Перейти к публикации

Почему хрустят пальцы?

Лада

У сына появилась раздражающая меня привычка хрустеть суставами пальцев.

Он заламывает их и, раздаются очень громкие щелчки.

Когда я сделала замечание, на защиту сына встал муж, утверждая, что это совсем не вредно.

Я не нашла, что возразить, хоть, по-прежнему, не отношу эту привычку к разряду нормальных или не вредных.

Мои пальцы не хрустят и, кажется, что в норме этого быть не должно.

Хочется услышать мнение форумчан о том, почему так происходит и, действительно ли, такая привычка вредна только для нервов окружающих людей?

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Между костями пальцев, на месте их соединения располагаются суставы. Они скрепляют кости фаланг пальцев между собой. Они могут растягиваться до определенной длинны. Но, когда их вытягивают слишком сильно, в полость между костями попадает воздух. Это и производит щелчок. Обычно между фалангами должна также присутствовать жидкость, которая предотвращает стираемость костей. Так вот, во время чрезвычайного растяжения суставов жидкости становится недостаточно, чтобы заполнить полость, и туда попадает воздух в виде пузырьков. Но, когда фаланга встает на свое место, полость становится прежнего размера, и жидкость выталкивает воздух обратно.

Сам хруст не имеет вредных последствий. Однако врачи запрещают так делать потому, что из-за хруста в суставах пальцев рук расшатываются сами суставы. Но не стоит пугаться. Подобные последствия могут быть вызваны исключительно постоянным повторением данной процедуры.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Колени хрустят и трещат...

      Ох, чувствуется возраст уже подходит такой)) Неделю хожу и хрущу, трещу коленками, неприятно так ужас! Поднимаешься по лестнице или приседаешь - хруст такой, что прохожие замечают. Что может быть такое, и как суставчикам помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...