Перейти к публикации

5 запоминающихся мест в Киргизии для отдыха

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Киргизия – это яркий контраст пейзажей снежных гор, чистых озер, а также просторных степей. В Киргизии есть много мест, которые понравятся любому туристу.

5 запоминающихся мест в Киргизии для отдыха.jpg

Гостям этой страны предлагается возможность восхождения на горы, ночевка у озер или же просто отдых на горячем пляже. Чтобы узнать Киргизию и иметь представления о ее народе и культуре, следует рассказать о самых запоминающихся местах.


1. Памирские горы

1.jpg

Памирские горы – это место для тех, кто хочет почувствовать настоящую свежесть воздуха. В горах есть кристальные озера, места для прогулок, душевный прием местных жителей. Здесь вы можете попробовать настоящий плов и другие национальные блюда. Конечно, в горах есть достаточно возможностей для альпинизма. Пик Ленина ждет, чтобы вы его покорили. Если вы хотите укрепить здоровье, поддерживать активность и почувствовать атмосферу гор, то приезжайте сюда.

Памир – это самое подходящее место в Киргизии для альпинистов профессионалов. Западная часть Памирских гор состоит из самых высоких хребтов в горной системе. Некоторые пики требует определенного опыта в альпинизме, чтобы на них взбираться.


2. Сары-Челек

2.jpg

Озеро Сары-Челек является аналогом швейцарских озер в горах. Это самое чистое и запоминающееся горное озеро в Киргизии. Находится озеро в западной части Тянь-Шаньских гор. Здесь через прозрачные воды озера вы можете увидеть всю фауну этого места. Сары-Челек окружено множеством могущественных горных деревьев. Горный лес красиво отражается в озере.

К озеру проходят через горные реки и различные перевалы. В реках запрещено рыбачить, но вы можете устроить рыбалку на самом озере. Если вам повезет, то в горах у озера вы увидите козерога. Также вы можете покататься на лошадях вдоль Сары-Челек.


3. Нарын

Нарын.jpg

Это киргизский город, в который приезжают познать историю страны и посмотреть на древние постройки. В городе почти все понимают русский язык. Вы имеете возможность посетить исторический комплекс Таш-Рабат. Здесь расположены древние городища, а также дух времен Шелкового Пути.

Кроме исторических памятников вблизи Нарына имеется несколько озер. Одно из них – Сон-Куль. Идеальное время для поездки на озеро – c конца мая по октябрь. Гостей местные жителя размещают в юртах. В это время пастухи сюда ведут скот. Это хорошая возможность узнать весь кочевой быт народа. Летом здесь устраивают мероприятия на приготовления самого вкусного блюда национальной кухни.

4. Древнейший город ОШ

Древнейший город ОШ.jpg

В городе имеется самая большая мечеть в стране – мечеть Шаид Тепа. В музеи “Великий Шелковый Путь” вы познакомитесь с историей древней Киргизии. Вблизи города расположена гора Тахти-Сулейман. Для мусульман гора является священной. Здесь вы увидите исламскую эпоху прошлых веков. Прикоснуться к исламской культуре и узнать о ней больше вы можете в этом городе.


5. Иссык-Куль

Иссык-Куль.jpg

Все богатство Тянь-Шаньский гор сосредоточено в этом месте. Это великое озеро – огромнейшее озеро мирового уровня. Иногда кажется, что перед тобой находится просторное море. Озеро Иссык-Куль окружено горами Тянь-Шаня. Через долину Чон-Кемин можно пройти к озеру из Бишкека. В районе Иссык-Куля климат становится похожим на морской.

У озера расположено множество пляжей и водных развлечений. Для любителей исследований имеется возможность увидеть различные красивые ущелья гор. На Иссык-Куле есть курортные комплексы, построенные в лечебных целях. Если вы хотите укрепить здоровье, а также насладиться горными пейзажами и приятной атмосферой, то приезжайте на Иссык-Куль.

  • 0
  • 494

0
494

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...