Перейти к публикации

Как избежать врожденного гипотиреоза у детей?

Марфа

Как утверждает статистика, всё больше детей рождаются с врожденным гипотереозом в тех областях, где есть йододефецит. Думаю, это волнует многих будущих мам: "Как избежать врожденного гипотереоза у малыша?" Что надо делать, как питаться беременной, чтобы этого не случилось?

so_nata

А почему все больше? Если дефицит йода характерен для определенной местности, то этот показатель должен быть постоянным. Разве что только если растет рождаемость в целом в этой местности.

А вообще эта проблема очень серьезная. Недостаток йода ведет к такому заболеванию как кретинизм. Развивается еще внутриутробно.

"Известно, что до 12 недель плод получает йод от мамы, до 16 недель у эмбриона закладывается щитовидная железа, а дальше уже от работы этого органа зависят все обменные процессы. Йод нужен в первую очередь для развития мозга плода, зрения, слуха.

Рекомендуемые нормативы потребления йода у беременных и кормящих женщин в разных странах неодинаковы. Например, в США, Канаде, Германии норма по йоду для будущих матерей составляет 220-230 мкг в сутки, а в период лактации - 260-290 мкг/сут.

В России по последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) беременным и кормящим женщинам ежедневную дозу йода увеличили с 2007 года до 250 мкг/сут. "

Швейцарцы решили эту проблему в свое время на государственном уровне. Ведь в этой стране повальный йододефицит. Там законодательно закрепили норму использования в пищу только йодированной соли.

"Например, Наполеон не брал в свою армию солдат с утолщением на шее, потому что они плохо выполняли команды, были слабоумными и тугоухими.

И только в начале XIX века проблемы недостатка йода стали решать. В 1915 году швейцарский врач Ханцигер рекомендовал использовать йодированную соль для профилактики зоба. А в 1923 году в Швейцарии в кантоне Берна, который расположен в горной местности с дефицитом йода, госпитализировали 700 больных кретинизмом. Отсюда и появилась профессия швейцара, у которого интеллекта хватало только на то, чтобы открыть и закрыть дверь. "

Марфа
А почему все больше? Если дефицит йода характерен для определенной местности, то этот показатель должен быть постоянным. Разве что только если растет рождаемость в целом в этой местности.

Да, речь, конечно, идет не о приморских краях. И больше потому, что народ всё неправильнее и неправильнее стал питаться: просто ест, когда голодный, как правило в будни на бегу, часто фастфуды. Раньше, при социализме, по чт во всей стране был рыбный день: народу хоть так напоминали о том, что надо есть морепродукты. Да и ели экологически более чистые продукты. Сейчас же большинство народу вообще не задумывается о пользе еды, о каком-то йоде... пока не припрет.

Вот поэтому и подняла эту тему, дабы предостеречь будущих мам, чтобы они особое внимание уделили продуктам, содержащих йод.

Вот каждая из нас уделяла этому внимание?;) На что налегали?;)

so_nata

Вообще, насколько я знаю, территориально в Киеве и области эндемического зоба нет. Есть другого рода проблемы после 86 года. Но это - другое.

Сейчас это тема модная во всех отношениях. Но ведь решается очень просто.

Кстати, если не доверяете йодированной соли (что оправдано, поскольку с течением срока хранения йодистый калий из пачки улетучивается), можно воспользоваться таким рецептом: взять сухую аптечную ламинарию, разбить в кофемолке "в пыль" и смешать с обычной солью "экстра". Применять для всех целей, как обычно. Никакого специфического вкуса и запаха не будет.

Марфа Васильевна я
Как утверждает статистика, всё больше детей рождаются с врожденным гипотереозом в тех областях, где есть йододефецит. Думаю, это волнует многих будущих мам: "Как избежать врожденного гипотереоза у малыша?" Что надо делать, как питаться беременной, чтобы этого не случилось?

Кушать морскую капусту и другие морепродукты. Ну и наверное каждая беременная женщина во время беременности пропивала хоть один курс витаминотерапии, а там и витамины и минералы и йод тоже обычно входит.

Марфа

Мне в этом плане нравятся витамины серии "Алфавит": там там грамотное сочетание типов витамин в одной таблетке+ суточная доза йода.

И хоть и говорят, что искусственные витамины не полезны, мне кажется, что в современной действительности без них уже не обойтись: хоть что-то да усвоится.

so_nata
Мне в этом плане нравятся витамины серии "Алфавит": там там грамотное сочетание типов витамин в одной таблетке+ суточная доза йода.

И хоть и говорят, что искусственные витамины не полезны, мне кажется, что в современной действительности без них уже не обойтись: хоть что-то да усвоится.

