Перейти к публикации

Цветы для детской комнаты

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

В бетонных лабиринтах мегаполисов часто единственным способом прикосновения к живой природе являются комнатные растения. Цветы в комнате ребенка часто становятся для него настоящей научной лабораторией, благодаря которой он получает новые знания и навыки, приобретает опыт заботы, укрепляет здоровье и познает мир. Но к выбору цветов для детской комнаты следует подходить с осторожностью, потому что не все они могут благотворно влиять на детский организм.

Не каждое растение – это зеленый помощник, который помогает ребенку развиваться, хотя многие из них полезны – поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, уничтожают пыль и убивают вредные бактерии. Среди таких можно назвать сансивьеру и хлорофитум, кофейное дерево и фикус, плющ и алоэ.

Иногда взрослые, рассказывая о комнатных растениях детям, сами не осведомлены о многих их удивительных качествах. Например, ученые выяснили, что растения способны выделять в воздух несколько сотен летучих веществ, среди которых много фитонцидов, благотворно влияющих на здоровье. В частности, к таким относятся – аспарагус, монстера, эвкалипт, хлорофитум, мирт.

Розмарин, герань и мелисса помогают снять усталость и напряжение, а вот, например, рододендрон и азалию даже называют зелеными докторами, потому что каждый их цветок дитя солнца – он вселяет в человека море энергии.

Вредоносные комнатные растения

Выбирая растения в первую очередь надо думать не о том, как смотрится их цвет в интерьере детской комнаты, а об их безопасности. Особенно важно это, когда ребенок совсем маленький. Поэтому, прежде чем принимать решение, чем украсить интерьер, какой цветок – это идеальная гармония цвета в интерьере, выясните их свойства. Ведь во многих листьях присутствуют ядовитые вещества, которые могут вызвать аллергию или отравление. Ставить такие в детскую комнату нельзя. Цветы для детской комнаты надо выбирать безопасные.

Категорически не подходят для спальни гиацинты и лилии, а также многие другие душистые виды. Особенно вредны и опасны представители семейства ароидных – алоказия, антуриум, аглаонема, диффенбахия, замиокулькас, сингониум, колоказия, зантедеския, каладиум, монстера, филодендрон, спатифиллум, эпипремнум.

Среди представителей садовой флоры с осторожностью надо обходиться с такими, как нарцисс, гиацинт, ландыш, ирис, дельфиниум, аконит, крокус, хризантема, люпин, наперстянка, подснежники. Несмотря на всю их красоту и нежность, даже вода в которой постояли эти красавцы становится ядовитой. Нельзя ставить туда, где бывает ребенок, ятрофу, акалифу, кротон и молочай.

Родители должны помнить, что изучение цветов для детей и уход за ними принесут пользу малышам только в том случае, если правильно выбраны для детской комнаты их наиболее безопасные представители.

  • 0
  • 620

0
620

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...