Перейти к публикации

Солнечные коллекторы

Riz81

Отдыхала летом на юге и обратила внимание на заполонившие крыши и фасады домов солнечные панели. Любопытство не порок, сказала я себе и пошла расспрашивать местных жителей. Оказалось что это не совсем солнечные панели, а солнечные коллекторы. Используют их для нагревания воды в течении всего года для хозяйственных нужд.

Зимы в том регионе тёплые, так что я не удивилась подобному решению, но задумалась, а не бывает ли для нашего климатического пояса подобных? Использует кто в странах СНГ?

Lady
... солнечные коллекторы. Используют их для нагревания воды в течении всего года для хозяйственных нужд...

Интересно!

Сейчас для многих актуально всё, что позволит экономить на оплате коммунальных услуг.

Riz81
Интересно!

Сейчас для многих актуально всё, что позволит экономить на оплате коммунальных услуг.

Созвонилась с местной фирмой торгующей солнечными панелями - коллекторы они даже не привозят, не выгодно это у нас. Во всяком случае по словам консультанта вода в них прогреется не выше двадцати пяти - тридцать градусов зимой. Но начав расспрашивать более подробно, сделала вывод, что не сильно он в этом вопросе и подкован, больше на уровне "мне сказали - я сказал". Так что, актуальность вопроса остаётся на том же уровне!

Кром

Читал что есть вакуумные, состоящие из трубок в которых ради защиты от потерь тепла убирают воздух. В середине проходит трубка с жидкостью которая передаёт саккамулированное тепло баку-накопителю. Рабочие температуры вполне подходят и для России. А вот плоские брать не советую, большие теплопотери, хотя и у них есть плюс - они работает даже когда небо затянуто облаками, в отличии от вакуумных. Советую подождать несколько лет, данная область развивается очень быстро, скоро должны появится коллекторы с КПД повыше чем, в так называемых, современных вариантах.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Солнечные панели для дома

      Муж загорелся покупкой солнечной панели. Говорит что все рассчитал, будет работать на свет. Потом планирует ещё одну докупить на холодильник. Почитала немного про них - экономически не выгодно в нашей широте. Хотя в Германии половину электроэнергии получают с солнечных панелей. Почему у них это выгодно а у нас нет? И стоит ли позволять мужу такую не дешёвую игрушку?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...