Перейти к публикации

Дыхательная гимнастика

Pomahka

Кто-нибудь делает дыхательную гимнастику? Я читала давно, лет пятнадцать назад, книжку небольшую. В ней были приёмы различных видов дыхания. Некоторые при болезнях, другие для общего оздоровления, третьи для похудения в области живота, бёдер, боков. Мне тогда это все было не слишком интересно, а вот сейчас, по прошествии стольких лет заинтересовалась.

pover
а вот сейчас, по прошествии стольких лет заинтересовалась.

Хорошее дело!))

Pomahka
Хорошее дело!))

Знаю))) насыщение тканей кислородом, усиление окислительно-восстановительных процессов и как следствие уменьшение жировой прослойки. Для меня это сейчас самое главное)) а на что ещё подобная гимнастика влияет, не знаете?

КрамБамБуля

Ромашка, поправьте меня если ошибаюсь, но разве это не "бодифлекс"? Вроде бы по описанию похоже.

И в йоге, и в пилатесе подобное применяют, немного реже, правда, но все-равно. Мне с этими занятиями не подфартило - я перед вторым узнала что беременна, что является стопроцентным противопоказанием к занятиям. Пришлось переходить на йогу для беременных:cw:

pover
а на что ещё подобная гимнастика влияет, не знаете?

Я сам не занимаюсь этим, но помню что здесь приводится в движение диафрагма, она наполняет легкие кислородом и хорошо стимулирует внутренние органы, уменьшая при этом висцеральный жир. Так же эта гимнастика оказывает лечебное воздействие на нервную систему, вгоняя человека в транс.

  • 5 лет спустя...
Yuri Orlov

Есть одно очень простое дыхательное упражнение, которое помогает бороться с повышенным давлением, с паническим атаками, оно поможет успокоить нервную систему и в целом поможет вам хорошо расслабиться. Когда человек находится в стрессовом состоянии, он дышит очень поверхностно, дыхание становится прерывистым, частым, то есть человек дышит, выключив живот. Когда мы хотим успокоиться, нам надо научиться делать простое брюшное дыхание, проще говоря, мы должны научиться дышать животом. Если вы освоите это нехитрое упражнение, то сможете выполнять его в любых обстоятельствах, где угодно: на работе, в общественном транспорте, то есть в любой момент как только вы заволновались. И таким образом вы снимите свое нервное напряжение.

Начинать осваивать это упражнение лучше лежа, это хорошо еще тем, что это упражнение помогает бороться с бессонницей. Итак, ложитесь ровно, левую руку положите на грудную клетку, а правую на живот в область пупка. Нужно научится дышать медленно и именно животом, потому что большинство людей, особенно в возрасте начинают дышать без участия живота. Делаем глубокий медленный вдох животом, стараясь не подключать легкие и надумать именно сам живот при вдохе, а затем делаем медленный плавный выдох, сдувая живот. Дышим, естественно, через нос. Дышим таким образом примерно 5 минут. Обычно, за 5 минут такого дыхания у вас успокаивается нервная система, вас может потянуть в сон, у вас может закружиться голова и это нормальная и хорошая реакция на это упражнение. И свое вот это дыхание животом, том его можно делать сидя, стоя и где угодно.

Можно так же сделать усиление этого упражнения. Делаем все то же самое, но дышим только одной ноздрей, то есть закрываем сначала левую ноздрю и дышим животом, но через правую ноздрю. Потом меняем половинку носа и делаем дыхание через левую ноздрю. И так по три раза на каждую ноздрю. Завершаем упражнение полным дыханием через обе ноздри, возвращаясь в исходное положение. Это нехитрое упражнение должно помочь вам расслабиться и улучшить сон.

Важно при выполнении этого упражнения наблюдать за своим состоянием, так как 6-7% людей после это упражнения наоборот чувствую себя возбужденно, тогда это упражнение делать не надо. Но если же это упражнение вам помогает, выполняйте его каждый день.

Ксения Шапель

Лично я занимаюсь дыхательной практикой при занятии йогой. Эта техника называется пранаяма - управление праной с помощью дыхательных упражнений в йоге. Если вы совсем начинающий, я моветон вам начинать на 4 счета вдох и на 4 счета выдох, и дышите так всю практику. Если вы уже пробовали пранаяму, то можете уже сами увеличивать, например, 6 вдох и 6 выдох. Ну а на самом продвинутом уровне можно добавлять задержки в дыхании, т. е. 6 вдох, 2 задержка, 6 выдох, 2 задержка или равные части, если вам так удобнее. Главное, в любом случае все прислушивайтесь к телу, оно должно быть в комфортном режиме и тогда будет толк от этих упражнений. Такое дыхание я практикую для концентрации, для того, чтобы глубже делать вдох и выдох, для того, чтобы наше сознание было спокойно, а тело наполнено кислородом. Поэтому, отдайтесь этому процессу и дышите в свободной форме.

Начать освоение любых парнаям стоит начать с практики Шодхана пранаяма. Другое название – Нади Шодхана. Нади переводится как особый путь. Действительно, усилием воли человек открывает некий канал с праной, которую он может использовать в своих целях. Это одна из самых известных практик, упоминается во множестве индийских трактатов по здоровью. Особенно рекомендовали древние врачи эту технику при хроническом кашле, простудах.

Сядьте удобно, но чтобы позвоночник был прямой, голова смотрела вперёд.

Безымянным пальцем закрывают левую ноздрю, указательным – правую.

Осознанно, чувствуя дыхание уберите один и пальцев от ноздри, дышите ей несколько минут.

Затем эту ноздрю снова закройте, а откройте другую, не использовавшуюся.

Сделав таким образом несколько циклов, сделайте количество времени на вдох и выдох одинаковым.

Оптимально делать Шодхану перед медитацией, утром, перед едой. Так она зарядит Вас энергией вместе с пищей.

Ксения Шапель

Могу подсказать еще одну технику, которую я использую после тяжелой рабочей недели для снятия стресса - это техника "Уджайи пранаяма".

Она успокаивает нервную систему, блуждающий ум становится устойчивым, практика пранаямы снимает жжение в груди, ликвидирует дыхательную недостаточность — облегчает дыхание, нормализует его. Она производит жизненную энергию. Это одна из древних техник, дошедшая до наших дней. Особенно её рекомендуют при стрессах, избытке отрицательных эмоций.

Сядьте в медитативную позу.

Прижмите нижнюю поверхность языка к верхнему нёбу.

Напрягите мышцы глотки, как Вы это делаете во время глотания пищи.

В таком состоянии сделайте вдох, задержите немного дыхание, а затем выдох.

Во время вдоха и выдоха должен быть слышен лёгкий хрип.

Сделать 10-15 таких циклов.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...