Перейти к публикации

Хирургия в детской стоматологии

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Детская стоматология – это отрасль медицины, основополагающим принципом которой является бережное отношение к неокрепшим молочным зубам. Родителям нужно с раннего возраста детей заботиться о состоянии их зубов и десен. Неправильно считать, что не нужно лечить молочные зубы только потому, что они все равно выпадут. Это не так. Даже при отсутствии одного зуба челюсть начинает деформироваться, а остальные зубы смещаться.

Хирургия в детской стоматологии занимается заболеваниями, требующими операционного вмешательства, серьезными дефектами и патологиями. Важно не доводить состояние здоровья детских зубов до критического состояния, поэтому надо начинать их чистить с момента появления самого первого – сначала мягкими напальчниками, а затем мягкой щеточкой. Также важно заниматься профилактикой возникновения кариеса: осуществлять чистку два раза в день, не давать ребенку много сладкого, следить, чтобы он ополаскивал рот после каждого приема пищи. На случай серьезного воспаления и острой боли, всегда держите под рукой телефон детской стоматологии.

Детская хирургическая стоматология изучает заболевания и повреждения полости рта, шеи, зубов и лица, а также лицевых костей, которые требуют комплексного подхода в лечении. Чаще всего таким лечением становится оперативное вмешательство.

Основные направления детской хирургии

Перечислим основные патологии, которыми занимается данное направление медицины.

Воспаления зубов, лицевой ткани, челюсти, органов полости рта. Сюда относятся одонтогенные воспаления (хронический и острый периодонтит, острый периостит или остеомиелит челюсти, флегмоны, абсцессы и лимфадениты). Так же в эту группу входят затруднение в прорезывании зубов, воспаление верхнечелюстных пазух, болезни слюнных желез, инфекции различных форм (туберкулез, актиномикоз, сифилис, фурункулы, сибирская язва и т. д.). Именно воспалительные заболевания являются наиболее часто встречающимися в стоматологической практике.

Травмы полости рта, лицевой ткани, не огнестрельные и огнестрельные травмы лицевых костей, термические, химические и лучевые повреждения, обморожения.

Поражения и заболевания нервных окончаний челюсти и лица, височно-нижнечелюстного сустава.

Различные опухоли челюсти, лицевой ткани, органов полости рта.

Деформации и дефекты лица, челюсти (как врожденные, так и приобретенные), способы хирургического лечения детских заболеваний.

Всегда старайтесь наблюдать за состоянием зубов ребенка, даже за молочными зубами, ведь может случиться так, что вам останется только хирургия в детской стоматологии, а это не самое приятное. Своевременная профилактика позволит избежать многих проблем.

  • 0
  • 659

0
659

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...