Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Хорватия

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Государство в Юго-восточной части Европы. На Севере граничит со Словакией и Венгрией, на востоке с и юге с Боснией и Герцеговиной, на юге – небольшая граница с Черногорией, на востоке с Сербией. На западе омывается водами Адриатического моря.

Статистика

Площадь: 56538 кв. Км. Жители: около 46494000 Человек. Столица: Загреб. Язык: хорватский.. Валюта: куна (1$ ~ 8,4 Куны 1997г.).

История

Во времена Римской империи Хорватия была Частью провинции Паннония. В 925 Г. Хорватия стала независимым Королевством, однако в конце XI Столетия была присоединена к Венгрии. В 1848 г. Хорватия получила Статус коронной земли Австрийской империи. В 1946 г. Вошла в состав Югославии Как союзная республика. В июне 1991 г. Объявила о Независимости. Государственное устройство – Парламентская республика. Глава государства – президент.

Местные обычаи

Чаевые: принято Округлять сумму счета в Ресторанах, барах и такси. Гиды На экскурсии тоже ждут от Вас Чаевых. Поведение: Официальная двойная система Цен создает опасные Прецеденты. Проверяйте свой Счет во всех туристических Заведениях. Кухня: итальянская Пицца и паста очень популярны в Далмации и Истрии. Адриатическое побережье Специализируется на еде, Приготовленной из даров моря, Например, устрицах, prstaci (крабах) и brodet (рыбное ассорти, Тушеное с рисом) В Истрии все обычно готовиться На оливковом масле и подается с Вареными грибами или овощами. В Загребе лучше всего готовят strukli (вареный сырный пирог). По Обычаю, перед едой надо выпить Рюмочку бренди. Религия: католики 77%.

Советы по покупкам

Характерные Товары: Из традиционных народных Изделий Хорватии вы можете Приобрести прекрасное кружево Далмацких островов, Рукодельную вышивку, Деревянные резные вещицы, Изделия из шерсти и ткани, Ковры, драгоценности, керамику, Национальные костюмы и Гобелены. Ilica – главная торговая улица Загреба, где расположены Важнейшие магазины.

Климат (средняя температура по месяцам)

МесяцЯнв. Фев. МартАпр. МайИюньИюльАвг. Сент. Окт. Нояб. Дек.

t возд.131315182530352824181513

Май И сентябрь – прекрасное время Для путешествия по Адриатическому побережью.

Законодательство

Виза: гражданам России виза для въезда в Хорватию не нужна. На некоторых Контрольно-пропускных пунктах Пограничники не знают, нужна ли Виза российским гражданам или Нет. В этом случае вам Немедленно поставят визу (~ за $5). Таможенные правила: Можете ввезти и вывезти Хорватские банкноты в Эквиваленте не более чем 50 Долларов США. Запрещено Вывозить – антиквариат, книги, Изданные до 1945 г., драгоценные Камни и металлы. Прокат автомобиля: Возрастные пределы различны в Разных компаниях. В агентстве Hertz машину сдадут 18-летниму, при Условии наличия прав не менее Года, а в Avis, Europcar и Budget машины Сдают лицам не старше 21 года. Даже если вы платите кредитной Карточкой, вы должны внести Депозит наличными не менее $ 200-300.
  • 0
  • 212

0
212

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...