Перейти к публикации

Семейная психотерапия

Фокина

В современных западных фильмах показывают, что семейные пары при возникновении проблем обращаются к специалистам - семейным психотерапевтам. А как у нас? Есть ли такие специалисты? И насколько действенный это метод "починки" отношений?

smaragdcity

Из своего личного опыта - очень действенный. Только он не столько чинит отношения, сколько помогает супругам увидеть друг друга, услышать друг друга, увидеть свою ситуацию со стороны. Я считаю, что психолог - некий посредник, который помогает встретиться двоим как бы на нейтральной территории и взглянуть друг на друга глазами понимания.

Lola
В современных западных фильмах показывают, что семейные пары при возникновении проблем обращаются к специалистам - семейным психотерапевтам. А как у нас? Есть ли такие специалисты? И насколько действенный это метод "починки" отношений?

Не знаю как сейчас, но раньше у нас были такие консультации назывались "Семья и брак"

Владимир Волков

Действенная мера, но очень сложно переломить консерватизм в наших головах:) "Это проблемы нашей семьи и мы должны уметь их решать самостоятельно!.. Родители вот обходились без всяких там терапевтов, и бабушки с дедушками тоже!!!". Психотерапевт поможет только в том случае если оба супруга хотят разоврват замкнутый круг проблем. Односторонее желание не в счет.

  • 3 недели спустя...
Нинель

Семейный психотерапевт это современная и зачастую очень правильная замена раздельному решению проблем "жена плачется подруге, муж - друзьям, в итоге все распаляются еще больше". Главное - заставить людей говорить друг с другом о проблемах, а не выливать их на стороне.

Palanina

Есть. Могу порекомендовать

  • 3 года спустя...
Марджери

Есть у меня подруга-психолог (психотерапевт), сколько она сделала для нашей семьи - не перечесть! Всё таки хорошо, когда проблемами занимается специалист. Решение в любом случае принимать тебе, но правильную мотивацию и объяснение многим жизненным ситуациям иногда в одиночку не найти.

  • 1 год спустя...
Наталья

Всегда относилась к специалистам данного профиля с опаской. Ну как это прийти к чужому человеку и рассказать ему как все плохо и что отношения зашли в тупик. Мне всегда казалось что если отношения зашли в тупик то выход только один - расставание. И вот по прошествии 13 лет все таки я больше, чем супруг решилась сходить на семейную консультацию. Знаете, честно, помогло. Хотя муж считает что все фигня и он ничего не понял. Откорректировать отношения можно, только если оба готовы вступать в новый формат отношений. Я готова, он видимо нет. Еще я узнала что у каждого из нас есть душевные травмы из детства и юности, которые мы так и не сумели пережить, мы их тащим в семейную жизнь, даже не замечая это. Проблема в семье на пустом месте никогда не возникает. Мне стало все понятно и ясно почему все так происходит. Грамотный специалист всегда в состоянии дать оценку происходящему.

Lady
Всегда относилась к специалистам данного профиля с опаской. Ну как это прийти к чужому человеку и рассказать ему как все плохо и что отношения зашли в тупик.

Обращалась к психотерапевту лишь однажды в своей жизни - переживала предстоящий развод, отношения зашли в тупик и поведение мужа пугало (как оказалось, он имел психиатрический диагноз и любое моё действие, не отвечающее его планам и ожиданиям, вызывало у него сумасшедшую агрессию).

Мне тоже помог специалист.

Поняла, что в критические моменты сознание выдаёт порой совсем неприемлемые варианты поведения.

Со стороны лучше видно, что происходит - именно человек, компетентный в этой ситуации, может направить тебя в нужное русло.

К сожалению, хорошие психологи и психотерапевты встречаются редко, да и недешёвое это удовольствие...

Наталья
Обращалась к психотерапевту лишь однажды в своей жизни - переживала предстоящий развод, отношения зашли в тупик и поведение мужа пугало (как оказалось, он имел психиатрический диагноз и любое моё действие, не отвечающее его планам и ожиданиям, вызывало у него сумасшедшую агрессию).

Мне тоже помог специалист.

Поняла, что в критические моменты сознание выдаёт порой совсем неприемлемые варианты поведения.

Со стороны лучше видно, что происходит - именно человек, компетентный в этой ситуации, может направить тебя в нужное русло.

К сожалению, хорошие психологи и психотерапевты встречаются редко, да и недешёвое это удовольствие...

Да согласна. Хороших специалистов очень мало к сожалению. Для меня это большая удача что мы попали к компетентному психологу. Мне не жаль было потраченных денег.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...