Перейти к публикации

Я попал в дтп по своей вине...

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Я попал в ДТП по своей вине...

Вопрос:

Я попал в ДТП по своей вине, когда ехал в рабочее время на машине предприятия (столкнулся с другой машиной), получил вред здоровью. Должно ли предприятие платить мне возмещение ущерба?

Ответ:

Вы должны обязательно подать заявление о возмещении вреда. Оно должно быть рассмотрено администрацией предприятия в 10 - дневный срок. При не рассмотрении, отказе или несогласии с решением Вы можете обратиться в суд. Поскольку Вы получили вред здоровью в период работы на предприятии на машине предприятия, а она является источником повышенной опасности, то предприятие, где вы работаете, должно возместить Вам вред независимо от его вины как предприятия. Но дело здесь осложняется фактом вашей вины в ЛТП и столкновением с другой машиной, которая также является источником повышенной опасности. В этом случае речь должна идти о смешанной ответственности. Вашей и предприятия,(согласно ст. 7 "Правил возмещения вреда"). Ответственности за совместно причиненный вред (вашего предприятия и владельца другой машины, согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ). Предприятие должно определить степень вашей вины и установить Вам частичное возмещение. При несогласии обращайтесь в суд с привлечением в качестве соответчика и владельца второй машины. Окончательно вопрос разрешится, вероятно, только в суде.

  • 0
  • 233

0
233

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...