Перейти к публикации

Колени хрустят и трещат...

Larusha

Ох, чувствуется возраст уже подходит такой)) Неделю хожу и хрущу, трещу коленками, неприятно так ужас! Поднимаешься по лестнице или приседаешь - хруст такой, что прохожие замечают. Что может быть такое, и как суставчикам помочь?

Lady

Я Вас умоляю - какой возраст?! Вы в расцвете сил!

А коленочки хрустят без боли?

Larusha

А как же первые морщинки уже))) у меня чего-то паника-паника) дело-то к 30... ну боли в коленках не замечаю, но есть ощущения, что будто что-то мешает....

Lady

Для начала разберемся, почему могут хрустеть колени:

  • Подъем тяжестей. Это также высокая нагрузка на коленный сустав, и поэтому появляется боль и хруст в коленях.
  • Избыточное количество соленого, острого и сладкого в пище. Хотя бы на месяц откажитесь от такого рациона и посмотрите на результат.
  • Высокие каблуки. Физиологический подъем стопы не должен превышать 3-4 см, и, соответственно, ваши шпильки должны быть не выше.
  • Лишний вес легко может спровоцировать хруст в коленях. Лечение в этом случае в первую очередь нужно направить на снижение веса - диета и еще раз диета.
  • Сидячий образ жизни. Даже имея работу, предполагающую длительное сидение и малую длительную активность, необходимо стараться двигаться как можно больше.

Марджери

Ой, пожалуйста, поподробнее о хрусте - с чем связано и что предпринимать. Есть и у меня такая проблема.... Co

Lady
Ой, пожалуйста, поподробнее о хрусте - с чем связано и что предпринимать. Есть и у меня такая проблема.... Co

У Вас есть боли, Марджери? Или просто хруст, как у автора темы?

Марина

А лет-то Вам сколько, что Вы о возрасте уже прям так:) Да и вообще, у женщин особенно так - лет столько - на сколько она выглядит и себя ощущает;) Про суставы - если хрустят - может быть соли? Может быть к врачу сходить, обследоваться? Для собственного успокоения, так сказать. Или можно еще флексиново попить, он как раз при проблемах с суставами идет

Larusha

И не сижу на месте - малоподвижный образ жизни исключается! Излишний вес - тоже исключается, я стройняжка)) Лет мне уже 27 - как раз что-то такое переходное, первые звоночки все равно замечаешь)) Про "много соли" подумала уже, есть такой грешок за мной! К врачу все не выберусь никак, времени не хватает все. Скажите, Марина, а флексиново можно без рецепта купить в аптеке? я как раз собралась пойти затариться витаминами для всей семьи на весну - поддержать организм в период авитоминоза.

Ульяшенька

То, что нужно как можно больше двигаться, ходить пешком, подниматься не на лифте, а по лестнице - это факт, но мы всегда ленимся. Вообще сейчас двигаемся мало, работа сидячая, с работы вышел, в машинку прыг, дома опять за комп... Вот вам и хруст и болезненность.

Lady

Как бороться с проблемой?

Если хруст в коленях не сопровождается болью, предложу Вам несколько упражнений, регулярное выполнение которых значительно улучшит ситуацию.

1. Утром после сна не спешите сразу вскакивать на ноги. Лежа в постели сделайте по 8-10 раз упражнения "ножницы" и "велосипед".

2. Согните правую ногу в колене, 4-5 раз подтяните ее к груди, повторите то же с левой ногой.

3. Сядьте на стул, положите руки на колени и энергично потрясите коленные суставы, считая до двадцати.

4. Упритесь руками в края стула, чуть отклонитесь назад, оторвите ноги от пола, выпрямите их в коленях, а затем делайте велосипед, сидя, на счет до десяти.

5. В положении стоя: держитесь за спинку стула, присядьте 10 раз, задерживаясь на одну две секунды в положении сидя. 6. Опираясь за спинку стула или держась за стенку, сделайте сомкнутыми и чуть согнутыми коленями по 6 круговых движений вправо или влево.

Не забывайте также, что на здоровье Ваших суставов влияют продукты, которые Вы употребляете. Обратите внимание на свой рацион, откажитесь от сладкого и мучного, соленого и жареного и пейте минимум 8 стаканов воды в день. Займитесь плаваньем или велопрогулками, больше бывайте на свежем воздухе и не забывайте про физическую активность.

Марина
К врачу все не выберусь никак, времени не хватает все. Скажите, Марина, а флексиново можно без рецепта купить в аптеке?

