Перейти к публикации

Ротан

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

На мой взгляд зря. Вкусен ротан очень! Да и если уж какое-то озеро стало "ротановым" - это не значит что на нем можно поставить крест - ловить ротана на обычную удочку - море удовольствия.

Ротан.webp

Одни поклевки чего стоят! Ротанчик, размерами только - только для спичечного коробка легко утягивает под воду поплавок для дальнего заброса весом в 50 грамм (сам при этом хорошо если до 5 грамм дотягивает, да и то если брюхо набито) На нашем "ротановом" уже есть экземпляры под 200 грамм (пишут что ротан достигает и пол-кило веса!) - вкуснятина! Мясо белое, нежное кроме хребта никаких костей! Ну да речь не о сковородке...

Что интересно,(все наблюдения только для нашего озера, в других местах ротана пока не встречал), чем крупнее ротан, тем "тише" он клюет. Мелкий запросто хватает крючок с червяком втрое крупнее себя и смело тащит свой "обед" в пучину вод. Чем крупнее - тем спокойнее. Крупный может просто подплыть, захлопнуть пасть на червяке и стоять на месте спокойно и философски переваривая добычу на том же самом месте.

Действительно, че дергаться - червяк уже внутри, уже переваривается, а во время переваривания пищи даже доктора советуют не напрягаться.

Вот только клюет крупный ротан очень редко. Причем, по нашим трехлетним наблюдениям, либо ночью, либо в самую жуткую погоду. Если за окном ливень с ветром - самое то для крупного ротана.

Вот я и подошел к главному (спасибо всем, кто осилил чтение) - кто что может сказать на эту тему?

В смысле повадок и предпочтений этого жуткого монстра. Если конечно еще кто-то кроме нас с женой балуется его ловлей

Советы рыболовов:

  • Попробуйте не сидеть с удочкой без движения, а делать небольшие, 15-25 см потяжки. Ротан не является спининговой рыбой, т. е. не гоняется за приманкой как охотник, но и не очень любит неподвижную приманку. Если вы держали в аквариуме ротанов, а это очень полезно в плане рыбалки на него, то должны были заметить, что пока корм падает ротан на него кидается, но если корм лег на дно, то его не берут. Кроме того, при этих потяжках вы не позволите сидящему на крючке ротану остаться не замеченным.
  • Подобные потяжки полезны и при ловле окуня, плотвы, уклейки и другой рыбы. Даже лещ бывает что клюет в момент потяжки даже на растительную приманку.
  • По первому льду ловить на зимнюю удочку на блесну на крючок насадка мясо ротана, мясо, кальмар, кожа куринная итд итп. Ловить лучше двумя удочками играеш одной на другую клюет. На 1 удочке 2 блесны растояние между блеснами 10-15 см. Удочки использовать маленькие не рекомендуется потому как нормальные ротаны их легко утаскивают в лунку. Пару раз монстрики обрывали блесны на леске 0,2 . Сын поехал на рыбалку и забыл наживку, прилепил жевачку и поимал ратана а дальше ратан пошел на наживку
  • Нравится 2
  • 0
  • 4 294

0
4,3k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...