Перейти к публикации

Как снять тягу к алкоголю?

Alex Safman
Но бояться для вас настолько невыносимо что вы их запиваете алкоголем, потому что только так чувствуете себя устойчиво и безопасно
Вот и нет. Для меня это банальная развлекуха. Как часть жизни. Мне друг еще говорил - "кабак это твой формат". Вот, что то в этом роде...
Виктор Ляшенко
Задаю вопрос для чего тебе это нужно, ведь этим самым ты себе наносишь вред (гипертоник, подвержен высокому давлению) - ответ: Я хочу расслабиться. Зачем? Поспать. Выпивает, не расслабляется и не спит, потом 5 дней на таблетках и в обморочном состоянии. Не трудоспособен. Не вырос еще означает - не может самостоятельно принимать важных решений, хочет чтобы кто то решил за него. Нет устойчивости и ответственности за семью и за будущее. Главное что я сейчас хочу, что будет потом не волнует....

Наталья, вы для какой цели ему вопросы задаете? Если для того, чтобы он бросил пить, то они не достигают цели. Они на другое работают.

А если для того, чтобы вам самой его понять, то они вам не помогут, так как он сам не знает истинной причины.

Но кто вам мешает начать просто замечать происходящее, вникать в его мотивы, его чувства, и в ваши с ним отношения (наверняка, они играют не маловажную роль в его выпивках).

Думаете, он не знает о вреде алкоголя? Знает.

Но для него есть вещи поважнее. Вредно? Да.

Зато есть внимание жены. Ощущение ее заботы.

Также есть кому и чему противостоять (вам), отстаивая "свое право", и свое желание. И, хотя бы таким способом чувствовать свою значимость и самоуважение.

(Я пока лишь предполагаю возможные выгоды, опираясь на ваши слова, Наталья. А что на самом деле, это нужно прояснять лично).

Разве это не стоит того, чтобы пить?!

Если другие способы получить нужное кажутся трудными или невозможными, а этот освоен и работает!

pover

В пьянке мужа виновата сама @Наталья, где-то она переусердствовала, а где-то упустила. Ей стоит покопаться в собственных мозгах, именно там и лежат ответы на все вопросы.

Для меня это банальная развлекуха. Как часть жизни

Не думаю, что это так. Истинные мотивы глубоко скрыты.

Alex Safman

Не думаю, что это так. Истинные мотивы глубоко скрыты.

Да вы как обычно правы. Это 1 из позывов выпить. Чаще бывает во время ссор, на фоне невроза или просто от скуки.

В пьянке мужа виновата сама @Наталья

Вот это интересно... Я кстати тоже думал об этом. Такое впечатление, что она ему как ребенку запрещает это. А попробуйте не дать ребенку любимую игрушку...

Катюша Донцова
Также есть кому и чему противостоять (вам), отстаивая "свое право", и свое желание. И, хотя бы таким способом чувствовать свою значимость и самоуважение.

У меня папа такой. Как что-то сделать, мужской поступок, его нет, а свое право выпить когда ему захочется, будет отстаивать, ОН ЖЕ МУЖЧИНА, МОЖЕТ ВЫПИТЬ!!! Мать не скандальная, но очень переживает по поводу почти ежедневного приема алкоголя. Бытовое пьянство какое-то (((((

Ну напился бы раз в неделю, ладно. Каждый день выпивает (((((

Наталья

Ну все понятно, мужская солидарность в каждом сообщении. Ну конечно зачем брать на себя ответственность за свои "неадекватные" поступки, мол я тут не при чем. Как обычно виновата женщина. Она то мне запрещает быть плохим мальчиком. Детский сад какой то.

Есть поступки, логику которых мы объяснить не можем (выпиваем, изменяем), поэтому ответственность солью на жену, пускай мол мучается. И самое интересное когда женщине надоедает это и она принимает решение с этим порвать раз и навсегда, вдогонку слышишь какая ты стерва и неблагодарная, не оценила, не любила, да и вообще ей только деньги нужны.

Это болезнь, химическая зависимость или психологическая. И вырваться из этой ямы можно лишь усилием воли! Вывод: безвольные Вы и слабые мужики!

