Перейти к публикации

Удаление желчного пузыря у женщин

Викуся

Подскажите, пожалуйста, как проходит операция по удалению желчного пузыря у женщин? Очень сложное вмешательство? Как потом себя вести, т. е. после операции? Появились острые боли в правом подреберье, сделала УЗИ и теперь хирург говорит, что нужно оперироваться, в желчном камни и он не работает, отключен....

Lola

@Викуся, насколько знаю, делают прокол. Моей свекрови делали (женщина в возрасте), из больницы выписали быстро, после немного гноилось (долго заживало, причин не знаю), но все прошло.

Викуся
@Викуся, насколько знаю, делают прокол. Моей свекрови делали (женщина в возрасте), из больницы выписали быстро, после немного гноилось (долго заживало, причин не знаю), но все прошло.

Эндоскопически можно сделать, сказали. Спасибо за ответ! Как сейчас себя чувствует Ваша свекровь? Последствий после операции нет?

Lola
Эндоскопически можно сделать, сказали. Спасибо за ответ! Как сейчас себя чувствует Ваша свекровь? Последствий после операции нет?

Все нормально, не жаловалась!)))

Викуся

А как она питается? Пришлось соблюдать диету или это это не принципиально?

Lola
А как она питается? Пришлось соблюдать диету или это это не принципиально?

Да, диету соблюдала, но какую точно не могу сказать (помню только, что от многого отказывалась). И по сей день соблюдает.

Викуся
Да, диету соблюдала, но какую точно не могу сказать (помню только, что от многого отказывалась). И по сей день соблюдает.

Надо точнее узнать, в общем, про диету.

Lola
Надо точнее узнать, в общем, про диету.

Думаю врачи Вам все скажут подробно. Не бойтесь!)))

Я к сожалению не могу больше ничего подсказать, не общаюсь уже со свекровью...

pover
Надо точнее узнать, в общем, про диету.

Да никакой особой диеты, просто потребление жиров придется брать под особый контроль и просто так пирожком или ватрушкой уже не перекусить)). Желчи может не оказаться и жир начнет гнить. Вообще жаль конечно что так вышло, тем более что причины банальны, но никто об этом не думает пока не отрежут...

  • 6 месяцев спустя...
viktoriya.krupyanko

Мне тоже сказали ложиться на операцию по удалению желчного, но я все ни как не решусь. Камень один, и боль прекратились. Сейчас соблюдаю диету, ем 5 раз в день.

А так, сколько людей столько и мнений, есть и такие, которые всю жизнь с камнем живут и ничего. Ну конечно если сказали, что желчный не работает, то надо оперировать, эти операции в наше время поставлены на поток.

  • 1 год спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте.

Через 24 часа, при отсутствии противопоказаний, можно начинать пить маленькими глоточками минеральную воду (любую) без газа или отвар шиповника без сахара, но не более одного литра в сутки. Можно стоять возле кровати, ходить по палате, ориентируясь на свои силы Больной должен делать дыхательную гимнастику, а его родственники - массаж грудной клетки и голеней больного. Массаж и дыхательную гимнастику продолжают делать в течение всего послеоперационного периода. Через 36 - 48 часов после удаления желчного пузыря можно пить минеральную воду без газа, несладкий кисель из сухофруктов, несладкий некрепкий чай, нежирный кефир в объеме 1 - 1,5 литра в течение суток: по 100 -150 мл на один прием через каждые три часа. С 3-х - 5-х суток диета расширяется. Разрешаются несладкие натуральные соки: тыквенный, свекольный, яблочный, шиповника, фруктовое желе, картофельное пюре, чай с сахаром. Объем жидкости составляет 1,5 - 2 литра в течение суток. Прием пищи, жидкости дробный 6 - 8 раз в сутки, не более 200 мл за прием. Кроме того, добавляются протертые через сито супы на слабом мясном бульоне или на воде с добавлением сливочного масла или сметаны (1 чайная ложка на 200 мл супа), белковый омлет, отварная рыба. На 5-е сутки добавляется 100 граммов сухарей, белого вчерашнего хлеба или галетное печенье. С 6-х - 7-х суток разрешаются жидкие протертые каши: гречневая, овсяная, пшеничная, сваренные на воде пополам с молоком, несладкий творог, отварное, перекрученное через мясорубку, мясо: говядина, телятина, курятина, крольчатина, отварная рыба, но не уха, белковый омлет, овощные пюре, кисло-молочные продукты. Прием жидкости 1,5 - 2 литра в сутки, дробный. С 8 - 10-х суток и до 1,5 месяцев с момента операции, назначается щадящая диета, т. е. все блюда готовятся на пару или в отварном виде: отварное мясо, отварная рыба, паровые котлеты, белковый омлет, фрикадельки, тефтели, вегетарианские супы, картофельное пюре, творожные паровые пудинги, молочные протертые каши, фруктовые кисели, соки, овощные пюре, тушеные морковь, кабачки, сельдь, вымоченная в молоке. После 1,5 месяцев с момента операции в диету можно включать: щи вегетарианские, целое яйцо 1 раз в неделю, каши рассыпчатые, отварную курицу, мясо, отварную колбасу, молоко. Через 3 месяца после операции при хорошем самочувствии показано санаторно-курортное лечение. В течение 3-х месяцев необходимо избегать подъема тяжести более 5 - 7 кг.

pover

Застой желчи происходит от долгого сидения на заднице, имейте это ввиду, а то будете всю жись на протертых кашках сидеть...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Виагра для женщин

      Простите за такой вопрос..... Есть ли Виагра для женщин? Или посоветуйте какие то другие препараты-лекарства?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...