Перейти к публикации

Как отучить малыша ковырять в носу?

Анитка

Наверное каждый в детстве "искал клад" в своем маленьком носике. За годы ничего не изменилось: данная привычка имеется практически у всех деток! Вот и мой маленький внучок теперь без конца сидит "с пальцем в носу"... Интересно, почему это происходит? Как отучить малыша от этого занятия?

Шмуклер

Мне кажется положительный эффект дадут только умеренные порицательные разговоры и время.

Просто запретить не получится.

Со временем сойдет на нет само по себе.

pover

Не вижу в этом ничего плохого, я тоже люблю это занятие)). Нос специально сделан так чтоб в нем ковырять пальцем.

IrinaX

Анитка, это все само пройдет или попробуйте свой психологический метод. Моей дочери 6 лет и она тоже любила поковыряться и при этом, простите... слопать все содержимое которое она вытянула. Удалось отучить от поедания, только после того, как я предложила ей свое и желание у ребенка сразу пропало)) Извините за подробности.

Дариночка
Анитка, это все само пройдет или попробуйте свой психологический метод. Моей дочери 6 лет и она тоже любила поковыряться и при этом, простите... слопать все содержимое которое она вытянула. Удалось отучить от поедания, только после того, как я предложила ей свое и желание у ребенка сразу пропало)) Извините за подробности.

Rust Помнится, меня так мой дедушка отучал! Говорит: "Давай мы всей семьей тебе отсморкаемся в тарелочку, дадим тебе большую ложку и...". Лично у меня по сей день желание отбилось! Так что, если результат не появится после беседы, то не стоит пренебрегать подобным "шоковым" методом.

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Нужно объяснить ребенку, что так делать некрасиво. Вам стоит уточнить, почему ребенок так делает (чешется, мешает дышать, чувство заложенности, аллергия).

Если это является дурной привычкой, надо просто обращать его внимание на то, что он делает, и говорить, что надо прекратить, или каждый раз предлагать ему платок, чтобы высморкаться. А если он не ковыряет в носу, то его обязательно надо похвалить или даже поощрить "конфеткой" или игрушкой.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...