Перейти к публикации

Как часто нужно купать новорожденных

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Широко распространено мнение, что купать новорожденных необходимо исключительно в гигиенических целях. Но для чистоты тела ребенку достаточно принять ванну один раз в неделю. Более частые купания направлены исключительно на оздоровительный эффект. Они помогают улучшить аппетит и сон, дают прекрасную физическую нагрузку и закаляют.

Приучать кроху к водным процедурам надо начинать только после полного заживление пупочной ранки, то есть примерно через пару недель после рождения. До этого времени стоит ограничиться аккуратными обтираниями смоченной в теплой воде губкой. Когда приходит время для настоящих купаний, то возникает вопрос, как часто нужно купать новорожденных и где это делать?

Многие используют для купания специальные детские ванночки, но они больше полезны для родителей, потому что позволяют удобно мыть малыша. Для того, чтобы водные процедуры стали реально полезными, крохе нужно активно двигаться в воде, шевелить ножками и ручками. Деталь это получится лишь в большой ванне. Это станет прекрасной тренировкой для мышц.

Правильная процедура купания

Обычно для купания младенца рекомендуют нагревать воду до температуры +37ОС, но для того, чтобы эта гигиеническая процедура давала также и оздоровительный эффект, лучше вделать воду прохладнее +35ОС.

Не рекомендуется использовать настои и отвары трав, потому что у младенца может быть на них аллергия, которая спровоцирует дерматит. Если родители точно знают, что аллергической реакции не будет, то использовать травяные отвары лучше не чаще одного раза в неделю после консультации с врачом.

Во время купания следует избегать скозняков и резких перепадов температур. Так как водные процедуры для такого крохи являются очень большой физической нагрузкой, его следует тщательно готовить к ним. Перед купанием рекомендуется сделать ребенку легкий массаж, а саму процедуру лучше проводить вечером, перед последним дневным кормлением, после которого ребенок ложится спать. Водные процедуры улучшат аппетит, приятно утомят малыша и в результате он спокойно поспит минимум 5 часов подряд.

Водные процедуры проводить рекомендуется следующим способом. Сначала младенца полностью погружают в воду, аккуратно придерживая руками подбородок и затылок. Температура воды оптимальна, если после погружения малыш активно двигает ножками и ручками, в том случае, если он остается неподвижным и расслабленным, надо принять к сведению, что для следующего купания больше подойдет вода температурой на 1-2 градуса ниже. Переверните ребенка на животик и дайте возможность немного поплавать, аккуратно придерживая подбородок.

Новорожденному вполне достаточно 2-3 минут водных процедур, а к трехмесячному возрасту можно увеличить продолжительность купания до 15 минут. Уже к полугоду малыш с удовольствием будет проводить в воде по полчаса.

Мыть ребенка с мылом или с пенкой нужно не более 1-2 раз в неделю, в остальные дни достаточно простого обмывания чистой водой.

  • 0
  • 783

0
783

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...