Перейти к публикации

Кризисы трех, пяти, семи лет

Сабина

Что ни год, то у нас очередной кризис возраста. То нам три года и мы орем, то пять лет и мы качаем права. С ужасом ожидаю семи - что будет страшно представить. Как вы проходили через все эти кризисы? Что делать, что бы и не сорваться на ребёнка и при этом поставить на место?

  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Прежде всего происходит много изменений на физиологическом уровне. В этом возрасте идет интенсивное созревание организма. 6–7 лет называют возрастом смены зубов и вытягивания тела. Быстро развивается кора больших полушарий, в частности, лобный отдел. Это является основой для формирования произвольности – умения планировать свои действия и прогнозировать их последствия. Возрастает общая подвижность нервных процессов, особенно – процессов возбуждения. Поэтому 6–7-летние дети обычно непоседливы, подвижны и эмоционально нестабильны. Их настроение может резко меняться от слез до заливистого смеха в течение десяти минут. Также для детей этого возраста характерны слишком острые реакции: нередко в ответ на внешние события у них возникают страхи, агрессия, истерики.

Вам следует:

1. Установить четкий режим дня. Чтобы облегчить ребенку переход к школьной жизни, а вам – подъем его по утрам, примерно за полгода до начала учебы приучите ребенка пораньше ложиться и вставать.

2. Познакомьте его с учительницей, зданием школы.

3. Ознакомьте ребенка с его новыми правами и обязанностями.

4. Давайте ребенку свободу. Некоторые правила должны быть закреплены (например, поддержание порядка в его комнате). Способ же их выполнения и время могут оставаться за ребенком. Пусть ребенок не сразу научится ориентироваться в том, сколько времени требуется, чтобы убрать свою комнату, и пару раз это затянется надолго. Постепенно он сможет приспособиться, зато выработанный способ действия будет собственным, а не навязанным извне. Не вмешивайтесь в то, что делает ребенок, если он сам не просит помощи.

5. Давайте ребенку видеть последствия своих поступков.

6. Включайте элемент игры в выполнение новых обязанностей.

7. Поощряйте детскую дружбу.

8. Не торопите события. . Ваш ребенок в любом случае преодолеет свой кризис. Пусть вас не слишком беспокоит, что он длится дольше, чем вам хотелось бы. У каждого свой ритм.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Каким должен быть уровень образования у няни для ребенка 4-х лет?

      Мне нужно выходить на работу и остро встал вопрос о поиске няни для дочери. Безусловно, я очень требовательно подойду к критериям выбора! Но так как ребенок у меня первый, это очень активная и подвижная девочка-болтушка-почемучка, на что мне делать акцент при выборе няни? Мамы, которым приходилось рассматривать кандидатуры нянь, подскажите, поделитесь своим опытом! Прошу также дать оценку, остались ли вы довольны общением своего ребенка с приходящей тетей?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...