Перейти к публикации

Развод и алименты - как узнать сколько получает, сколько требовать и лучше ли это решать через суд?

Magnolia

Муж никогда не говорил сколько он зарабатывает, да и я особо никогда не интересовалась. Всегда жили в достатке. Но скоро может появиться вопрос о разводе. Хочу быть во всеоружии.

Papasha

Вы лучше постарайтесь наладить отношения с мужем, чем уже думать о разводе и алиментах.

То что было нажито совместно - делится пополам.

Magnolia

Я очень хочу сохранить брак, я совершенно не хочу потерять своего мужа, я его очень люблю! Но в то же время у меня срабатывает здравый разум.. Хочется быть готовой к любой ситуации, чтобы не было потом сюрпризов.

вороненка

Эээээ... А о каких алиментах может идти речь, если у Вас нет детей: https://newhouse.ru/forums/topic/67/?do=findComment&comment=467 ?

Что-то я совсем не поняла... В России алименты после развода платят только несовершеннолетним детям. А если детей нет, то если нет совместно нажитого имущества, которое придется делить через суд, то можно развестись просто по заявлению в ЗАГСе.

Markus

Детей нет, а уже требует какие то алименты)) Да и о моральной и материальной компенсации не стоит думать, слишком все меркантильно. Какие то люди стали расчетливые слишком.. Еще и разговора о разводе нет, а уже думают о том, сколько я смогут получить. Это навевает на мысль что девушка для этого и выходила замуж.

  • 5 месяцев спустя...
Нарцисс

А на алименты имеют право не только дети, но и супруги, которые получили инвалидность в течение брака или в течении 6 месяцев после развода.

lenka
А на алименты имеют право не только дети, но и супруги, которые получили инвалидность в течение брака или в течении 6 месяцев после развода.
Нифигасе... А если муж алкаш, по пьяни попадет куда и станет инвалидом, я его содержать что ли должна буду, если разведемся?
Анфиса
Нифигасе... А если муж алкаш, по пьяни попадет куда и станет инвалидом, я его содержать что ли должна буду, если разведемся?

Да, но если жена заболеет, пусть даже через полгода после развода, то уже муж будет ее содержать до конца дней своих. Ну или пока болеет.

Даниель

Да в суде получит право на алименты не проблема. Проблема потом, через судебного пристава их взыскивать. Если человек работает неофициально или получает серую зарплату. Замучаетесь бегать.

lenka
Да, но если жена заболеет, пусть даже через полгода после развода, то уже муж будет ее содержать до конца дней своих. Ну или пока болеет.

Нет, ну во всем мире мужчины после развода содержат женщин. Даже если нет детей и жена бывшая не болеет, все равно выплачивают содержание. Но мужика содержать! А если у женщины дети, их растит надо, от бывшего мужа-инвалида толку нет, еще и его содеражать?

Anne
Нет, ну во всем мире мужчины после развода содержат женщин. Даже если нет детей и жена бывшая не болеет, все равно выплачивают содержание. Но мужика содержать! А если у женщины дети, их растит надо, от бывшего мужа-инвалида толку нет, еще и его содеражать?

А если у вас есть дети, то Вы все равно даже с инвалида можете алименты взыскивать. С пенсии по инвалидности тоже алименты взыскивают.

Corinne
А если у вас есть дети, то Вы все равно даже с инвалида можете алименты взыскивать. С пенсии по инвалидности тоже алименты взыскивают.

Ну и какая сумма будет с пенсии? 2-3 тысячи? Не разбежишься.

Нет, а правда, что мужу инвалиду придется пенсию выплачивать? Что-то даже не верится.

Zoe
Ну и какая сумма будет с пенсии? 2-3 тысячи? Не разбежишься.

Нет, а правда, что мужу инвалиду придется пенсию выплачивать? Что-то даже не верится.

Да, такой закон есть. Причем, претендовать на эти алименты будут как раз никчемные алкаши. С такими, правда, лучше вообще не связываться, но вот сопьется с горя (разводиться не хотел), да попадет куда в первые полгода после развода и плати ему. Интересно, мужики уклоняются от алиментов, а что будет, если женщина будет уклоняться от этих алиментов?

МАРИО
А не надо выходить замуж за алкаша. Ну или полгода его лелеять, охранять, чтобы ничего с ним не случилось Или разводиться вовремя.

Да. И еще, то равноправия просят. А как равноправно платить алименты, так сразу испугались. Ну вот хотели равноправия и добились.

Нарцисс
Да. И еще, то равноправия просят. А как равноправно платить алименты, так сразу испугались. Ну вот хотели равноправия и добились.

Это верно. Но на самом деле, я знаю, что такой закон есть, но ни разу не встречал, чтобы женщина содержала бывшего мужа-инвалида. Или не подают, или женщины умеют уклоняться лучше, чем мужчины?

