточно, чтобы ребёнок остался довольным и не чувствовал себя нелюбимым.

Lady
Вспомните своё детство, многие уроки мы получили от наших родителей. Сейчас очень много настольных игр и для них обязательно нужно выделить хотя бы один вечер в неделю.

Но есть словесные игры, в которые можно играть, параллельно занимаясь чем-нибудь ещё. Корректируя правила, согласно возрасту детей можно придумывать такие игры бесконечно. Вы, например, задаёте вопрос «Кто?» или «Что?», а дети называют одушевлённые или неодушевлённые предметы.

Можно потратить один вечер и вместе изготовить персонажей пальчикового театра. Для этого понадобится лишь клей, бумага, карандаши и начальные изобразительные навыки. Детям очень важно ваше внимание и бывает получаса достаточно, чтобы ребёнок остался довольным и не чувствовал себя нелюбимым.

Вот здесь обсуждение на тему совместного времяпровождения с детьми - https://newhouse.ru/forums/topic/1475/

Наталья Терскова-Зайцева

Я стараюсь уделять столько времени сколько требуется. Ведь одно дело родить ребенка, а другое уже воспитать и заниматься с ним.

Lady
Я стараюсь уделять столько времени сколько требуется. Ведь одно дело родить ребенка, а другое уже воспитать и заниматься с ним.

У Вас есть дети?

Regina
Ведь одно дело родить ребенка, а другое уже воспитать и заниматься с ним.

Да уж, родить проще. А когда обычное укладывание на ночь затягивается на полчаса, а потом еще и превращается в дележку "кого мама большее число раз обнимет" (их двое)... Нефига се!

И это после рассказанных сказок и спетых колыбельных. И вроде надо с ними построже, а с другой стороны, еще 4-5 лет, и не нужны будут старшему ни обнимашки, ни укладывания. Вырастет.

Андромеда

Мало уделяю.

Страдаю от этой мысли.

Lady
Мало уделяю.

Страдаю от этой мысли.

Главное, что осознаёте...

А значит, наверняка, стараетесь общаться с детьми по максимуму из возможного.

В наш век всеобщей занятости проблема свободного времени есть у всех...

Андромеда
Главное, что осознаёте...

А значит, наверняка, стараетесь общаться с детьми по максимуму из возможного.

В наш век всеобщей занятости проблема свободного времени есть у всех...

Иногда мне кажется, что могла бы общаться больше. Больше интересоваться их делами. Но я понимаю, что полностью растворяться в детях нельзя. Как впрочем и совсем отгораживаться от них своими делами. Золотая середина нужна. И у каждого она своя... Но время так быстро бежит. Раз - и они уже подросли. И даже не понял - когда.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...