Без рецепта он отпускается. Я себе его покупала, маме и отцу - у мамы хондроз, у отца со спиной проблемы периодически, они у меня люди занятые - до врача дойти времени нет - поэтому пока самолечением занимаемся:) Помогает в принципе

  • 2 недели спустя...
Larusha

Lady, очень благодарна вам за подборку упражнений. Не сразу все получилось выполнить, но я стараюсь)

Марина, вам тоже за советы спасибо говорю. Флексиново приобрела, почитала инструкцию и отзывы - меня вполне это воодушевило, пью спокойно по таблеточке в день, завела календарик, чтобы не зыбывать и не пропускать прием. Вот бы еще работу с офисной сидячей поменять на более энергичную, с движением, а то по вечерам все так затекает, как встаешь со своего места рабочего, ноги как чугунные!

Lady

Постарайтесь в течение рабочего дня вставать время от времени - Вы почувствуете, как станет легче.

Находите для себя необходимость вставать - встать, чтобы переложить документы, налить стакан воды, закрыть жалюзи, например.

Или заводите на компьютере напоминалку - каждые 20-30 минут поданный сигнал напомнит о необходимости встать, размяться, пройти небольшое расстояние.

alefftina

Вот-вот, я такую напоминалку поставила. делаю растяжку каждый час, чтобы мышцы и суставы размять

Дианочка

Тренировать надо ножки-то, а еще очень вредно, когда ногу на ногу кладешь ((

  • 3 недели спустя...
Ульяшенька

У меня в пешей доступности от дома клуб неплохой, хорошо оборудован и цены там невысокие, но я все не могу настроиться и взять абонемент, чтобы регулярно заниматься. Все какие-то отговорки придумываю для себя.

Lady
У меня в пешей доступности от дома клуб неплохой, хорошо оборудован и цены там невысокие, но я все не могу настроиться и взять абонемент, чтобы регулярно заниматься. Все какие-то отговорки придумываю для себя.

Грех не воспользоваться такой возможностью!

Себе, любимой, позволяйте не только лениться, но и совершенствоваться.:cs:

Larusha

Ага, и я согласна, нужно такой возможностью пользоваться! Начать - самое тяжелое, а потом втягиваешься и очень даже хорошо) Я раньше-то вот ходила, потом только с ребенком маленьким совсем не до зала стало (

Марина

Ну это всегда так - у мамочек главное ребенок, а уж все остальное на потом. А вы мужа впрягайте - пусть с дитем сидит, пока вы здоровьем занимаетесь;)

Larusha

Да он у меня без проблем выручает с ребенком, если нужно посидит, да и обо мне тоже заботится, жалеет). Мы за здоровьем-то стараемся следить вместе, он у меня вот мед, пергу всегда нам таскает от знакомого какого-то - кушайте, мол, укрепляйте иммунитет:-) Ну и я его стараюсь поддержать, сейчас вот посоветовала тоже флексиново пропить, а то работа травматичная, напряженная для суставов. Так что выкручиваемся как можем.

Ульяшенька

Молодец, для того и создается ячейка общества - семья, чтобы помогать друг другу, выручать друг друга и любить друг друга. Видимо это весна на меня так действует. Сплошной позитиФ

Darina

Еще возможно, застудили суставы коленные, такое тоже бывает.

Денис 147
Ох, чувствуется возраст уже подходит такой)) Неделю хожу и хрущу, трещу коленками, неприятно так ужас! Поднимаешься по лестнице или приседаешь - хруст такой, что прохожие замечают. Что может быть такое, и как суставчикам помочь?

Скорее всего это соли и, возможно, малоподвижный образ жизни, не хватает динамики. При вымывания солей есть классные рецепты и продукты на основе кремния и кальция. Детали можете уточнить у меня.

  • 1 месяц спустя...
Delice-berry

У меня всю жизнь трещит одна коленка, причем только когда я приседаю. Поэтому стараюсь это делать в одиночестве, чтобы никого не смущать))) Хотя в школе из-за этого был комплекс))

А так меня это не беспокоит...

Lady

На мой взгляд, лишь бы болей не было.

  • 6 месяцев спустя...
Polina

Полностью согласна с тем, что нужно тренироваться. Я когда много сижу, потом вся хрущу) А работа сидячая, чтобы избежать поблем в будущем с суставами нужно заниматься сейчас.

Aza

Причины этого явления могут быть самые разные, однако наиболее часто встречающиеся из них — нарушение питания хрящевой ткани, травмы, инфекции, наследственная предрасположенность и повышенный вес тела. Обращайтесь к специалисту и не паникуйте заранее. Паника еще никому здоровья не добавляла!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Почему хрустят пальцы?

      У сына появилась раздражающая меня привычка хрустеть суставами пальцев. Он заламывает их и, раздаются очень громкие щелчки. Когда я сделала замечание, на защиту сына встал муж, утверждая, что это совсем не вредно. Я не нашла, что возразить, хоть, по-прежнему, не отношу эту привычку к разряду нормальных или не вредных. Мои пальцы не хрустят и, кажется, что в норме этого быть не должно. Хочется услышать мнение форумчан о том, почему так происходит и, действительно ли, такая привычка вредна тольк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...