Виктор Ляшенко
В пьянке мужа виновата сама @Наталья, где-то она переусердствовала, а где-то упустила. Ей стоит покопаться в собственных мозгах, именно там и лежат ответы на все вопросы

Ну все понятно, мужская солидарность в каждом сообщении....

Наталья, я не считаю, что вы виноваты в том, что ваш муж пьянствует. Если вы так поняли мои слова, то, я вероятно, выразился недостаточно ясно.

Вы не можете быть ответственной за поступки вашего мужа, как никто не ответственен за поступки других людей. Иначе получается, что ваш муж не живет сам свою жизнь, а является лишь каким-то придатком вашей...

Я говорил следующее:

У вашего мужа имеются причины пить. Эти причины зачастую лежат в характере взаимоотношений в семье (но не только в них, конечно).

Это нисколько не обвинение вас. Это лишь повод посмотреть на то, что происходит в вашей семье, и как вы влияете на мужа.

Вы ведь задаетесь вопросом о том, как вы можете повлиять на него, чтобы он перестал пить? Задаётесь.

А я вам предлагаю оставить этот вопрос и задаться другим: посмотреть, как вы уже на него влияете.

Все мы друг на друга влияем, и близкие - больше всего. Вы влияете на мужа одним образом, он влияет на вас - другим. Каждый влияет по-своему, и каждый выбирает свои способы с этим влиянием обходиться.

Ваш муж выбирает "решать" свои проблемы так, как выбирает - с помощью алкоголя. Его пока это устраивает, и пока его это устраивает, ему решать нечего.

Вы его проблем решить не можете, сколько ни старайтесь. По той причине, о которой я сказал выше: каждый сам живет свою жизнь.

Но у вас есть какая-то своя проблема, иначе вы бы не писали.

Вот с этого и стоит начать: определить, в чем ваша проблема и вашу проблему решать, а не проблемы мужа.

Иначе получается, вы навязываете мужу решение тех проблем, которые он не переживает как свои (в этом смысле, у него их нет).

pover
Такое впечатление, что она ему как ребенку запрещает это. А попробуйте не дать ребенку любимую игрушку...

Я не это имел ввиду, уважаемый @Admin, все гораздо сложнее.

Наталья, я не считаю, что вы виноваты в том, что ваш муж пьянствует.

На чем основан такой вывод? На мнении обиженной женщины? Но она по обыкновению не может все знать о действительной ситуации в семье в силу своих природных ограничений.

И вообще друзья, чтобы иметь возможность дать объективную оценку ситуации, следует пригласить сюда ее мужа и выслушать его мнение. Только в этом случае вы можете делать какие - либо выводы. А так спорить с женщиной - что черпать воду решетом)).

Виктор Ляшенко
На чем основан такой вывод?

Это не вывод, а моё мнение. Основано оно на профессиональном знании и понимании предмета.

На мнении обиженной женщины?

Мнение обиженной женщины не менее значимо, чем мнение обиженного мужчины.

Но данный факт (как и ваше замечание) не имеет никакого отношения к моему разговору с Натальей.

Она задается вопросами и ищет пути разрешения проблемы, и это достойно уважения.

Но она по обыкновению не может все знать о действительной ситуации в семье в силу своих природных ограничений

Всего знать никто не может.

Но о каких ее "природных ограничениях" вы говорите, позвольте узнать?

Наталья

Ваш муж выбирает "решать" свои проблемы так, как выбирает - с помощью алкоголя. Его пока это устраивает, и пока его это устраивает, ему решать нечего.

Вы его проблем решить не можете, сколько ни старайтесь. По той причине, о которой я сказал выше: каждый сам живет свою жизнь.

Но у вас есть какая-то своя проблема, иначе вы бы не писали.

Вот с этого и стоит начать: определить, в чем ваша проблема и вашу проблему решать, а не проблемы мужа.

Иначе получается, вы навязываете мужу решение тех проблем, которые он не переживает как свои (в этом смысле, у него их нет).

