Перейти к публикации

Компьютерная томография

YaGo

В наше время принято считать, что наличие томографа - это признак развития того или иного медицинсткого центра. Что ж, не спорю. Но сама томография, это ведь сильное ренген-излучение! Если флюрографию можно проходить не чаще раза в год, а там всего пару секунд - то в томографе нас облучают намного больше!? Не калечим ли мы себя таким образом?

  • 5 месяцев спустя...
Илья81
В наше время принято считать, что наличие томографа - это признак развития того или иного медицинсткого центра. Что ж, не спорю. Но сама томография, это ведь сильное ренген-излучение! Если флюрографию можно проходить не чаще раза в год, а там всего пару секунд - то в томографе нас облучают намного больше!? Не калечим ли мы себя таким образом?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) совершенно безопасна в плане рентген облучения, потому что использует магнитное поле. Нет там рентген лучей. Реальная вредность есть у пациентов в теле которых имеются металлические имплантаты (их может просто вырвать из тела под воздействием магнитного поля), не рекомендуется использовать МРТ у беременных женщин, во избежание возможных проблем с плодом.

Другое дело компьютерная томография (КТ), там именно ренген лучи (Х-лучи) применяются. Но считается, что нагрузка при КТ значительно ниже, чем при других рентгенологических методах исследования.

Мариша
В наше время принято считать, что наличие томографа - это признак развития того или иного медицинсткого центра. Что ж, не спорю. Но сама томография, это ведь сильное ренген-излучение! Если флюрографию можно проходить не чаще раза в год, а там всего пару секунд - то в томографе нас облучают намного больше!? Не калечим ли мы себя таким образом?

А Вы что компьютерную томографию делаете чаще раза в год? А с какой целью, позвольте спросить? Это очень дорогостоящая процедура, поэтому без серьезных показаний её не назначит ни один врач. А если ее приходится делать 2-3 раза в год, значит вы так серьезно больны, что облучение - детский лепет по сравнению с тем, что может случиться. если вовремя не заметить то, что ищут на томографии.

Лично мне вообще за всю жизнь врач только раз посоветовал сделать томографию, и то в рекомендательном порядке, а не в качестве обязательного обследования.

  • 2 года спустя...
svetuska
А Вы что компьютерную томографию делаете чаще раза в год? А с какой целью, позвольте спросить? Это очень дорогостоящая процедура, поэтому без серьезных показаний её не назначит ни один врач. А если ее приходится делать 2-3 раза в год, значит вы так серьезно больны, что облучение - детский лепет по сравнению с тем, что может случиться. если вовремя не заметить то, что ищут на томографии.

Лично мне вообще за всю жизнь врач только раз посоветовал сделать томографию, и то в рекомендательном порядке, а не в качестве обязательного обследования.

Согласна на 100%. МРТ не причинит сильного вреда. Оно, наоборот, считается одним из самых безопасных методов диагностики серьезных заболеваний. И делают его по медицинским показаниям!

  • 7 месяцев спустя...
Ptaha

А мне делали томографию бесплатно 10 лет назад, когда я лежала в больнице, и всего, получается, сделали 2 раза в год. Я тогда вообще не представляла, что это такое, опасно или нет. Все равно ничего не нашли, но вроде и последствий никаких не заметно было. А в этом году я через докту. ру записалась к другому врачу - платно, вроде как чтобы получить консультацию стороннего специалиста, который "незамыленным" взглядом посмотреть. И он вдруг (!) сказал, что часто делать томографию вредно и что он не советует мне делать ее снова (а я хотела сделать за деньги уже).

До этого я слышала от врачей, что томография совершенно безопасна Оо

Lady

МРТ и КТ - несколько разные вещи.

МРТ лучше "видит" мягкие ткани, а КТ - костные структуры.

МРТ считается безопасной, в то время как при проведении КТ всё же используются рентгеновские лучи.

В отличие от КТ, МРТ можно проводить неограниченное количество раз. МРТ безопаснее, чем КТ, однако действие магнитного поля на сегодняшний день до конца не изучено. И беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за лучевой нагрузки), а МРТ в данном случае - допустимый метод диагностики (исключая первые 3 месяца).

Марджери

Наверное, врач назначит то, что необходимо, если у этих процедур разные цели? Я делала МРТ головного мозга. Если честно, и это стало для меня стрессом - замкнутое пространство напрягало. И шум неприятный, от которого даже наушники не спасали... Наверное, у меня клаустрофобия?

Lady
Наверное, у меня клаустрофобия?

А Вы замечали за собой возникновение тревоги, дискомфорта в замкнутом пространстве? В лифте спокойно ездите?

Марджери
А Вы замечали за собой возникновение тревоги, дискомфорта в замкнутом пространстве? В лифте спокойно ездите?

Да есть такое... А про лифт - отдельная история, если и сажусь в лифт, то стараюсь абстрагироваться и представляю себе, что я просто еду в автобусе, например, по-другому не получается.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...