Перейти к публикации

Роза в парфюмерии

Галинка

Дай мне красную розу, - воскликнул соловей, - и я спою тебе свою лучшую песню!

(О. Уайльд «Соловей и роза»)

Кто-то считает этот цветок слишком пафосным, но я люблю его. Для меня нет иного аромата, настолько близкого мне по духу.

И прежде чем писать об ароматах, которые построены именно на нотах розы, я хочу рассказать вам о том, чем РОЗА является для меня лично.

МОЁ ПЕРВОЕ РОЗОВОЕ МАСЛО:

В детстве родители отправляли меня на каникулы к бабушке и дедушке. У них в спальне было огромное круглое зеркало, под которым на косметическом столике стояли какие-то разноцветные шкатулочки и стеклянные бутылочки. Помню, что на двух из них было очень вкусное название – «косметическое молочко»;-). Но мне дали понять, что это несъедобно…

Так вот… Среди всех этих заманчивых коробочек, шкатулочек и бутылочек мною был обнаружен маленький деревянный флакончик. По виду он напоминал башенку. Сам флакончик был высокий и узкий, а отвинчивающаяся крышечка по форме напоминала купол храма или луковичку. Мне рассказывали, что это «сокровище» мой дедушка когда-то привез из Индии. А внутри хранилась колбочка с чистым розовым маслом. Этот запах просто сводил меня с ума. Я часто открывала флакон и нюхала масло. Запах был очень насыщенный, терпкий и глубокий. И было в нём что-то, что невероятно притягивало меня…

В то время (а было мне лет пять) я представления не имела о том, что роза – это важнейший цветок в парфюмерии. Она вплетена в композиции почти всех существовавших и существующих духов. Розовое масло входит в состав 46 % мужских и 98 % женских ароматов. В наши дни розовое масло считается одним из самых дорогих эфирных масел. Это объясняется тем, что его получают очень затратным способом экстракции. Известно, что для получения 1 мл розового масла используется 5 кг свежих лепестков роз.

Основной аромат розового масла - дымный, низкий, блюзовый, медовый, терпкий. Аромат розового масла сложный, является ароматическим адаптогеном и афродизиаком.

Верхний тон: расплавленного пчелиного воска.

Средний тон: терпкий, цветочный.

Тон жанра (дополнительный): сухой, дымный.

Нижний тон: прозрачный, лёгкий, карамельный.

РОЗА и ТВОРЧЕСТВО:

Как-то так повелось, что после отчетных концертов с хором в Колонном Зале (особенно, если мне давали соло) родители дарили мне розы. Это были мои первые цветы. И уж тем более, первые розы. И я себя в эти моменты чувствовала настоящим артистом! Видимо, с тех пор роза и стала для меня моим личным символом красоты и творчества. Особенно пения.

Когда этим летом мы были на даче, в какой-то момент я увидела, что кто-то из родных вырвал с корнем одну из роз, в целях профилактики. Видимо, что-то в ней было не так, не знаю… Но я до этого ежедневно поливала её.., и я ужасно расстроилась. До слёз. Мне показалось, что это что-то абсолютно невероятное и ужасное – просто вырвать розу с корнем. Это же роза! Потом я стала поливать то место, где она росла в надежде, что… , и через некоторое время появились ростки!

Как же мне близок традиционный мотив любви соловья к розе. По легенде, когда её срывают, соловей вскрикивает.

Есть и другие версии, рассказывающие о трепетном отношении соловья к розе. О его пении и любви. В любом случае, мне эта тема очень близка, так как роза и пение крепко связаны в моем сознании.

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/makijazh/i-1094.jpg

МНОГОЛИКОСТЬ РОЗЫ:

Я люблю розу. Люблю и простой нежный шиповник (они очень и очень близкие родственники) и роскошную садовую бордовую розу-королеву.

Аромат её многолик, так как может быть одновременно:

- строгим и нежным,

-терпким и воздушным,

- бархатным и прозрачным,

- сильным и женственным,

- страстным и романтичным,

- источающим сладость и неприторным,

- простым и благородным.