Да у меня есть одна проблема: терпеть не могу пьяных людей, а больше всего их иногда абсолютное неадекватное поведение. Что тут сказать, папа любил выпивать, насмотрелась так сказать. Не желаю, не хочу чтоб мой ребёнок наблюдал ту же картину и загонялся в страхи. Вижу как это травмирует дочку. И единственным выходом для меня конкретно будет избегание этой ситуации, чем принятие. Для него это расслабуха, для нас с дочкой это напряг... А жить в напряжении не комфортно никому. Поэтому думаю в моей сложной ситуации нужно расставлять приоритеты.

pover

Все ясно, больше нет вопросов.

Виктор Ляшенко
Да у меня есть одна проблема: терпеть не могу пьяных людей, а больше всего их иногда абсолютное неадекватное поведение

Это еще не проблема. Это пока что только констатация факта - вы не можете терпеть пьяных людей (выпивка мужа, кстати, тоже не проблема, а такой факт - он выпивает).

Проблема - это то, что для вас всё это значит: вы не терпите пьяных людей, и в связи с этим вы... И вот здесь начинается проблема.

В чём у вас проблема, Наталья? (я мог бы и сам предположить, но оставлю это для вашего самоисследования, если вам это интересно и нужно).

Для него это расслабуха, для нас с дочкой это напряг...

Когда муж выпьет, у него повышается агрессивность (становится злым), и дочери достаётся?

Обратите внимание, если это все же не так, тогда вы искусственно впутываете дочь в ваши отношения с мужем. Для дочери, в первую очередь, не полезно именно это.

Поэтому думаю в моей сложной ситуации нужно расставлять приоритеты

То есть вы уже приняли некое решение?

Наталья, разрешение вашей проблемы (какой именно?) лежит вне поиска правых и виноватых.

Чем больше вы обвиняете мужа или защищаетесь от обвинений в свой адрес, тем дальше вы от полезных для вас и вашей семьи решений.

В вашей с мужем ситуации правых нет, а "виноваты" оба - каждый по-своему.

Вина эта не предполагает наказания (вы и так уже оба наказаны существующими у вас взаимоотношениями), а определение того, от кого и что зависит.

Сейчас вы ищете выход. Отлично! Вы молодец! (В том случае, если вы действительно ищете выход, а не просто самоутверждаетесь?!).

И поскольку ВЫ ищете выход, то вам и определять, в первую очередь, что зависит от вас (не в том, что муж пьет, а в том, что вы несчастны в отношениях с ним). Что от вас зависит в том, чтобы вам было с ним хорошо? На то, что зависит от вас, вы повлиять можете, а на то, что нет - не можете.

Впрочем, возможно, вам этот разговор не нужен.

Если нужен, то дальнейшее развитие темы - для личной консультации.

Катюша Донцова
Знаю, что о семье нужно думать и не вредить. Но змей искуситель дает о себе знать. Собственно и тему для этого создал, чтобы снизить тягу, риски и все такое...

Вы хотя бы об этом думаете....

Наталья
Вы хотя бы об этом думаете....

Согласна с Вами! Достойно уважения! Думает и осознает.... Хорошее начало для нового жизненного этапа.

Дорогой @Admin, удачи Вам! У вас все получится!

pover

У меня брат дал бой зеленому змию, но пришлось отступить с большими потерями))

Alex Safman

Удалось решить вопрос с нанесением морального ущерба семье. Мы стали расходиться на 2 дня в месяц. Но тут как то резко ударило по кошельку... Караоке бар. В Москве стало дорого курить и пить. Так, что без потерь и неудобств не обойтись. Всегда приходится чем то жертвовать.

И все же интересно про статус алкоголика. Например раз в месяц или 2 раза в месяц выпить бутылку коньяка это алкоголизм?

Наталья
Удалось решить вопрос с нанесением морального ущерба семье. Мы стали расходиться на 2 дня в месяц. Но тут как то резко ударило по кошельку... Караоке бар. В Москве стало дорого курить и пить. Так, что без потерь и неудобств не обойтись. Всегда приходится чем то жертвовать.

