Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Латвия

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение
Государство на северо-востоке Европы. На севере граничит с Эстонией, на востоке с Россией, на юге с Беларусью и Литвой. На западе омывается Балтийским морем.

Статистика

Площадь: 63700 кв. Км. Жители: около 2650000 Человек. Столица: Рига. Язык: латышский (государственный), русский. Валюта: лат. (1USD ~ 0.57 Ls).

История

Начиная с XIII Столетия, Латвия попеременно Находилась под властью Германии, Польши, России. К России Латвия перешла в 1795 г. 19 октября 1918 г. Латвия объявила О независимости. 5 августа 1940 г. Страна была Присоединена в СССР в качестве 15-й республики. 21 августа 1991 г. Латвия вновь Объявила о независимости. Государственное устройство – Республика. Глава государства – президент.

Местные обычаи

Кухня: вот уж что Никого не оставит равнодушным. Национальные блюда, такие как "Аукшта Зупа" (холодный Свекольник), луковый клоппс (огромный свежайший бифштекс Под особым луковым соусом), Серый горох со шпиком, взбитые Сливки и хлебный суп, изобилие Свежайших рыбных деликатесов. Щто и Балтийский лосось в Жареном, соленом и копченом Виде, миноги и копченая Тресковая печенка, снетки и Угри, салака и селедка в тысяча И одном варианте Приготовления... Теперь напитки. Из них Важнейшим для латышей, а также Гостей Латвии, является Пиво.. Про Рижский Черный Бальзам Говорить не станем - он и так Много лет является визитной Карточкой Латвии.
  • 0
  • 269

0
269

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...