Перейти к публикации

Гистологическое исследование родинки

Полдня Женя

Недавно я столкнулась с тем, что мне необходимо было удалить родинку. Она была достаточно крупная и меня сначала отправили к хирургу, она в свою очередь отправила к онкологу. Последний просто провел опрос, осмотрел родинку и дал разрешение на операцию. Во время операции хирург удалила родинку, но не отправила ее на гистологию. Это нормально?? Разве не делается гистология в любом случае?? Гистология ведь может выявить некие онкологические моменты в такой ситуации?

Петровна
Недавно я столкнулась с тем, что мне необходимо было удалить родинку. Она была достаточно крупная и меня сначала отправили к хирургу, она в свою очередь отправила к онкологу. Последний просто провел опрос, осмотрел родинку и дал разрешение на операцию. Во время операции хирург удалила родинку, но не отправила ее на гистологию. Нефига се! Это нормально?? :bc:Разве не делается гистология в любом случае?? Гистология ведь может выявить некие онкологические моменты в такой ситуации?

Теперь уже поздно "пить боржоми". Просто примите это к сведению на будущее, что гистологию необходимо делать обязательно! Просто, похоже, что уровень специалистов в вашей клинике низковат, либо они просто банальные лентяи.

Марина С.

Онколог по опросу и по внешнему виду мг определить степень необходимости гистологии. Видимо по результатам этих двух этапов он пришел к выводу, что гистология родинки не так уж необходима.

Полдня Женя
Онколог по опросу и по внешнему виду мг определить степень необходимости гистологии. Видимо по результатам этих двух этапов он пришел к выводу, что гистология родинки не так уж необходима.

Спасибо, это меня немного успокаивает.

И все же может необходимо теперь принять какие-нибудь меры... Например, повтороное обследование онкологом тканей у места операции?

Либо сдать какие-нибудь анализы?

Фокина

Гистологическое исследование должно проводиться обязательно, с его помощью определяется полнота удаления родинки. Просто на глаз хирург-онколог не даст вам 100% гарантии, что удалили всю ткань родинки и что не спровоцирует этой операцией какой-нибудь нехороший процесс (не дай Бог, конечно). Советую Вам показать место где была проведена операция другому онкологу, или дерматологу.

Нинель

Есть метод исследования родинки не подразумевающий гистологию. Называется он дерматоскопией. Суть метода в том, что доктор как бы под очень большим увеличением рассматривает родинку и определяет, стоит удалять ее или нет. Думаю вам перед операцией провели исследование родинки подобным методом. Если нет, то действия врача мне не понятны.

  • 3 недели спустя...
YaGo

Мне гистологию онколог не рекомендовал делать. Просто сказал, что надо в ближайшее время удалить родинку и все.

  • 1 месяц спустя...
Милена

Я лет 5 назад удаляла родинку на лице, а точнее на кончике носа. Удалили в косметическом кабинете и к врачам не отправляли на проверку. Тогда я не придала этому особого значения, а вот сейчас.... Родинка опять начала расти.

Julie

Надо обязательно настаивать на гистологии. Но это дорого и отправляют только, когда есть подозрение на то, что это злокачественное образование. А ведь и доброкачественные есть очень неприятные образования, которые мы называем родинками.

Zoe
Я лет 5 назад удаляла родинку на лице, а точнее на кончике носа. Удалили в косметическом кабинете и к врачам не отправляли на проверку. Тогда я не придала этому особого значения, а вот сейчас.... Родинка опять начала расти.

Очень многие родинки непонятного происхождения. Мне, например и не хотят удалять. Говорят, нужно иглой взять пробу, сделать гистологию, а потом решать - удалять или нет. Некоторые опасно трогать, потом еще больше будет расти

Lilu
Я лет 5 назад удаляла родинку на лице, а точнее на кончике носа. Удалили в косметическом кабинете и к врачам не отправляли на проверку. Тогда я не придала этому особого значения, а вот сейчас.... Родинка опять начала расти.

Я не верю косметическим кабинетам в этом плане. Им-то что, лишь бы деньги платили. А не смотрят, что за родинка, какая родинка и какие последствия будут. Уж лучше к врачу.

