Перейти к публикации

Путешествие на машине с детьми

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

К путешествиям на автомобиле люди относятся по-разному: одни аргументируют свою любовь к автопутешествиям тем, что свобода передвижения и независимость от общественного транспорта – это очень удобно, а другие считают такой способ перемещения опасным и некомфортным.

Путешествие на машине с детьми.jpg

В принципе, правы и те, и другие: самолет – быстро, но опасно и непредсказуемо из-за постоянной зависимости от погоды, к тому же, дорого. Поезд – безопасно и надежно, но не всем по душе маленькие купе и храпящие соседи, а если предстоит путешествие с грудным ребенком, то вы рискуете получить еще и отрицательные эмоции, так как не все люди адекватно воспринимают «орущих младенцев». Всего этого гарантированно можно избежать, путешествуя на собственном автомобиле, но в этом случае стоит прислушаться к аргументам противников автопутешествий.

Длительная поездка на машине – это действительно опасно. Каким бы опытным не был водитель, но и он не застрахован от случайностей, а их, к сожалению, на трассе более чем достаточно. Долгая дорога утомляет – устают глаза, затекают спина и шея, а каждая лишняя остановка для отдыха раздражает, потому что спустя пятнадцать минут мимо вас проедут все те грузовики, которые вы старательно обгоняли.

Передвижение на автомобиле действительно имеет свои плюсы и минусы, но на наш взгляд не надо сразу же причислять себя к поклонникам или противникам такого способа перемещения. Если у вас нет никаких медицинских противопоказаний, вас не укачивает, и вы уверены в своем авто, то стоит попробовать – возможно, вам понравится. Единственное, что необходимо – это тщательная подготовка, особенно в том случае, если вы планируете путешествие на машине с детьми.

Собираемся в дорогу

Первое, без чего категорически нельзя выезжать – это автокресло. Автор надеется, что если у вас есть автомобиль и ребенок, то вопрос наличия автокресла даже не имеет смысла обсуждать, но перед длинной поездкой нужно оценить, насколько комфортно будет малышу провести в нем несколько часов – сможет ли он поспать, без проблем покушать и позаниматься любимой игрушкой.

Подумайте, где вы будете сидеть, рядом с малышом или на переднем сиденье. Конечно же, предпочтительнее, чтобы мама была вместе с ребенком, но на заднем сиденье пассажирам не всегда комфортно, поэтому решите, как вы будете обслуживать малыша, если сядете спереди. Возможно, самое разумное – пересаживаться по мере необходимости, но учтите, что это может раздражать водителя (многие мужчины, садясь за руль, почему-то забывают о том, что на самом деле они нежные и любящие мужья).

Необходимость частых остановок лучше обсудить с мужем (то есть водителем) заранее, чтобы в пути это вопрос уже не вызывал споров и разногласий. Ребенку двух-трех лет обязательно нужно будет в туалет; останавливаться придется, чтобы покормить малыша горячим, да и просто погулять, побегать и размяться совершенно не лишнее.

Обычно дети переносят автопутешествия очень хорошо – замечено, что даже самые капризные и активные малыши в машине ведут себя спокойно, но на всякий случай стоит предусмотреть развлечения. Поскольку в машине трясет и качает, раскраски, пластилин, конструкторы и мелкие игрушки вряд ли пригодятся. Занять деток постарше можно книжкой или мультиками. Очень хороший вариант – аудиосказки, но ребенок должен быть знаком с этим жанром.

Поездка с грудным ребенком с одной стороны гораздо проще – малыш в основном спит, поменять подгузник можно прямо на ходу, а для подогрева бутылочки есть специальные устройства. Но в такой ситуации нужно тщательно продумать, как ребенок будет одет, исключить возможность сквозняка из открытого окна, следить за работой кондиционера и – главное – ни в коем случае не оставлять малыша одного в машине, даже если он крепко спит и вам жаль его будить.

  • Нравится 1
  • 0
  • 921

0
921
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...