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/makijazh/i-1093.jpg

ВОЗДЕЙСТВИЕ АРОМАТА НА ОРГАНИЗМ:

Розы ценятся не только благодаря своему прекрасному аромату и удивительным по красоте цветам, есть в розах и большая целебная сила. Целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания. С давних времен сохранились многочисленные рецепты лекарств, в состав которых входили сушеные и свежие лепестки и семена роз. Из них изготовляли отвары, соки, пилюли, мази, масла, розовую воду.

На родине Авиценны — в Бухаре — розы входили в состав не только лекарств, но и многих лакомств. Существовали специальные розы для варенья — "мураб-бои гул", готовили сладость «нишалло», в которую добавляли розовую воду—«гулоб». Целебным считалось варенье из роз на меду—"анбаджат".

Я люблю розу за то, что она таинственным образом и успокаивает нервную систему, и тонизирует одновременно!

Основные целебные качества розы в ароматерапии:

- Оказывает общее омолаживающее действие. Повышает эластичность и упругость кожи.

- Успокаивает. Облегчает процесс отхода ко сну и пробуждения.

- Антиоксидант. Обладает радиопротекторным и антиканцерогенным свойством.

- Купирует спазмы сосудов головного мозга, устраняет тошноту, слабость, мигрень, головные боли, головокружения. Оказывает противосклеротическое действие.

- Оптимизирует работу органов кровообращения: нормализует давление, стимулирует коронарное кровообращение, нормализует ритмику и частоту пульса.

- Нормализует работу эндокринных желез.

- Для женщин: восстанавливает здоровый месячный цикл, устраняет ПМС, вагиниты, молочницу и т. д.

РОЗА КАК СИМВОЛ:

Роза - очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует небесное блаженство и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность.

Для меня же в ней нет противоречия, в единстве противоположностей я скорее открываю гармонию и совершенство.

- В Древней Греции роза была посвящена Афродите, богине любви и красоты. По преданию, когда земной возлюбленный Афродиты, прекрасный юноша Адонис был убит диким кабаном во время охоты, безутешная богиня отправилась искать его мёртвое тело. Ступая по камням, она ранила ноги, и капли её крови, падая на землю, превращались в чудесные цветы. С тех пор алая роза традиционно считается символом страстной любви.

- Также роза — символ тайны и молчания. В древности роза рисовалась или изображалась барельефом на потолках залов или комнат для совещаний, символизируя, что все, сказанное sub rosa, "под розой", является конфиденциальным.

- У римлян во времена республики этот цветок считался символом строгой нравственности и служил наградой за выдающиеся деяния.

- У арабов роза — это символ мужской красоты. Забавно, да?;-)

- Роза - символ индивидуализма. Она не любит конкуренции и сохраняется дольше, если стоит в вазе отдельно;-).

- В еврейской каббале Роза — образ единства.

- Вместе с тем в Греции, Риме, Китае и позже в ряде германоязычных стран роза стала цветком, связанным с похоронами, со смертью. Нередко её превращали в цветок загробного царства.

- В Христианстве белая роза — это символ невинности, чистоты и целомудрия. Также красная роза символизирует мученичество и милосердие, а розы на могилах мучеников отсылают к идее воскресения и победы.

- В средневековом христианском искусстве роза символизирует небесное блаженство (постепенно вытесняя лилию в передаче этого смысла). Своё символическое значение получают и части розы: её зелень соотносится с радостью, шипы — с печалью, сам цветок — со славой. Венок из роз — небесная радость, награда за добродетель. Розовый сад — Новый Иерусалим.

- Вершина поэтического и религиозного символизма розы представлена в финале "Божественной комедии" Данте. В высшем плане неба (Рай XXX—XXXIII) поэт видит огромную пламенеющую розу, лепестки которой — души праведных, а высший из них — Богоматерь. Конечно же, стоит упомянуть и про молитву Розарием. Также золотая роза- эмблема Папы, означающая также особое папское благословение.

