Перейти к публикации

Как снять тягу к алкоголю?

После долгих дебатов с братом пришли к выводу, что тяга к алкоголю первична на психологическом уровне. Прировняли ее к некой слабости. И решили, что эта тяга на психологическом уровне. Но как ее снять так и не придумали. Видимо должна быть сила воли?! А вы как считаете что помогает снять тягу? Во врачей и алкоголизм не верю. Ставлю капельница от запоя

Рекомендованные сообщения

• Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Admin

13

• pover

10

• Наталья

9

• Виктор Ляшенко

8

Лучшие авторы в этой теме

Замещением. Что-то очень сильное вместо, как-то: занятия спортом, бизнес, охота, рыбалка и т. п.

Бизнес и спорт согласен. А вот охота и рыбалка ассоциируется как раз только с алкоголем. А так практиковал спорт и секс, конечно сильная замена. Но надолго не хватает... Спорт это отдельная тема. Им еще заниматься нужно заставить. Хотелось бы услышать простые способы замены на психологическом уровне. Понятно, что нужно переключиться на что-то... На самом деле возможно есть и физическая зависимость от алкоголя. Бывает так, что как бы сосет под ложечкой и мозг дает решение такой проблемы как алкоголь.

А вот охота и рыбалка ассоциируется как раз только с алкоголем...

Друг нашей семьи, заядлый рыбак, оскорбляется на предложение взять на рыбалку бутылочку алкоголя...

Для него процесс ловли рыбы свят, а пьянка на рыбалке расценивается, как святотатство.

Дома может себе позволить принять на грудь.

можно также влюбиться и создать семью. еще много чего можно. если хотите таблетку волшебную-пожалуйста, кодирование, гипноз, отворот и т. д. кому что подходит. а рыбалку и охоту я назвал как увлечение, а не отдых.

как-то: занятия спортом, бизнес, охота, рыбалка и т. п.

С чего ради я займусь спортом если я сижу на стакане?

чтобы задержаться на этом презренном мерзком и единственном свете.

Презренным и мерзким этот свет становится только утром с похмелья, но после опрокинутой рюмки он снова сияет всеми красками. С этим удовольствием не сравнится ничто, ни любовь, ни спорт, ни секас. Принудительное кодирование убивает в человеке личность гораздо быстрее чем сама пьянка. Как же тут быть пьянице уважаемый @andronanton?

Для него процесс ловли рыбы свят, а пьянка на рыбалке расценивается, как святотатство.

На мой взгляд это исключение из правил, большинство "рыбаков" не придерживается таких традиций. Для них рыбалка это отдых от семьи с дитями и сварливой бабы, а также от работы. Святотатством тут считается хмурая трезвость))

Хотелось бы услышать простые способы замены на психологическом уровне.

Боюсь что простых способов замены не существует уважаемый @Admin, Ведь алкоголь это индикатор наших слабостей на жизненном пути))

А слабостей этих у каждого из нас хоть отбавляй, и вот тут зеленый змий первым услужливо протягивает нам руку помощи, намекая на вечную дружбу и поддержку))

В этом и есть коварство алкоголя и только вы сами способны направить внимание внутрь себя и раскопать исходники "удовольствия". Но это очень непросто...

@pover, спасибо за развернутый ответ. Все по делу. Мы сами кузнецы своего счастья. На самом деле в нашем мирке, а конкретнее в России по большей части "ржачные" воспоминания нашего поколения почему то связанны именно с событиями употребления спиртных напитков. При чем самые протестанты алкоголя тоже смеются над этим.

Думаю что основная головная боль приходится на последствия. Пьют все, просто на всех по разному действуют такие напитки. А может быть в этом даже что то и есть, я про непредсказуемость событий после 1 ой рюмки. Я никого не призываю что это хорошо. Просто хочу понять откуда такая тяга.

И есть ли реально физическое влечение? Может это как в сексе потребность?

Я так понимаю, что научно заболевание алкоголизм не подтверждено... Наверное поэтому сам алкоголь практически в свободной продаже.

Алкоголизм-это одна из разновидностей психических зависимостей. Тема интересная, обширная. А лечение от алкоголизма-это целый большой бизнес. Лечат, в основном, с согласия больного и при его активном участии на деньги родственников, жен или других заинтересованных людей. Лечат страхом. После сеанса гипнотерапии делают провокацию, впоследствии чего пациенту становится не по себе. На том и основано лечение. Лучше не болеть.

А лечение от алкоголизма-это целый большой бизнес
Это точно. Сталкивался с такими ситуациями... Делали кодировку, народ на сл. день шел снова пить. А за капельницы я уж молчу сколько денег гребут.

Видимо у Всех все по разному. К отцу пришло осознания вреда алкоголя после 60 лет. Нашел силу волю и просто не стал пить. Он просто говорит - "первую рюмку никто не наливает".

И тоже тут вопрос ген. Передается или нет?

Нет. Привычка, или образ жизни, может быть.

