Перейти к публикации

Остеопрактика - обучение остеопатии

Оксана

Доброго времени суток. Не так давно я начала учиться остеопатии. Сначала самостоятельно - штудируя книги и интернет ресурсы. Потом, когда поняла, что этого недостаточно, записалась на семинары по остеопрактике.

Почему по остеопрактике, а не по остеопатии?

Потому что, во-первых, привлекала программа обучения, где учат всему необходимому, но гораздо быстрее, чем в других школах. А слушать пустую теорию я не люблю ещё со времён студенчества. Во-вторых, очень импонирует мне основатель и преподаватель этой школы - Смирнов Александр Евгеньевич. Ну уважаю я людей, которые не только продают свои знания и опыт, но ещё и просто делятся ими со всеми желающими. В-третьих, я на себе проверила результативность этого метода и доверяю ему.

Конечно, как человек, не имеющий медобразования, по окончании обучения я получила лишь свидетельство о прослушивании курса по направлению "Гигиенический массаж. Самомассаж", но лично мне и этого достаточно пока. Потому что, изучив азы анатомии, физиологии, остеопатии, я теперь не просто делаю массаж своим близким, интуитивно перемещая руки по телу, а со знанием дела.

И ещё.

После такого обучения у меня возникла мысль: а нужна ли нам будет медицина, если каждый будет знать, как сохранить здоровье и избежать заболеваний?

pover

Ну что ж, хорошее дело, нуждающихся море)

нужна ли нам будет медицина, если каждый будет знать, как сохранить здоровье и избежать заболеваний?

Это уже знает каждый, просто этот каждый находит вещи поважнее здоровья)

Оксана
Ну что ж, хорошее дело, нуждающихся море)

Это уже знает каждый, просто этот каждый находит вещи поважнее здоровья)

Ну, практиковать для заработка я не собираюсь, хотя знаю, что такое обучение позволяет предоставлять услуги немедицинского характера (так как остеопрактика - нелицензированный вид деятельности). Зато это - хороший старт для дальнейшего обучения в других школах. А, как показывает практика, их много и желающие могут учиться бесконечно, совершенствуя пальпацию и анатомические знания. Но, самое интересное, даже у новичков результат удивительные. Например, уже после первого семинара те же новички умудряются с помощью разученных мануальных приёмов убрать болевые синдромы у своих близких при артритах или остеохондрозе буквально "за один присест."

Оксана

понимаю, что всё озвученное кажется неким разводиловом))) сама так думала, пока не стала вникать глубже. Расскажу на простом примере. Как-то стала замечать у себя отёки под глазами и вообще некую одутловатость лица. Ну, думаю, старость пришла. И морщинки уже видны.... Эх, придётся и мне по косметологам пройтись... Потом вспомнила, чему нас учили:

- что на лице находится много мышц, а значит - их нужно тренировать.

- что через лицо проходят довольно крупные кровеносные сосуды и лимфатические каналы. То есть, застой крови и лимфы и даёт отёчность.

http://www.nbcongress.ru/sites/default/files/images/news/koja.jpg

Вывод прост - лимфодренаж лица своими руками.

Вымыла руки, обработала их перекисью водорода, очистила лицо и стала медленно и настойчиво разминать лицо по массажным линиям. На фото хорошо видно, где и как расположены мышцы и сосуды, вот по этим линиям и нужно делать движения. Но в первую очередь нужно размять область возле ключиц, затылок и вдоль позвоночника сзади. Чтобы наша лимфа, когда мы будем стимулировать её движение, уходила вниз и не скапливалась в лимфоузлах внизу.

Сразу после такого массажа, а делать его нужно примерно минут 15. Ощущается лёгкость в голове, а лицо светлеет, становится более ровным и упругим.

Для наглядности, можно видео посмотреть

pover

Все это можно упростить, достаточно просто регулярно вращать руками с максимальной амплитудой, это и есть лучший лимфодренаж)

Оксана

Я думаю, для лица этого будет недостаточно. Тем более после 35 лет. Посудите сами, при вращении руками задействованы типы мышц и суставов рук, плеч, а непосредственно при массаже таком воздействие оказывается прямо на мышцы лица и его сосуды.

pover

Ну про лицо я и не говорил)

  • 4 месяца спустя...
Оксана

Рассказывая людям про остеопатию, часто сталкиваюсь с непониманием самих принципов работы остеопатов. Конечно, мне проще, я окунулась в изучение остеопатии и остеопрактики с головой. А люди привыкли, что всё за них должен решать врач. И думать за них тоже должен он. Но в этой системе всё не так. Врач или специалист идут к выздоровлению вместе. Специалист руками опрашивает организм и помогает ему найти решение проблемы, а человек даёт согласие на это решение и осознанно ведёт свой организм по выбранному пути. Это образно. Если конкретно, то практика доказала, что если человек приходит на приём с искренним и агрессивным скептицизмом, противостоянием, то сеанс остеопатии не даст результата. Как бы врач не старался. Даже если ему удастся выстроить диалог с организмом пациента, то всё равно, как только тот выйдет из кабинета, все труды будут уничтожены эмоциональным неприятием.

А ведь остеопатия порой совершает невозможное.

Вот как раз об этом новый документальный фильм, снятый А. Смирновым и его командой.

О фильме.

Главных героев в фильме много. Они - врачи и пациенты, преподаватели и учащиеся. И все они рассказывают о своём восприятии остеопатии. О её истоках и развитии. О её возможностях и достижениях.

Больше всего поразила история с коксоартрозом. Когда такое заболевание, да ещё и после операции удалось скорректировать, а человек смог снова ходить.

В общем, если хотите знать и понимать больше про остеопатию, этот фильм для вас. Просмотру способствует музыкальное сопровождение в исполнении струнного дуэта.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...