- Роза также символизирует сердце, таинство жизни и божественную гармонию мироздания.

- Дай мне красную розу, - воскликнул соловей, - и я спою тебе свою лучшую песню!

(О. Уайльд «Соловей и роза»)

- Если ты хочешь получить красную розу, - молвил Розовый Куст, -

Ты должен сам создать ее из звуков песни при лунном сиянии,

И ты должен обагрить ее кровью сердца.

(О. Уайльд «Соловей и роза»)

smaragdcity

Одна из моих любимейших нот в ароматах - роза.

Как долго я искала свой аромат розы среди множества.

И, безусловно, я нашла, и не одну.

Моя любимая вечерняя роскошная розочка Lipstick Rose от Frederic Malle - я чувствую себя героиней бала 19 века, в кринолине и парче.

http://s007.radikal.ru/i300/1102/69/99f32b51c8b8.jpg

Любимица на каждый день Bvlgari Rose Essentielle - нежная, женственная, мягкая и прекрасная девушка-фея.

http://s001.radikal.ru/i194/1102/26/ff62cbfd21e4.jpg

И, наконец, моя особая любовь L'Artisan Drole de Rose (L'Artisan Parfumeur) - ах, пудровая волшебница!!

http://i058.radikal.ru/1102/1c/035bd0269c00.jpg

Мягкое звучание белых ирисов и фиалок приносят с собой элегантность роскошного ретро, рождая в памяти образы знаменитых Голливудских див и легендарных красоток прошлого, всегда изящно одетых и соблазнительно прекрасных.

Галинка

L'Artisan Drole de Rose (L'Artisan Parfumeur)!!!!!! Присоединяюсь!!! Обязательно хочу ещё отдельно написать про неё!!!!

smaragdcity
L'Artisan Drole de Rose (L'Artisan Parfumeur)!!!!!! Присоединяюсь!!! Обязательно хочу ещё отдельно написать про неё!!!!

О, напишите, этот аромат - песня!! кстати, незаслуженно снятый с производства...

Анна Садовая

Галин, а почему просто не использовать натуральное розовое масло? Оно недешевое, но духи в которых оно присутствует еще дороже.

Галинка

Те масла розы, которые мне удалось купить, содержали различные примеси (например, кунжутное масло), и поэтому пахли... эээ... странно%-). А вообще -можно, конечно, если найти чистое, хорошее розовое масло!:-) Это если нужен аромат именно розового масла.

А парфюмерия - это тоже искусство:-), поэтому парфюмеры делают свои прочтения РОЗЫ. Да и роз самих - множество сортов и видов, у каждого из кот. свой неповторимый аромат. Каждый авторский аромат, с солирующей нотой розы, как новое произведение, посвященное этому прекрасному цветку, со своими нюансами и красками:-). И каждый из них неповторим. Например, есть ароматы, пахнущие розовым садом после дождя... Конечно, чистое розовое масло тяжелое и такого эффекта не даст.

smaragdcity

Полностью согласна с Галочкой.

Розовое масло в чистом виде тяжёлое, и не играет различными нотами так, как это возможно лишь в парфюмерии (и природе, конечно)

Анна Синицына

Девочки, видимо каждому своё. Я не понимаю в запахах. С трудом учусь распознавать ноты. Наверное у каждого свои способы выражения себя и распознание прекрасного. Для меня запахи - это закрытый мир. Но как когда-то я стала учиться петь не попадая ни в одну ноту, вероятно и нюх до определенного уровня развивается, если пытаться этому учиться, осознавать свои реакции на запахи. Как удивительно создан человек. Как много в него заложено. И как мало мы раскрываем, и как много не замечаем возможностей.

smaragdcity
Девочки, видимо каждому своё. Я не понимаю в запахах. С трудом учусь распознавать ноты. Наверное у каждого свои способы выражения себя и распознание прекрасного. Для меня запахи - это закрытый мир. Но как когда-то я стала учиться петь не попадая ни в одну ноту, вероятно и нюх до определенного уровня развивается, если пытаться этому учиться, осознавать свои реакции на запахи. Как удивительно создан человек. Как много в него заложено. И как мало мы раскрываем, и как много не замечаем возможностей.