Давайте вспомним ГОСТ 72 года: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

Ген существует! При мне умер пацан 23 года, отец алкаш до мозга. Зависимость от спиртного у разных людей разная. Если нет в родстве алкашей, то вероятность алкоголизма очень низка. Человек как правило справляется без всяких психологов. Среди нас друзья алкоголиков точно нет)) Выяснить это очень просто, достаточно побеседовать с чеком пару минут)) Образ жизни это дело десятое @andronanton, главное здесь - субъективное восприятие действительности.

О чем и речь! Вечный спор про алкоголизм. Если бы раньше таких споров не было, счел бы за маркетинговый ход распространения.

А лечение от алкоголизма-это целый большой бизнес. Лечат, в основном, с согласия больного

Алкоголизм это не БОЛЕЗНЬ! Значит и в лечении он не нуждается! Причислять алкогольную зависимость к болезни - дурацкие фантазии.

Вечный спор про алкоголизм

Дык спорить -то не с кем @Admin, Люди не хотят думать, пока их это не коснется...

Большинство женщин стыдятся признаться что их мужья пьют. А ведь пьянство в семье легко объясняется.

Я ведь тоже не исключение и вот поставил 10 литров браги, а что поделаешь?)))

Любая зависимость требует определенной помощи специалиста. Если это не лечение, пусть будет целительство. Главное, чтобы людям помогало.

Большинство женщин стыдятся признаться что их мужья пьют. А ведь пьянство в семье легко объясняется.

Объясняйте! :bi:

Может быть нам организовать закрытый клуб анонимных алкоголиков? Не я серьезно, туда можно будет попасть по спец. доступу. Вообще они работают в России?

Мне кажется там еще больший соблазн и новые идеи... И как раз там тяга еще больше... Тоже вопрос нужно ли себя огораживать от любителей выпить?

Полагаю, если мыслить теоретически, клуб единомышленников как и любой другой союз помогает снизить тягу к употреблению алкоголя. Там люди делятся опытом, как бороться с искушением и как стать здоровым и счастливым независимым человеком. В этом польза клуба. Отгораживаться, по моему мнению ни от кого не стоит. В данном случае злейший враг-собственное малодушие. Опять же, это только мое мнение.

После долгих дебатов с братом пришли к выводу, что тяга к алкоголю первична на психологическом уровне. Прировняли ее к некой слабости. И решили, что эта тяга на психологическом уровне. Но как ее снять так и не придумали. Видимо должна быть сила воли?! А вы как считаете что помогает снять тягу? Во врачей и алкоголизм не верю.

Тяга тяге рознь.

Если вопрос о пьянстве, то это один разговор. А если алкоголизм - то другой.

При пьянстве алкоголь употребляется зачем-то. Это психологические причины.

А при алкоголизме не только зачем-то, но и почему-то. И здесь только психологической помощи недостаточно, нужно лечить тело. В некоторых случаях алкоголизма он противопоказан категорически (при употреблении малой дозы никакая сила воли уже не поможет).

Психологические причины.

1. Алкоголь употребляется зачем-то, ради чего-то. Например, как способ уйти (путем алкогольной анестезии) от тревоги, от бессмысленности жизни, семейных неурядиц, чувства собственной несостоятельности, неполноценности, неудовлетворенности и т. д. и т. п. Это и нужно прояснять в первую очередь.
  2. Кроме того, это также поведенческая привычка: привык человек так "расслабляться", а других способов не знает, не освоил. Стало быть, необходимо их находить и осваивать.
  3. Вопрос среды. Если окружение "пьющее", то трудно будет сменить образ поведения. Стало быть необходимо организовать себе окружение либо мало пьющих, либо трезвенников. Тогда освоение новых способов жизни будет наиболее естественным и простым.

Тяга тяге рознь.

Если вопрос о пьянстве, то это один разговор. А если алкоголизм - то другой.

На самом деле эту грань боюсь никто не осознает. Для выпивающего ему кажется, что он нормальный, а для близких людей, например жены он алкаш, потому, что например она не может себе позволить в конце рабочей недели с работы прийти в хлам и для нее норма выпить бокал хорошего вина.

Правильно ли считать что проявление алкоголизма это запой?

Запой - разумеется, да.

Бутылка пива вечером - первая стадия.

Нужно ли лечиться и насколько это и кому мешает - вопрос личный.

Больную тему для России создали)))

Блин А 1-2 раза в месяц в хлам напиться это алкоголизм, и если 1 2 дня пью.

Не знаю, но реально тянет: потеют руки, перед сном мысли барные...

Я думаю, что вопрос постановки диагноза, который у нас как будто сейчас здесь намечается, вряд ли имеет смысл.

Ну поставите вы себе диагноз или, напротив, скажете: "Ну, не, у меня не алкоголизм". Ну и что?

Страшен ведь не диагноз, а то, что в действительности происходит (или не происходит!) в жизни.

Возможно, лучше обратиться к собственному отношению к происходящему, и отталкиваться от него: устраивает ли меня такая жизнь, или что-то меня в происходящем напрягает, влияет ли на отношения, и какое значение для меня это имеет и т. п.