Аленчик

Я тоже считаю, что в данном случае можно доверять только врачу, а косметических салонах зачастую работают люди без медицинского образования... Рисковать не стоит...

  • 3 года спустя...
Lady

Все удаленные новообразования должны отправляться на гистологическое исследование!

Мне очень жаль, что Вы попали не к профессионалу, Женя.

  • 7 месяцев спустя...
Шкода
Я тоже считаю, что в данном случае можно доверять только врачу, а косметических салонах зачастую работают люди без медицинского образования... Рисковать не стоит...

Я удаляла родинку на лице больше 10 лет назад в косметическом салоне под громким названием "Косметология"

Тётечка родинку осмотрела, показала мне свою удалённую родинку, мол, вот такой у Вас будет шрамик.

Удалила, денежку взяла и всё. Ни о какой гистологии и речи не было!

Но всё обошлось без последствий.

А сына на удаление я отправила в больницу, вот там уже было всё по правилам.

Да, нужно быть предельно осторожным, так и до беды недалеко.

  • 4 недели спустя...
Лёля

Если родинка находится в неудобном месте и может быть травмирована одеждой, то лучше удалить.

Риск зацепить или повредить мочалкой, цепочкой или одеждой может превратиться в опасность.

Но удалять нужно не у косметологов.

Перед удалением нужно посетить онкодерматолога, который определяет не кроется ли под безобидной родинкой злокачественная.

Только медицинское учереждение даст безопасность.

Lady
Если родинка находится в неудобном месте и может быть травмирована одеждой, то лучше удалить.

Мой муж в прошлом месяце удалил такую неудобную родинку.

Конечно же, в поликлинике.

Но на гистологию удалённую родинку не направили, а муж вовсе не придаёт этому значения.

По-моему, зря!

Лёля

Тут мы можем только гадать: то ли врачам сразу было видно, что нет необходимости в гистологии, то ли просто халатно отнеслись...

Дело уже сделано и нужно надеяться на компетентность медиков.

А можно ли посетить онкодерматолога уже по факту сделанного удаления, чтобы успокоить себя?

Lady
Тут мы можем только гадать: то ли врачам сразу было видно, что нет необходимости в гистологии, то ли просто халатно отнеслись...

Дело уже сделано и нужно надеяться на компетентность медиков.

А можно ли посетить онкодерматолога уже по факту сделанного удаления, чтобы успокоить себя?

В городе нет такого специалиста...

Лёля

Я даже не знаю как быть.

Но просто бояться - это портить себе жизнь.

Есть и наследственность, и предрасположенность, и ждать самого страшного развития тоже не выход.

Я дурочка и сама себе удаляла с помощью аптечных, правда, препаратов и слава Богу всё нормально, а Вы ходили в поликлинику, значит хуже не будет!

Lady

Спасибо за поддержку. :ax:

Я себя именно этим и успокаиваю - операцию делал врач, ему виднее.

Лана Симбаева

Я вообще боюсь родинки трогать, столько баек и ужастиков с детства слышала. Но я бы хотела удалить под глазом, она мелкая, просто точка. Я вообще думала, что это прыщ или грязь какая-то, начала оттирать разными средствами, в итоге содрала ее, через пару недель она снова появилась ((((

Если родинки точечные, маленькие, с ними тоже нужно проводить гистологическое исследование?

Lady
Если родинки точечные, маленькие, с ними тоже нужно проводить гистологическое исследование?

Чем больше размер родинки, тем выше риск её перерождения...

Но и маленьким родинкам важно уделять внимание - проводите самообследование при их наличии, при изменении цвета, структуры, границ родинки нужно сразу же обратиться к доктору.

  • 4 месяца спустя...
Шмуклер

У меня на теле родинок штук двадцать наверное...

Судя по данной теме, по ним надо перепись проводить (как перепись населения). Через пару месяцев повторять. Смотреть изменения. Делать статистические отчеты, выявлять динамику))

А я как-то вообще значение не придавал - ну есть и есть, у всех есть.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...