Перейти к публикации

Головные боли в подростковом возрасте

brut

Что-то вспомнила я себя в юности, и одним из ярчайших воспоминаний были головные боли. Начались они у меня уже лет с двенадцати, мучили до восемнадцати примерно. Даже на МРТ головного мозга в другой город ездила делать, но никаких отклонений от нормы не нашли. Потом уже читала, что у подростков это считается практически нормой. Так что, и у моих детей так же будет? Они так же будут вечерами рыдать в дальнем уголке ожидая пока начнёт действовать таблетка?

Lola

У моего сына так же, но сейчас ему уж двадцать, но боли все же бывают и сильные. С чем связано не знаю, к кому обратиться?

Я это списываю на переутомляемость, и неправильный режим (сна, питания)

brut

Окончательно они прекратились только после двадцати одного года. После восемнадцати лишь снизилась их интенсивность и частота. То-есть до восемнадцати я примерно десять дней в месяц страдала от боли. С восемнадцати до двадцати одного один-два дня в месяц. Возможно и у вашего скоро прекратятся. Во всяком случае прикиньте про себя как часто они были несколько лет назад и теперь, если частота не снижается идите лучше к врачу. Даже в те годы были лекарства от хронических мигреней, а уж теперь будут и подавно. Нужно только подобрать то которое поможет и не принесёт вреда!

Наталья

У моей дочери, ей скоро 12, не так часто, но тоже случаются головные боли, причем сильные. Она много двигается, возможно переутомляется еще в школе. Нагрузка сейчас в школе еще та. Пока особо не беспокоюсь... Но если боли начнут учащаться пойдем к неврологу на обследование. Мне кажется еще это от недостатка сна и кислорода.

Оксана

Помню, у меня тоже были головные боли, но не такие сильные, как у автора. Это же надо, чтобы так болело! Сочувствую!

У меня тоже ничего не обнаруживали, и только во время беременности, через 10 лет, поставили диагноз ВСД.

Головные боли у подростков возникают на фоне гормональной перестройки организма, но могут быть спровоцированы и психологическими факторами, и переутомляемостью. Важно понимать одно: головная боль - это спазм. И если он возникает на фоне общего здорового состояния, то дело в сосудах, так как в головной мозг полоценно не поступает питание и кислород.

Часто даже родители не догадываются, что у их ребёнка после, например, обычной езды на велосипеде, случилась хлыстовая травма. Она-то и провоцирует спазмы и боли. Советую всем родителям, у которых дети мучаются головными болями, посетить толкового опытного остеопата (специалиста остеопратики). А ещё и детям и взрослым не мешало бы освоить техники самопомощи и гимнастику для позвоночника.

  • 9 месяцев спустя...
nikita.ivanov

Причины головной боли две: безсмысленность и обязательность. У ребёнка из-за отношений родителей. Всё остальное - это следствие.

  • 1 месяц спустя...
Antonina

У меня все головные боли были из за неправильных очков.

  • 6 месяцев спустя...
Ларочка

У дочки было, к врачу ходили, нам выписали несколько препаратов, сейчас все не вспомню, точно Элькар и Пантогам был, что-то еще, в общем она пропила и головные боли прошли. Сейчас опять начинаются, надо снова идти к врачу, потому что голова у меня дырявая блин

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...