Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Словения

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Государство на Юго-востоке Европы на Балканском полуострове. На Севере граничит с Австрией, на Северо-востоке – с Венгрией, на Юго-востоке – с Хорватией, на Западе - с Италией. На западе омывается Адриатическим морем.

Статистика

Площадь: 20254 кв. Км. Жители: около 1974000 Человек. Столица: Любляна. Язык: словенский (государственный), Сербохорватский. Валюта: толар (1$ ~ 130 Толаров).

История

Первое Словенское независимое Государство возникло в 623 году И занимало территорию от озера Балатон до Средиземного моря. Оно просуществовало до конца VIII века, когда регион стал Частью империи Франков. С 1335 по 1918 г. Словения всходит в Состав Австрийской империи. После окончания Второй мировой Войны Словения была союзной Республикой в составе Югославии. 25 июня 1991 г. Страна Провозгласила независимость. Государственное устройство – Республика. Глава государства – президент.

Местные обычаи

Чаевые: принято Давать, округлять сумму счета. Обычно достаточно 10%. Поведение: Шорты и Мини-юбки запрещено одевать При посещении церквей. Кухня: Словении пища Отличного качества при очень Невысоких ценах. На обед в основном Употребляются супы, также как goreja juha (говяжий бульон) и ricet (ячменный суп со свининой). На второе часто подается гуляш. Из выпечки знаменита potica (ореховый рулет) и gibanica (пирожное, наполненное Яблоками и сыром и подаваемое Горячим). Винодельческие районы Словении – Подравье (шампанское и рислинг), Посавье (сухие розовые вина) и Приморска (красные вина). Традиционные блюда можно чаще Всего попробовать в Гостиницах. Религия: католики Более 90%.

Советы по покупкам

Характерные Товары: В число хороших покупок входят Фарфор, драгоценности, кожаные Изделия, текстиль, кружева, Вышивка, обувь и сувениры.

Климат (средняя температура по месяцам)

МесяцЯнв. Фев. МартАпр. МайИюньИюльАвг. Сент. Окт. Нояб. Дек.

T возд57101520242725211587

Законодательство

Виза: для посещения Словении требуется гражданам Всех пятнадцати государств Бывшего Советского союза. Для Получения визы необходимо Явиться в посольство с Приглашением или с Туристическим ваучером. Граждане России за визу Платить не будут. Таможенные правила: Можете вывозить банкноты Словении на сумму до $50. Валюту При въезде декларировать Необязательно, но крупные Суммы для последующего вывоза Лучше задекларировать. Запрещено вывозить – Антиквариат, книги, изданные до 1945 г., хрусталь, драгоценные Камни и металлы. Прокат автомобиля: в Hertz машину лицам старше 18 до 23 Лет дадут лишь со страховкой, в Budget машину можно брать с 19 лет, А в Avis - с 23 лет.
  • 0
  • 236

0
236

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...