Это ты точно заметила!!!

Мне кажется, мы и на четверть не раскрываем того, что в нас заложено, закапываем свои таланты.

Столько прекрасного в мире!

Галинка
Для меня запахи - это закрытый мир. Но как когда-то я стала учиться петь не попадая ни в одну ноту, вероятно и нюх до определенного уровня развивается, если пытаться этому учиться, осознавать свои реакции на запахи.

С тех пор, как я увлеклась парфюмерией, у меня очень сильно развился нюх:-))). Правда. Стала чувствовать то, что раньше и в помине не ощущала!!!:-)))

Анна Синицына
С тех пор, как я увлеклась парфюмерией, у меня очень сильно развился нюх:-))). Правда. Стала чувствовать то, что раньше и в помине не ощущала!!!:-)))

Как и я с музыкой. Ведь не слышала вообще, как ты помнишь)

Галинка

"Rose 4 Reines" (Четыре королевы) от L'occitane

Ещё один милый аромат, посвященный розе.

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/i-1191.jpg

Тип: цветочно-фруктовый аромат.

Композиция аромата:

Верхние ноты: Фиалка, Смородина, Сицилийский бергамот

Сердце аромата: 4 сорта розы Грасс, Болгарская, Марокканская, Турецкая

Базовые ноты: Белый кедр, Гелиотроп, Сандал, Мускат

Моё восприятие аромата:

Главное, чем этот аромат отличается от других, любимых мною розовых ароматов - это его "сиропность" и мягкость. Я выделяю в нём несколько слоёв. И самый яркий, на мой взгляд- мягкий и "цукатный" аромат розовой розы тёплого оттенка. Вот такой:

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/i-1192.jpg

Именно эта нота придает всей композиции мягкость и округлость. В ней есть что-то из детства, до боли знакомое...:-)))

Ощущение "округлости", мягкости и благородства аромата помогло мне найти женщину, образ которой наиболее точно отражал бы это. Думаю, все вы узнаете её с первого взгляда:-)))

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/s-1193.jpg

Помимо "сиропной" розы ("La chanson de mon bonheur"), в аромате мне также слышатся:

- нежность, романтичность и трепетность нежно-розового (роза холодного пастельного оттенка)- "Je veux l'aimer",

- терпкость и капризность (яркая розовая роза) - "Ciao, Bambino, Sorry!"

- бархатистость, благородство и глубина (тёмно-красная роза) - "Pardonne-Moi Ce Caprice D'enfan"

Думаю, более подробное описание образа "девушки этого аромата" просто и не нужно... Можно просто послушать эти композиции;-))).

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/s-1194.jpg

  • 3 недели спустя...
Галинка

Essence (от Narciso Rodriguez)

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/i-1244.jpg

Тип: цветочный аромат.

Основные ноты: эссенция розы, ирис, бензойная смола, мускус.

Моё личное восприятие аромата:

Загадочный, обволакивающий, дымчатый, шершавый, но очень и очень нежный запах! Как тончайшая, лёгкая, шершавая, матовая и прозрачная ткань.

Я просто наслаждаюсь этой композицией. Она очень женственная, очень красивая, на мой взгляд.

Главная нота аромата - роза. Насыщенный, воздушный и немного пудровый аромат моего любимого цветка:-). И пьянящая, обволакивающая база из натурального мускуса. Теперь я его уже ни с чем не путаю:-))).

Когда я представляю этот аромат визуально, то вижу розу нежнейшего холодного розового оттенка, лепестки которой покрыты лёгким серебристым искрящимся напылением.

Несмотря на всю свою нежность и женственность, "Essence" не простой и "девчачий" розовый аромат. Он очень стильный, задумчивый и глубокий.