И все же интересно про статус алкоголика. Например раз в месяц или 2 раза в месяц выпить бутылку коньяка это алкоголизм?

Здесь дело не в статусе, а в отношении. Даже если Вы будете выпивать 2 раза в месяц, но при этом есть тяга, Вы алкоголик. Раз ситуацию сложно изменить сейчас и здесь, то нужно изменить отношение к ней. Если это отражается на семье, то надо искать какие то пути решения. Что для Вас алкоголь, что он Вам дает, какие чувства? И как Вы себя чувствуете после этого? Какие эмоции испытываете когда выпиваете? Как на это реагируют окружающие?

У всех поведение разное. Я например люблю хорошее вино, но больше бокала никогда не пью, потому что знаю свой организм. Мне важно прочувствовать букет и оценить вкус, а не охмелеть. Мне потом хочется петь и летать. А есть такие представители, которым сразу море по колено, дай сразу позвонить кому нибудь, отношения повыяснять.

Alex Safman

Значит проблема алкоголизма в тяге к алкоголю. И периодичность видимо тоже играет роль. Так все же наркологи есть реальные и могут помочь. Или все же эта проблема на психологическом уровне? Или у всех по разному. Мне интересно откуда тяга берется от химических процессов в организме или психологических? Или наука так и не определила род данной проблемы?

Наталья
Значит проблема алкоголизма в тяге к алкоголю. И периодичность видимо тоже играет роль. Так все же наркологи есть реальные и могут помочь. Или все же эта проблема на психологическом уровне? Или у всех по разному. Мне интересно откуда тяга берется от химических процессов в организме или психологических? Или наука так и не определила род данной проблемы?

Наверное и то и другое. Сложно ответить. Многое все же зависит от человека, от его социального окружения и от него самого. От его отношения. Просто если в какой то момент это выходит из под контроля и причиняет вред семье то это уже беда. По этой теме можно много философствовать и рассуждать, решение за Вами.

• 2 месяца спустя...
Ann

многие люди со слабой волей идут на поводу у окружения, которое диктует, что выпивать это круто (

• 4 месяца спустя...
Annka

Ага у меня муж тоже раньше после работы якобы за компанию бокальчик пива выпивал и что в итоге. За 2,5 года вот таких вот компаний до алкоголизма докатился, хорошо что мы с мамой относительно вовремя спохватились, ещё до жестких запоев дело не дошло. Но мужа все же пришлось класть на реабилитацию в решение на 2,5 месяца... Доктор который вел моего мужа сказал что если бы дело дошло до запоя, то лечить скорее всего пришлось бы его в 2 раза дольше.

• 4 месяца спустя...
yuliya.somova

К сожалению алкоголизм не лечится. Он или есть или его нет... существует даже понятие "сухой алкоголизм" те пьешь не пьешь, а стадии идут. В этом вам толком не поможет ни солидная клиника ни модная бабушка. Единственное, что я видела спасало на поздних стадиях это вера в Бога.

pover
К сожалению алкоголизм не лечится. Он или есть или его нет...

Откуда такие знания про алкоголизм, собственный опыт?

yuliya.somova
:az:Ага вроде того) А если честно очень жаль пьющих людей...
  • 1 месяц спустя...
Annka
К сожалению алкоголизм не лечится. Он или есть или его нет... существует даже понятие "сухой алкоголизм" те пьешь не пьешь, а стадии идут. В этом вам толком не поможет ни солидная клиника ни модная бабушка. Единственное, что я видела спасало на поздних стадиях это вера в Бога.

Так мы к бабушке и не обращались, так как я сразу прочитала что это все как правило шарлатанство и пустая трата денег все эти заговоры колдуны и прочая белеберда, даже от кодировки отказались, так как знали что она не особо гарантии дает, даже когда под кожу что-то там вшивают. Поэтому и начали искать реабилитационные центры где практикуют именно программу 12 шагов решение, читала она за границей очень пользуется спросом. Единственный минус это то что за лечение пришлось заплатить прилично денег ну и реабилитация заняла прилично времени.

miroslav

мне кажется, тут человек сам должен решить, нужно ему это или нет

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...