Перейти к публикации

Назойливые мысли

vasya.gerasimenko

Постоянно лезут в голову всякие идиотские мысли. Некая такая излишняя энэргия из-за которой тянет на веселье: всякие дурацкие шутки и разговоры / ситуации в голове придумывать, ещё вспоминать старые обидные моменты.

Lady

@vasya.gerasimenko, ну, судя по возрасту, тебе ещё можно веселиться и дурачиться.

В чём проблема-то?

vasya.gerasimenko

Не с того начал. Обычно всякая дрянь лезет в голову на почве стресса или когда что-то не получается. Подсознание автоматически тянет в апатию, и появлются угнетающие мысли. А когда чуть отходит - тянет подурачиться и немного на еду

Оксана

Возможно, это невроз. Скорее всего. Попробуй хотя бы валерианки попить по таблетке, когда такое накатывает. Или просто один раз в день. Ещё может быть от недосыпа и от пересмотра телевизора, от избытка компьютерных развлечений. Больше времени на свежем воздухе, зарядку делай, и всё будет в норме! А вот если на этом фоне ещё и головные боли есть постоянные, то лучше обратиться к врачу: сначала к терапевту, ну а дальше направят к кому надо. Бывает, и терапевта достаточно, а бывает и к остеопату нужно походить.

vasya.gerasimenko

[uSER=4613]@Оксана+[/uSER], Спасибо вам

evgeniya.pryjnikova

надо найти себе дело или занятие, которое отвлечет от всяких мыслей

  • 3 года спустя...
Yuri Orlov

Навязчивые мысли еще называют обсессивными, есть такое понятие в психологии, часто они сопровождаются компульсиями, иными словами компульсивными действиями. Судя по описанию проблемы, компульсий у вас нет, это уже хорошо. Я бы на вашем месте сходил к специалисту, так как все может усугубиться, знаю не по наслышке, года два назад страдал тем же самым. Обычно это связано с расшатанной психикой и постоянными стрессами, но это подлежит лечению, в этом нет ничего страшного, подобные навязчивые и постоянные мысли встречаются у многих. К сожалению, самостоятельно с подобными вещами не справиться и не отвлечься, так как мысли не находятся под контролем.

Alex11

Есть расхожее мнение, что между нормой и патологией существует очень четкий раздел, на самом деле это не так и эти границы скорее исходят из страха. На самом деле практически все симптомы, которые встречаются в психопатологии в той или иной степени присутствуют и у здоровых людей, просто там они не мешают ни человеку, ни жизни, ни окружающим. Один из таких примеров как раз навязчивые мысли или иными словами известное выражение " заезженная пластинка". Навясчивые мысли хоть раз в жизни встречаются у каждого человека и это нормально.

Ксения Шапель

Да, согласна с комментарием выше, подобное присуще многим. Обычно у меня это связано с повышенной тревожностью, то есть поступила я, скажем, в институт или не поступила. То есть пока мы живем в неведении, у нас усиливается тревога и она начинает крутить у нас навязчивые мысли, от которых мы не можем избавиться пока не получим окончательный ответ.

Yuri Orlov

@Ксения Шапель Вы совершенно правы, есть еще вариант, когда человек устал и ослаблен физически или если у него недосып, то это уже физические предпосылки к навязчивым мыслям. Таких причин, на самом деле, масса. Но есть люди, которые рождаются с определенным психотипом, это более тревожные люди, для которых не требуется тревожных ситуаций или усталости, чтобы у них периодически само по себе появлялся навязчивая мысль. Но это не патология и не обсессивное расстройство, а просто особенность и тревожный склад характера.

Alex11
1 минуту назад, Yuri Orlov сказал:

Когда человек устал и ослаблен физически или если у него недосып, то это уже физические предпосылки к навязчивым мыслям.

В точку!

Я справляюсь с подобными навязчивыми мыслями тем, что просто вовремя говорю себе СТОП. Чем больше мы поддаемся этой навязчивой мысли, чем больше мы ее крутим в голове и вовлекаемся в нее, тем больше она у нас крутится в голове. А если мы целенаправленно и настойчиво говорим себе СТОП и не вовлекаем себя в эту навязчивую мысль, то через какое-то время (не сразу!) эта мысль прекращается. Да, она может снова вернутся, но если мы вовремя говорим СТОП, то она снова отступает!

Ксения Шапель

@Alex11 Спасибо за совет.

Я в таких случаях целенаправленно отвожу внимание на что-то или на кого-то, звоню подруге, смотрю телевизор или иду бегать. Заметила по себе, что именно резкое переключение на другое занятие прерывает навязчивую мысль.

Мария Евтушенко

Медитации и нахождении в моменте здесь и сейчас 🙂 Ибо когда вы во власти мыслей или эмоций, как бы находимся в своей голове, мы не замечаем, что на деле все на самом деле нормально.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...