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/s-1246.jpg

Девушка "Narciso Rodriguez Essence":

Хотя на мне "Essence" раскрывается очень даже красиво, я представляю себе совсем-таки не брюнетку:-))). Я давно мечтала сделать иллюстрацию к этому аромату именно с Abbey Lee.

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/i-1245.jpg

Галинка

Roses Elixir (от Montale)

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/i-1431.jpg

Ип: цветочно-фруктовый аромат.

Основные ноты: цитрусы, роза, клубника, лист земляники, жасмин, апельсиновый цвет, амбра, ваниль и мускус.

Личные впечатления:

Пробник этого аромата живёт у меня с осени. Он приехал ко мне одновременно с "Chocolate Greedy". Но если "Ревнивый шоколад" сразу оказался понятным, ярким и гурманским, то "Roses Elixir" вызвал недоумение. Помню, что очень обрадовалась названию, ведь аромат про мой любимый цветок! Нанесла на запястье и пошла работать... Сижу за инструментом, а он пахнет и пахнет. В тот момент ничего, кроме раздражения, он у меня не вызвал. Показался мужским, негармоничным, странным, грубоватым и совсем не про розу.

Итак, прошло несколько месяцев... Тут недавно я снова отрыла пробник и решила затестить. Я не знаю, от чего всё-таки зависит восприятие запаха, и способность аромата к раскрытию определенным образом??? То ли я изменилась, то ли погода, то ли моя кожа, то ли мой нос... Но он прекрасен! На сегодняшний день - то, что надо!:-).

Итак, звучит он на мне сейчас следующим образом:

Земляничная роза с шоколадным печеньем. Тем самым печеньем (напоминающим запах ржаного хлеба) из "Chocolate Greedy". Это не просто роза. Это букет ярких роз цвета фуксии (пурпурных) и землянично-клубничного ликера. Очень необычный запах. Немного пряно-восточный. Конечно же яркий, сладкий и глубокий. Очень необычный, но очень гармоничный. Авангарда нет. Но он точно не для всех, надо пробовать на коже.

На мне сначала (первые 5 минут) слышится цветочно-фруктовая лёгкая нотка с кислинкой и даже земляничный лист.

А потом аромат сливается с кожей и звучит очень ярко, сильно, пряно, сладко и неповторимо.

Цветовые ассоциации две: фуксин и розовый (цвет настоявшегося клубничного варенья, чуть ржавый), но оба с металлическим блеском. Как фольга.

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/s-1432.jpg

Героиня аромата:

Брюнетка. С восточными чертами лица. Яркая, очень обаятельная и эмоциональная, с громким выразительным голосом, подвижной мимикой и выразительными жестами. Кому-то её эмоциональность приходится по душе, кого-то сильно раздражает..., но не заметить её невозможно:-).

http://content.foto.mail.ru/mail/galia-g/aroma/s-1433.jpg

Lola

Как только слышу разговор о розах и розовом масле, сразу вспоминаю стихотворение Расула Гамзатова.

РОЗА БОЛГАРСКАЯ

Роза болгарская красного цвета,

В герб твоей родины молодой

Тебя,

Если б право имел я на это,

Вписал по соседству бы с красной звездой.

Роза болгарская красного цвета,

Собою ты все затмеваешь цветы.

Тебя,

Если б право имел я на это,

Сделал бы орденом Красоты.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Женские ароматы. Новинки в мире парфюмерии

      Конец 2012 года порадовал ценительниц дорогой парфюмерии рядом интересных новинок. В первую очередь следует отметить знаменитых поп-звезд. Так Мадонна представила широкой публике новую версию дебютного аромата «Truth or Dare by Madonna Naked», которая по заверениям более чувственная и смелая нежели оригинал. http://parfumka-shop.com.ua/files/uploads/blog/Truth_or_Dare_by_Madonna_Naked.jpg Rihanna же радует уже третьим парфюмом, который носит название «Nude». http://parfumka-shop.com.ua/files/u

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...