Перейти к публикации

Экстензионная терапия, лечение вытяжением

Lady

Моей племяннице было назначено лечением вытяжением - у девочки было нарушение осанки.

Стали искать информацию об этом методе лечения, было интересно узнать как можно больше о экстензионной терапии.

Делюсь своими познаниями в этой области)))

Нам лечение помогло, у девочки наступило улучшение состояния.

Экстензионная терапия - это"вытягивание, выпрямление" — метод лечения, при котором механическим способом, путем растяжения вдоль продольной оси, стараются расставить, удлинить данные части тела человека, особенно капсуло-связочный аппарат, которые по той или иной причине утратили свои нормальные анатомические соотношения и приблизились или сместились.

Главная терапевтическая цель экстензионной терапии — уменьшить или устранить явления компрессии и раздражения нервных элементов и сосудов и связанные с этим боль, нарушенные циркуляцию и трофику, патологическое раздражение нейрорецепторного аппарата.

Существует три типа вытяжения -

  • Статическая тракция - непрерывная тракция.
    Представляет собой вытяжение с применением постоянного усилия на непрерывном интервале времени.

  • Переменная тракция.
    Отличается тем, что усилие увеличивается или уменьшается в течении коротких интервалов времени.

  • Циклическая тракция.
    В течение всего времени лечебной процедуры происходит повторение фаз нарастания и ослабления усилия вытяжения.

    Достигается лечебный эффект:
    • разгрузка и вытяжение позвоночника, увеличение высоты межпозвонкового диска

    • снятие спазма паравертебральных мышц позвоночника и уменьшение мышечных контрактур

    • освобождение от сдавления нервных корешков позвоночника

    • снижение внутридискового давления

    • нормализация внутридисковых взаимоотношений (устранение подвывиха в межпозвоночных суставах, увеличение диастаза между суставными поверхностями межпозвоночных суставов)

  • 7 месяцев спустя...
Katess

@Lady, подскажите, для этого надо посещать специализированный центр или имеется в виду комплекс упражнений?

На мой взгляд, вытяжение - это очень полезное. Каждое утро начинаю с потягивания

Lady
На мой взгляд, вытяжение - это очень полезное. Каждое утро начинаю с потягивания

Всяческие мягкие растяжки - потягивания без сомнения пойду только на благо.

Знакома с мнением врачей, занимающихся здоровьем позвоночника, что утро следует начинать именно с потягивания, которое выполняется прямо в постели, т. е. горизонтального.

Katess

@Lady, вот именно его я и делаю. Очевидно, мы с вами читаем мнения одних и тех же врачей:ax:

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...