Перейти к публикации

Варим полезное и красивое мыло у себя дома

Миланс

Я иногда покупаю мыло ручной работы, так как оно из натуральных масел и прочих полезных ингредиентов. Решила попробовать изготовить такое мыло сама. Нашла несколько видео уроков в сети, а там его предлагают делать либо из мыльной основы, либо из обычного магазинного мыла Жаль А что входит в эту основу - не ясно. И можно ли обойтись без неё, а применять какие-то природные компоненты?

Daniil

Мыло - это соли высших карбоновых кислот. Получается при гидролизе (взаимодействии с водой) жиров в присутствии щелочей. Жиры в свою очередь получаются при гидрогенизации (взаимодействии с водородом) растительных масел (если мы говорим о растительной основе, не животные жиры). Последний процесс требует использования катализаторов и химической аппаратуры.

Вывод - проще взять готовую мыльную основу.

  • 1 месяц спустя...
becool

Не так давно открыл для себя уникальную книгу домашнее мыловарение. Красивое и Полезное мыло из детского мыла. Довольно грамотное и подробное изложение, красочные, наглядные иллюстрации придутся по душе широкому кругу читателей.

smaragdcity

Сейчас это популярное хобби у многих, а некоторые даже неплохо зарабатывают этим.

Если честно, я гораздо охотнее покупала бы домашнее мыло, чем то, что продаётся в магазинах.

Сама, правда, ленива до мыловарения. Но красивое мыльце очень люблю.

  • 2 недели спустя...
Полдня Женя

Я регулярно варю мыльце, правда детское или просто для лица с отваром трав, без особых изысков в плане дизайна, но использую различные формы и отдушки. В качестве красителей применяю простые восковые мелки для рисования.

Лейла

А где можно приобрести материалы для занятия этим хобби? Нет, я знаю, конечно, что есть много интернет-магазинов, но хочется, чтобы можно было прийти пощупать, понюхать, чтобы продавец подсказал с чего и как начинать.

  • 4 месяца спустя...
Бирюза

Книгу читать у меня нет времени. Лучше расскажите в двух словах что и как. Судя по первому посту из магазинного детского мыла автор варит другое, с добавками разными. А есть какой-нибудь рецепт чтобы сварить мыло с нуля, так сказать?

  • 1 год спустя...
Рыжик

За основу беру обычное детское мыло без красителей, мелко трем на терке, топим. Это основа.

Потом в ход идет фантазия. Кто то отвары трав добавляет, кто то кофе, мыло скраб, или пемзу крошенную.. кто то эфирные масла.

Полет фантазии неограничен!

Мешаем, заливаем форму основой и ставим застывать)) Вуаля, мыло готово)

  • 1 месяц спустя...
Весна

А как его топить? На водяной бане? В какой кастрюле? И какое мыло? Совсем простое? Оно же тоже имеет запах. Не всегда очень приятный. Кофе его перебьет? Эх, жаль, что вас давно нет на форуме. У меня столько вопросов!!!

  • 5 месяцев спустя...
Lady

Моя подруга сама делает мыло - именно с эфирными маслами! Мне нравится в нём всё - цвет, форма, запах.

Хочется научиться самой... Возьму-ка я у неё несколько уроков!

svetuska
Моя подруга сама делает мыло - именно с эфирными маслами! Мне нравится в нём всё - цвет, форма, запах.

Хочется научиться самой... Возьму-ка я у неё несколько уроков!

Ага, и нам расскажите тогда.

Lady

С удовольствием! :cw:

Lady

Всё, готова рассказать, как своими ручками сделать мыльце-скраб (всё подробно узнано, тщательно записано):

Для изготовления мыла нам потребуется:

- брусок детского мыла без ароматизаторов и дополнительных добавок;

- 3 столовых ложки оливкого масла;

- 200 мл жирного молока или сливок;

- 4-5 чайных ложки меда;

- смесь овсяной и кукурузной крупы (помол и количество на ваше усмотрение.)

- эфирное масло - 20 капель (масло любое, на ваш выбор)

Процесс изготовления:

Натереть на мелкой терке мыло.

Нагреть на водяной бане оливковое масло. Помешивая, постепенно высыпать в него натертое мыло. Делать это небольшими порциями. Понемногу добавлять в смесь теплое молоко. Таким образом растопить все мыло, чтобы не было комков. Масса должна напоминать жидкое тесто. Ввести в массу мед и хлопья. Снять с водяной бани, добавить эфирное масло. Перемешать и разлить в предварительно смазанные оливковым маслом формы.

Молоко подруга берёт жирностью 3,2%, прмерно150-175 мл. Всё остальное - как написано.

Ещё можно вместо геркулеса и кукурузы добавлять морскую соль или молотый кофе. И масло можно персиковое вместо оливкового, в аптеке продается, как косметическое средство.

Формочки моя подружка использует силиконовые, вроде этих -

1640955800_images(7).jpg.09abf01a98b73b412fd11bc9b897594f.jpg milavarenie-form-max.jpg.4b2c4960cfecb8df325b467a286b4bc8.jpg

А первое своё мыло она разливала в формочки ребёнка для игр в песке! Поэтому это были смешные звёздочки-цветочки-кораблики!

Ну, что, барышни? Пробуем себя в роли мыловара? Лично я загорелась идеей освоить этот процесс - что ни говорите, а мыло, сваренное в домашних условиях, абсолютно точно изготовлено из натуральных компонентов. Что захочу, то и добавлю! Главное, начать!

svetuska
Всё, готова рассказать, как своими ручками сделать мыльце-скраб (всё подробно узнано, тщательно записано):

Для изготовления мыла нам потребуется:

- брусок детского мыла без ароматизаторов и дополнительных добавок;

- 3 столовых ложки оливкого масла;

- 200 мл жирного молока или сливок;

- 4-5 чайных ложки меда;

- смесь овсяной и кукурузной крупы (помол и количество на ваше усмотрение.)

- эфирное масло - 20 капель (масло любое, на ваш выбор)

Процесс изготовления:

Натереть на мелкой терке мыло.

Нагреть на водяной бане оливковое масло. Помешивая, постепенно высыпать в него натертое мыло. Делать это небольшими порциями. Понемногу добавлять в смесь теплое молоко. Таким образом растопить все мыло, чтобы не было комков. Масса должна напоминать жидкое тесто. Ввести в массу мед и хлопья. Снять с водяной бани, добавить эфирное масло. Перемешать и разлить в предварительно смазанные оливковым маслом формы.

Молоко подруга берёт жирностью 3,2%, прмерно150-175 мл. Всё остальное - как написано.

Ещё можно вместо геркулеса и кукурузы добавлять морскую соль или молотый кофе. И масло можно персиковое вместо оливкового, в аптеке продается, как косметическое средство.

Формочки моя подружка использует силиконовые, вроде этих -

[ATTACH]1681[/ATTACH] [ATTACH]1682[/ATTACH]

А первое своё мыло она разливала в формочки ребёнка для игр в песке! Поэтому это были смешные звёздочки-цветочки-кораблики!

Ну, что, барышни? Пробуем себя в роли мыловара? Лично я загорелась идеей освоить этот процесс - что ни говорите, а мыло, сваренное в домашних условиях, абсолютно точно изготовлено из натуральных компонентов. Что захочу, то и добавлю! Главное, начать!

Супер. Меня тоже заинтересовал процесс. Вот только формочки красивые найти надо.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...