Перейти к публикации

Детская ортодонтия

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Термин «ортодонтия» дословно обозначает – ровные зубы. Таким образом, несложно догадаться, что ортодонтия является направлением стоматологии, которое занимается исправлением прикуса, выравниванием зубов, устранением неправильного их расположения. Эта проблема особенно актуальна и проще всего поддается корректировке именно в детском возрасте.

Причин для появления неприятностей с прикусом существует достаточно много. Во-первых, они состоят в особенностях эволюционного развития человека. Размер челюстей с течением времени становится меньше, а размер зубов остается неизменным, отсюда – распространенные проявления так называемой скученности зубов у детей. Её причиной также может стать отсутствие в рационе жесткой пищи и необходимости тщательно её пережевывать. Современные малыши довольно в позднем возрасте переходят на твердую пищу и начинают самостоятельно её жевать, а это приводит к отклонениям в развитии.

Если у ребенка проблема с прикусом, то на помощь придет детская ортодонтия. Но следует быть готовыми к тому, что лечение будет достаточно продолжительным и дорогим по цене. Чем раньше вы обратитесь к врачу-ортодонту, тем эффективнее и быстрее пройдет коррекция, тем дешевле она обойдется. Детская стоматология ортодонтия – это иногда единственный надежный способ обеспечить ребенку в будущем красивую улыбку.

Что нужно, чтобы зубы были красивыми и ровными?

Как ни странно, причиной нарушений может стать самый обычный кариес. Ведь именно молочные зубы готовят место для полноценного роста постоянных. Если их приходится удалять раньше времени из-за кариеса, то это приводит к нарушению прикуса, к так называемой дистопии – неправильному расположению зубов в зубной дуге.

Для правильного развития важно, чтобы и верхняя, и нижняя челюсти формировались равномерно. Этому способствует активное пережевывание жесткой пищи. Многие дети отказываются жевать, и это становится настоящей бедой. Если родители не будут настойчивы, то последствия могут оказаться достаточно болезненными. Отказ от твердой пищи приводит к развитию одной из наиболее тяжело поддающихся коррекции патологий – дистальной окклюзии. Она проявляется в излишнем выдвижении вперед верхней челюсти. Это не только оказывает влияние на внешний вид ребенка, которому приходится всегда держать рот полуоткрытым, но и способствует увеличению количества простудных и стоматологических заболеваний.

Ну и, конечно же, детская ортодонтия – это, в первую очередь, исправление неправильного прикуса у детей. Исправление прикуса у детей требуется в тех случаях, когда развиваются его аномалии. Любые аномалии прикуса приводят не только к проблемам с эстетичностью внешнего вида, но и со здоровьем. У малыша могут начать развиваться такие функциональные проблемы, как нарушение пищеварения, гастрит, заболевания слизистых оболочек рта, заболевания лор-органов. В тяжелых случаях ситуацию может спасти только операция по исправлению прикуса у ребенка.

  • 0
  • 715

0
715

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...