Да, весной, наверное, стоит пить витамины всем. Хуже не будет.

Ксюша

В Москве бесплатно выдают беременным йодомарин (правда делают это один раз))) и то, по-моему только тем, кто рано (до 12 недель) встал на учет))) а вообще врач всегда говорит у нас: такие-то витамины и йодомарин обязательно.

Марфа

Но всё равно не забывать о морской капусте и рыбе;)

Очень много йода в черноплодной рябине и... семенах яблока: разжевали семечки с 1-го яблока - и суточная доза йода будет обеспечена!

so_nata
Но всё равно не забывать о морской капусте и рыбе;)

Очень много йода в черноплодной рябине и... семенах яблока: разжевали семечки с 1-го яблока - и суточная доза йода будет обеспечена!

Точно, яблоки есть безотходно! Но желательно - не импортные. Черноплодная рябина - вещь экзотическая. Как ее есть? Варенье делать или компот? Ягоды очень терпкие, так просто не поешь.

Марфа Васильевна я

Вот писала, писала в этой теме, и даже не подозревала, что она для мня станет актуальной, вот пошли на проверочку к эндокринологу и неждано негадано - житовидка у ребенка 1 ст. Я в ауте!!!!:eek: Назначили йодомарин 100 по пол таблеточки пить 3 месяца, потом опять показаться... купили, пьем.:(

Марфа
Точно, яблоки есть безотходно! Но желательно - не импортные. Черноплодная рябина - вещь экзотическая. Как ее есть? Варенье делать или компот? Ягоды очень терпкие, так просто не поешь.

Нескольких штук в день - запросто. И хранятся долго просто в холодильнике. Я морожу. Вполне съедобно. Я бы не отнесла их к разряду очень терпких, когда они спелые: присутствует лишь легкая приятная терпкость, сладость...

А какая вкусная с них наливочка... ммм, но осторожно: рябина может сильно понижать давление, если в больших дозах.;)

ЛЮличКА
В Москве бесплатно выдают беременным йодомарин (правда делают это один раз))) и то, по-моему только тем, кто рано (до 12 недель) встал на учет))) а вообще врач всегда говорит у нас: такие-то витамины и йодомарин обязательно.

Ксюш, а я когда то слышала, что йод беременным нельзя:(

Вот сама очень удивилась!! И что даже на ранних сроках он может спроврцировать выкидышь!!!

so_nata
Ксюш, а я когда то слышала, что йод беременным нельзя:(

Вот сама очень удивилась!! И что даже на ранних сроках он может спроврцировать выкидышь!!!

Вот поэтому лучше умеренно употреблять соль, обогащенную сушеной ламинарией. Там йод находится в органическом соединении и более мягко "вписывается" в обменные процессы организма, в отличии от простого йодида калия, которым обогащают поваренную соль.

ЛЮличКА
Вот поэтому лучше умеренно употреблять соль, обогащенную сушеной ламинарией. Там йод находится в органическом соединении и более мягко "вписывается" в обменные процессы организма, в отличии от простого йодида калия, которым обогащают поваренную соль.

so_natа, я не совсем поняла какая соль вредна для организма??

Йодированная или обычная???

so_nata
so_natа, я не совсем поняла какая соль вредна для организма??

Йодированная или обычная???

А я не говорила, по-моему, что соль йодированная или простая вредна. Я говорю о степени пользы. Йодированная соль - это не плохо, но она имеет ограниченный срок хранения, то есть со временем она превращается в обыкновенную соль, поскольку йодид калия, который входит в состав йодированной соли, быстро улетучивается. Да и сам йодид калия не является лучшим выходом для предотвращения гипотериоза.

Лучше употреблять продукты, в которых содержится йод в натуральном, органическом соединении. Например в ламинарии.

А соль с ламинарией очень просто сделать дома. Измельчить аптечную ламинарию и смешать с обычной поваренной солью. И использовать при приготовлении еды.

ЛЮличКА
А я не говорила, по-моему, что соль йодированная или простая вредна. Я говорю о степени пользы. Йодированная соль - это не плохо, но она имеет ограниченный срок хранения, то есть со временем она превращается в обыкновенную соль, поскольку йодид калия, который входит в состав йодированной соли, быстро улетучивается. Да и сам йодид калия не является лучшим выходом для предотвращения гипотериоза.

Лучше употреблять продукты, в которых содержится йод в натуральном, органическом соединении. Например в ламинарии.

А соль с ламинарией очень просто сделать дома. Измельчить аптечную ламинарию и смешать с обычной поваренной солью. И использовать при приготовлении еды.

Ага, спасибо, вот теперь поняла!!

А сначала подумала, что йодированная менее полезная, чем обычная, вот и интересовалась.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...