Перейти к публикации

Почему когда видишь зевающего сам начинаешь зевать?

Alex Safman

Где то в передаче про это подробно рассказывали... Лично я думаю, что это психологический повтор. Так же как и все спят и уже начинаешь думать - мне что ль поспать.

Наталья

Я думаю это заблуждение. Люди зевают не только когда хотят спать.

Зевота запускается до сих пор неизвестным физиологическим состоянием. Однако, если вы видите чей-то зевок, вам действительно хочется немедленно зевнуть, и это один из немногих примеров подобного человеческого поведения. На самом деле зевота может быть спровоцирована даже чтением или простой мыслью о ней.

Зевота — всеобщее и, вероятно, универсальное человеческое поведение, которое наблюдается в течение всей жизни. При зевке открытие рта сопровождается длительным вдохом, за которым следует короткий выдох. Зевание играет большую роль в раскрытии евстахиевых труб (идущих от уха к горлу) и в регулировке давления воздуха в среднем ухе.

Lola

Насколько знаю, частая зевота, это недостаток кислорода.

Диана

Смотрела недавно передачу, где исследовали зевоту. Так вот такую информацию

Насколько знаю, частая зевота, это недостаток кислорода.

Там опровергли опытным путем. И еще сделали замечание, что маленькие дети не повторяют зевоту, когда видят зевающего. В итоге сделали вывод, что зевота связана с эмпатией, сопереживанием.

Наталья

Не знаю, какие они там опыты проводят, но я знаю точно, что мой ребенок зевает когда хочет спать..... только и всего.

Еще одну байку слышала, что когда часто зевают считается что кто то сглазил......

Виссарион

Не знаю как насчёт сглаза, но вот то что срабатывает рефлекс думаю спорить сложно. Не один раз наблюдал, если один начинает зевать, через время за ним кто то то же зевает, а то и сразу

Glafira

Ага, самая развлекуха была на лекциях.... На спор, кто заставит преподавателя зевнуть. Причем преподаватели это все знали, естесственно, но "противиться" не могли. Ну один раз поборол зевоту, ну второй.... а потом обязательно зевнет)))

Наталья
Ага, самая развлекуха была на лекциях.... На спор, кто заставит преподавателя зевнуть. Причем преподаватели это все знали, естесственно, но "противиться" не могли. Ну один раз поборол зевоту, ну второй.... а потом обязательно зевнет)))

Уже представила эту картину! Ржу не могу!

  • 2 месяца спустя...
Anne

Это на самом деле действует. Но не на всех. Точно так же - если при ком-то демонстративно есть лимон, у того начинает сводить скулы, как будто сам ест лимон.

А у того, кто внимательно читает мой пост, тоже наверняка скулы свело.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...