Grigor
Это верно. Но на самом деле, я знаю, что такой закон есть, но ни разу не встречал, чтобы женщина содержала бывшего мужа-инвалида. Или не подают, или женщины умеют уклоняться лучше, чем мужчины?

Да какой нормальный мужик вообще, даже если инвалид, будет унижаться и подавать на алименты? Он и сам сможет заработать, даже если сидит в инвалидской коляске.

David

Тут у девушки проблемы, как с мужа получить алименты на детей, а все кинулись обсуждать, как не заплатить алименты мужу инвалиду.

Вот она, женская логика.

Анфиса
Тут у девушки проблемы, как с мужа получить алименты на детей, а все кинулись обсуждать, как не заплатить алименты мужу инвалиду.

Вот она, женская логика.

Она сама не знает, что и как.

Но тут перепугались, что мужа придется кормить. А как быть - он с ней жил, всю жизнь кормил, заболел, стал инвалидом, не нужен стал. Так почему бы ему не подать на алименты? Он содержал, теперь пусть его содержат.

И вообще, вопрос алиментов решется через суд. А если вернуться к первому посту - если у алиментщика серая зарплата, то и не узнаешь, сколько он получает. Алименты будет платить с белой зарплаты. По исполнительному листу.

lenka
А не надо выходить замуж за алкаша. Ну или полгода его лелеять, охранять, чтобы ничего с ним не случилось Или разводиться вовремя.

Так вы все белый и пушистые, пока женихаетесь. А после свадьбы куда что девается. Какая дура сама за алкаша замуж выйдет. Ведь не в один день они таковыми становятся. Нет, все равно это несправедливо.

Anne

Ой, да мало ли, что там суд присудит. Самое тяжелое потом получить все эти алименты. Говорят, сложнее всего именно получить потом положенное.

Матильда
Муж никогда не говорил сколько он зарабатывает, да и я особо никогда не интересовалась. Всегда жили в достатке. Но скоро может появиться вопрос о разводе. Хочу быть во всеоружии.

Если он захочет скрыть, сколько зарабатывает, никогда Вы не узнаете. И пристав не будет гоняться за ним, чтобы это узнать. Вам так и скажут "Найдете его заработок - приходите, пошлем туда исполнительный лист"

МАРИО
Это верно. Но на самом деле, я знаю, что такой закон есть, но ни разу не встречал, чтобы женщина содержала бывшего мужа-инвалида. Или не подают, или женщины умеют уклоняться лучше, чем мужчины?

Да может просто с женщины взять порой нечего, только копейки. А если и он должен алименты на ребенка платить, то просто сумм компенсируются и никто никому не платит.

David
Так вы все белый и пушистые, пока женихаетесь. А после свадьбы куда что девается. Какая дура сама за алкаша замуж выйдет. Ведь не в один день они таковыми становятся. Нет, все равно это несправедливо.

Что несправедливо? Что мужчины женщин обманывают или что мужчину придется содержать. Ну так в суде и объяснить несправедливость решения, кто мешает?

lenka
А Вы меня знаете? Так же и я могу сказать - девушки до брака пушистые, ласковые, красивые, а после свадьбы в мегер превращаются и прячься, сбегай от них. Ну или приходится питьРжу немогу!

Ну ладно, не будем ссориться. И все равно, разводов много. И женщина не виновата, что он пусть даже просто заболел и стал инвалидом, может несчастный случай. Почему она должна нести бремя содержания мужчины инвалида?

lenka
Потому что он был супругом и стал беспомощным. А может, пока был здоров - содержал, обеспечил и прочее. А как заболел, остался на улице и больной не нужен. А так справедливо будет?

И что, женщине теперь его и детей тянуть? Но женщине намного труднее и на работу устроиться и обеспечить семью. Тут бы на ребенка хватило, а еще бывшего мужа инвалида тянуть. Инвалидам у нас государство платит и сейчас очень даже неплохо.

мариана
Так вы все белый и пушистые, пока женихаетесь. А после свадьбы куда что девается. Какая дура сама за алкаша замуж выйдет. Ведь не в один день они таковыми становятся. Нет, все равно это несправедливо.

Да не переживайте Вы так! Все равно в этом разбирается суд и именно он решает, имеет ли право этот инвалид на пенсию и в каких размерах выплачивать эту пенсию Суд может и отказать.

Если финансовое положение бывшей жены намного хуже, чем мужа-инвалида, то никто ее обдирать не будет, тем более нарушая интересы детей.

  • 4 года спустя...
tanay borisova

Если бывший адекватный, думаю лучше полюбовно. А через суд тоже можно. Но гарантий тоже не будет.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...